Схема 2. перевод Танах бл. Иеронима от Адама до Ав

Евгений Попов-Рословец
ДОПОТОПНАЯ ХРОНОЛОГИЯ...
ДВЕ РЕДАКЦИИ: СЕПТУАГИНТА и ВУЛЬГАТА. ЧЕЙ ПЕРЕВОД ИСКАЗИЛ ТАНАХ?


Иллюстрация к статье "ОТКРЫТИЕ".

   Древнейший памятник культуры человечества — ТАНАХ (еврейский Ветхий Завет). Христианский Ветхий Завет это уже копия с ТАНАХ, представленный в двух переводах – Септуагинта и Вульгата. Первый — на пятьсот лет древнее второго. Переводы идентичны, но не в хронологии (см. схемы).

   Итак, кто ошибся: перевод «Семидесяти» (Септуагинта) или латинская Вульгата? Отличие весьма существенное: от рождения Адама до Великого потопа 2262 или 1656 лет? От потопа до рождения Авраама 1072 или 292 года? Разница существенная, согласитесь.

   Решение этого «проблемного места в Библии» напрямую зависит от успеха решения коллизии "ста лет", а именно:  Симу, ставшему отцом Арфаксаду через два года после Потопа, было сто лет. Но Библия нам говорит, что третий сын у Ноя родился ровно за сто лет до Великого потопа. И, стало быть, Сим — четвёртый сын Ноя? Может это Сим-второй?  И вот тут доктора богословия растерянно разводят в стороны руками: Трудное, мол, для комментирования место Библии. .
    Богословам можно посочувствовать. Время рождения сына у Сима говорит за то, что третьим сыном пятисотлетнего Ноя был именно Сим, что вступает в серьёзное противоречие с текстом Писания, где Сим — старший из братьев: «Были дети и у Сима, отца всех сынов Еверовых, старшего брата Иафетова» (Бытие 10:21).
  Но тут нет никакой загадки...