http://proza.ru/2015/12/02/1811
Каждый из нас проживает как бы несколько жизней.
Моя первая жизнь. Детство, садик, учеба в школе. Вторая - студенческие годы в Ленинграде. Третья жизнь - жизнь в Прибалтике, четвертая- Архангельск. Пятая - Новороссийск, шестая - пенсия.
Середина восьмидесятых, вернее 1975 год. Я возвращаюсь в Новороссийск, в котором жила с тринадцати лет и который покинула на десять лет, учеба в институте, Латвия, Архангельск. Во время этих десяти лет я была в Новороссийске набегами во время каникул и отпусков, но сейчас я вернулась в родные края на постоянное место жительства.
Мне 28 лет. Я замужем. Муж остался в Архангельске заканчивать мед. институт.
Припомнились все мало-мальски значимые события и эпизоды почти тридцатилетней жизни.
Кто долгое время вынужден жить вдали от родительского дома понимает, как это волнительно и трогательно поцеловать маму, лечь в кровать, где спала ещё девчонкой, мечтая о любви. Посидеть за своим письменным столом, полистать старую школьную тетрадку, заботливо хранимую матерью. Проснуться утром рано, в доме чисто, тепло и пахнет чем-то вкусным из кухни, тикают часы, мурлычет кошка в ногах, а вот и мама улыбается.
Родительский дом осиротел без папы. Папа мечтал, что зацементирует двор и внукам будет удобно кататься на велосипеде. Жизнь распорядилась по-своему, внук, то бишь наш сын, родился через семь лет после смерти папы.
Город встретил меня жарким летом, ласковым морем и проблемой моего трудоустройства.
Мама обрадовалась моему возвращению. Прошло четыре года, а она так и не научилась жить одна без папы. Брат вечно в море, рейсы длинные, а тут еще он женился и стал москвичом.
Я устроилась в проектный институт. В прошлом, я мостовой мастер, заведующая бетонной лаборатории. Сейчас мне предстояла освоить новую профессию проектировщика. Меня это не страшит. Жизнь заставит — все освоишь.
Коллектив института в основном женский, эмоции часто захлестывают. Кульманы, рейсшины, логарифмические линейки. Расчет производим «вручную", то есть без программ. Проектируем пионерские лагеря, пансионаты, жилые микрорайоны.
Дорога на работу и домой имеет вид петли, наброшенной на шею. И туго так затянута она, что сделать шага в сторону не смею. А мне бы вырваться из этой кутерьмы. На города взглянуть. На страны. Дорогой залечить незаживающие раны.
И мы вырывались. Каждый отпуск проводили в новом месте. У Виктора появилась знакомая, которая распределяла путевки в международные молодежные лагеря. Мы увидели много чудес, сотворённых самой природой; видели изумрудные озёра, гигантские водопады, таинственные острова, тысячелетние деревья. Мы видели горы. В них – ущелья, перевалы, камнепады. Мы видели леса. В них – звериные тропы, топи болот, реки и озёра необычайной красоты. Познав это, мы всё время стремились поскорее уйти от повседневности жизни и погрузиться в фантастическую реальность чужих миров. Многие путешествия я описала в своих зарисовках.
Годы здоровой уверенной поступью шли друг за дружкой.
Родительский дом мы с мужем преобразили, пристроили кухню, ванную, туалет. Развели трубы отопления по всем комнатам. Подняли потолки. Заменили кровлю и снаружи дом обложили кирпичом. Появление молодых в доме, делает и дом молодым. Денег особо не было, но было желание, задор. Брат давал деньги на материалы, а рабочая сила была наша с мужем. Помогали друзья. В выходные с друзьями устраивали субботники, работали, стены пристройки возводили из монолитного бетона. Бетон месили вручную, никакой техники, только руки, затем накрывали «поляну», гитара, песни. Полушутя, полусерьезно, но дом преобразился. Мама, конечно, уставала от наших больших компаний, но терпела. Часто вспоминает, как мы всей компанией собрались в пеший поход с ночевкой на море. Через какое-то время, наши планы изменились и мы вернулись домой. Мама намыла все полы и мы тут как тут...Со многими друзьями молодости отношения продолжаются и до сегодняшнего дня. Отгуляли у многих на свадьбах, дружим уже семьями.
