Тринадцать

Валентина Анисимова
Тринадцать – несчастливое число?

МЭМ означает число тринадцать, переводится как слово: смерть.

В древнееврейском языке (так же, как и в арабском), 13 является числовым значением слова «Ахад» («Некто»).

 К тому же из Второй Книги Моисеевой можно почерпнуть 13 божественных качеств. Мы же называем число 13 – чёртова дюжина.

Это число действительно странным образом обращается в жизни не одного поколения людей. Так, магистр Ордена Храма тамплиеров и его сподвижники были сожжены 13 марта 1314 (3?) года.

 Известны 13 хрустальных черепов, найденных на планете, по точности воспроизведения поражающих исследователей. Но у многих анатомия их строения отличается от человеческого черепа.

 В основу  календаря (якобы майя) положена мифическая дата – 13 августа 3113 года до нашей эры. Этот календарь подразделён на пять циклов, пять цивилизаций, уничтожаемых  через определённое время.

Мы живём в пятом цикле. Раньше, ещё при Раме, Землю окружали 12 созвездий. Несколько тысяч лет тому назад появилось новое, 13  созвездие Змееносец. Тогда что значит 13-й знак зодиака Змееносец, если в Библии: «и унесена была от лица змия»?

Вот ещё один удивительный факт.Известный учёный Г. Сегалин в 20-х годах прошлого века  пришёл к выводу, что гениальность и "сумасшествие" неразделимы. Исследуя генетическое особенности гениев, Сегалин установил,  - "для того, чтобы человек был гением, у него должна быть повреждена 11-я хромосома , отвечающий за психическое развитие".( как у атома натрия, например, одиннадцатый валентный электрон которого слабее связан с ядром, чем другие). Обескураживающий вывод.Это, конечно, не относится к числу 13. Но интересно. Гении всегда были людьми особыми, и не отличались сдержанностью или тактичностью.Жили в своём особом мирке.

Странным может показаться и тот факт, что каждые 13 тыс. лет наша планета смещает полюса. Было в истории Земли и такое, что, после  удара астероидом, наша планета изменила своё вращение на обратное.

Рассмотрим большое через малое. Азот. Является составной частью белковых веществ. Чистый атмосферный воздух у поверхности Земли имеет следующий химический состав: кислород – 20,93%, углекислый газ – 0,03-0,04%,азот – 78,1%, аргон, гелий, криптон 1%.

Большую часть воздуха составляет азот. Без него биожизнь была бы невозможной.

Рассмотрим реакции на солнце. Период полураспада в ядре изотопа азота -14 мин. Через 32 млн .лет неустойчивое ядро кислорода с периодом полураспада в три минуты испускает позитрон и нейтрино и превращается в ядро азота. Цикл завершается реакцией поглощения ядром азота протона с распадом его на ядро углерода и альфа-частицу. Это происходит приблизительно через сто тыс. лет. Новый цикл начинается в среднем через каждые 13 млн. лет.

 В результате одного цикла четыре протона сливаются в ядро гелия с появлением двух позитронов и гамма-излучения.

Расчёты астрономов предполагают  возникновение в нашей галактике мощного светового импульса, который может привести к повышению температуры на солнце. При этом землянам будет казаться, что Солнце, Луна и звёзды «качаются» в небе. Об этом говорится и в Библии, в Откровении  Иоанна. «Вот, я снял запятнанные одежды с тебя…».

 На Солнце пятна странным образом исчезли, оставив в недоумении наших учёных мужей.  Не странно ли? Предсказано и то, что «покраснеет Луна и устыдится солнце»…. Ох, и заморочки эти символические. Но они странным образом подтверждаются  и объясняются научными исследованиями.  Что-то происходит в космическом пространстве…. Вот и звезда Бетельгейзе  в созвездии Ориона готова взорваться…

Что нас ждёт? Была бы рада, если бы мы стали сонаследниками вселенной. Но: РАЗУМНЫМИ!