Мысли о молитве и посте

Къ Истине
В советское время присутствовали гонения на церковь. А также непонимание того, что такое церковь... каковы плоды её... Да и сейчас такое непонимание есть. Но оно от того, что люди не встречают настоящего... Встретят подобное в своей жизни - узнают:

Анатолия* положили в госпиталь. В нём мат, крики, брань. А Анатолий (монах) лежит и молится. В больнице водворилась тишина. Перестали люди ругаться. И говорят начальнику:

"Заберите монаха, а то у нас монастырь тут вскоре будет, что он здесь наделал".

Вот, что такое молитва. Вот плоды её. Из разряда высших плодов. Ничего не надо говорить, а благодать Божия, живущая в нас, действует на другого человека... А когда только лозунги, но нет благодати Божией, то это самолюбование... Человек говорит, что любит Бога, но никого не видит кроме себя и своей любви к себе...

Когда человеку приходится страдать, то страдания помогают приблизиться к Богу, если человек смиряемся**, не отчаивается... Хорошо бы, чтобы пост*** стал ступенькой к лучшему... [1].

Алексея**** пригласили на Лубянку в рамках преследования церкви и церковнослужителей. Вокруг него собралось несколько человек. А у него такая доброта, что нельзя с ним ничего сделать! Его любовь растворяла зло окружающих его душ. Говорит ему один:

"Батюшка, ну вот вы-то умрёте. А кто ж на ваше место станет-то?"

(станет на Ваше место в храме служить - говорить о Христе). Он отвечает:

"А это - дело Божие, это ж не человек делает. Вот Господь коснётся вашего сердца, и вы оставите всю эту работу и пойдёте к нам служить".

Ему отвечают: "Ой, батюшка, иди, иди скорей отсюда!" [2]

Примечания.

* Анатолия (Потапов), старец Оптинский (1855-1922)

** Смирение - благодать в душе, Осознание своей негодности. От этой «негодности» человек не падает духом, а работает над собой. Христос говорит: «Приидите... и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф.11:28–29)… «…чем больше добродетелей приобретает душа, тем она чище становится… 


*** Пост равен утончению. ...благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает ...человека, ...он ...доступнее воздействиям иного мира (а разве на "сытых" гордыня не действует?), идёт духовное его наполнение (вот только чем наполняемся? И "Благополучный" человек "Наполняется") Еда - не цель поста, а средство в духовной жизни, основанной на молитве. Пост без молитвы – диета. http://azbyka.ru/1/o_postah

То есть, на непостящихся и (немолящихся) ангелы Божии и святые люди воздействуют  с большим трудом, усилием, и если такие воздействия и бывают -то  как бы в виде исключения?

Выходит, что так... Ну, к посту и молитве...

**** Алексей Мечёв (1859-1923)

Также: "Почему я благодарен церкви православной?" http://www.proza.ru/2013/10/16/1185
Использованы материалы книг:
[1] Протоиерей Андрей Лемешонок. Проповеди
[2] "Как нам обустроить себя". Протоиерей Валериан Кречетов.

Рафаил Кадыров