Баранник Света и Коля. Со Светой дружу с тринадцати лет, мы уже больше, чем сестры. С годами ее притягательность и обаяние не уменьшились, а значительно возросли. Блестящий ум. Невероятное терпение и упорство. Великолепная память. Такие, как она, живут на земле, крепко прижимая подошвы ног к своей стихии. Светлана способствовала тому, что я «подсела на прозу ру». Коля всю жизнь бороздил моря. Воспитали двух замечательных сыновей. Построили дом в три уровня. Гигантомания. Дом огромный. Машина большая. Как-то мне пришлось одной ночевать в их доме. Жутко от эхо и непривычно после нашей двушки, всегда многолюдной.
Валя Дадыко — крестная нашего сына. Познакомились на Волге, когда путешествовали на теплоходе. Это - удивительная женщина. Проста, верна и надежна, как сама Земля. Не любит шума и суеты. Больше дает, чем берет.
Соковы Таня и Юра. Таня — архитектор, Юра — строитель, душевно пел песни про маму и змею. Сейчас осели на родине Татьяны в Брянской области, общаемся по телефону. Татьяна и их дети сын и дочь гостили у нас. Юра рано ушел в иное измерение, Мир Иной, может быть даже в Царствие Небесное…оставя Татьяну одну в частном доме, где просто необходимы мужские руки. У Татьяны мудрость проявляется в умении со всеми строить доверительные отношения.
Горюнова Валя - высокая, веселая. Очень общительная. Дружелюбная. Соблазнительная. Мужчины летят к ней, как на мед. Её присутствие всегда желательно на торжествах и юбилеях, она вносит особую изюминку лёгкости и безудержного веселья. А замужества не удались. От первого мужа сын, от второго дочь — красавица. Судьба судьбинушка. Вот уж у кого оптимизм, жизнелюбие. Меня всегда привлекали ее живые, лучистые глаза и открытая добрая улыбка. Валюшка - архитектор, но уже много лет преподает в техникуме, мне «халтуру» подкидывает. То я эксперт, то консультант у дипломников в техникуме.
Матвеевы Таня и Валера. Я — крестная старшей их дочери — Натальи. Татьяна заочно училась в институте, я часто брала девочек на прогулки, давая возможность Тане заниматься. Несколько раз, уезжая на сессию, она девочек, дошкольного возраста, оставляла у нас на несколько дней. С годами мы разошлись из-за Таниной чрезмерной ревности Валеры ко мне.
Смирновы Галя и Виктор. Галя врач, она с моим Виктором проходила интернатуру после окончания института и с тех пор дружим. Виктор — кадровый военный. Дети вылетели из гнезда. Сейчас остались они вдвоем в трехкомнатной квартире. Праздники, дни рождения проводим мы вместе.
Обо всех наших друзей можно о каждом писать романы, они того стоят. Друзья не товарищи. Ясное дело. У товарищей общее дело, а у друзей – похожие жизни, родство душ. Наши друзья хорошие, добрые, способные понимать и прощать. Если нужно отпустить обиду, отпустить прошлое, и наслаждаться настоящим. Судьбы у нас разные. Но души наши любят и чувствуют одинаково.
Мой надежный тыл, моя главная опора и мой источник сил – это моя семья: муж, мама и сын. Мамы уже нет с нами три года, но память о ней с нами навсегда. Муж – врач. Сын – компьютерщик. И все вместе мы – семья.
Мой город. В нем есть свои плюсы, и их больше! И конечно есть минусы В целом экология города оставляет желать лучшего. Много предприятий, к сожалению загрязняющих наш город. Город красивый - море окруженное горами, но получается, как в яме, по краям ветром всю грязь сдувает в центр. Город чистый, в отношении уборки, в 5 утра уже работают дворники, по вечерам едет машина моет дорогу, но опять таки - все сотрудники администрации выходят на субботники, красят, белят и т.д. В городе много цветов, красивые клумбы! Набережная, всегда, не зависимо от наличия денег, и времени можно спокойно выйти на прогулку, а не сидеть и скучать дома.
По всему городу, установили тренажеры! По набережной пробежал, на тренажерах позанимался! Масса молодых людей! И не молодых кстати тоже! Многие ходят на рыбалку и мужчины и женщины! На набережной есть велосипедные дорожки. Город идет в ногу со временем и развивается стремительными темпами!!
Пришло время зрелости. Вырос сын. Зрелость - осень жизни - воистину время жатвы. Вот когда начинаешь жать, что посеял, встречаться лицом к лицу с результатами своих "молодых" поступков и последствиями решений!
Время углубления морщинок и серебрения висков. Пора радоваться внукам или прощаться с мечтами о собственных детях. Карьера сделана, привычки сложились, можно уже оглядываться назад и оценивать свои достижения, можно давать другим здравые советы опытного человека.
Жизнь стремительно катится к пенсии, но это уже шестая жизнь http://proza.ru/2016/02/27/2039