10 июля – 110 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля

10 июля 1905 года в Покровской слободе (ныне город Энгельс Саратовской области), в семье врача и преподавательницы музыки родился сын Лев. Он начинал учиться в гимназии, а после революции окончил Единую трудовую школу. За активную работу в читальне был командирован в Москву – на учебу в университет. Поступил на физико-математический факультет МГУ, но к третьему курсу судьба Льва Кассиля повернулась совсем в другую сторону. Он стал корреспондентом сразу нескольких московских газет и журналов. Сотрудничал с Владимиром Маяковским, писал очерки про челюскинцев и героических летчиков для «Известий» и журнала «Пионер».

Первые книги Кассиля уже были написаны для детей, но не в художественном, а в научно-популярном жанре. «Вкусная фабрика» вышла в 1930 году, «Планетарий» - в 1931 году, «Лодка-вездеход» в 1933 году. Книги пользовались такой популярностью, что Кассиль сразу вошел в плеяду классиков детской литературы. Повести «Кондуит» и «Швамбрания» поначалу были отдельными книгами, а 1935 году вышли под одной обложкой. Выдуманное двумя братьями государство словно ожило в воображении юных читателей, так что на многочисленных встречах они называли Кассиля Лев Швамбраныч Кондуит.

Кассиль всегда был необычайно активен и жизнелюбив. Его биография так же интересна, как его книги. Он был многолетним ведущим новогодних елок в Колонном зале, комментировал футбольные матчи и Олимпийские игры, совершил морской круиз вокруг Европы. А еще Кассиль придумал легендарную «Книжкину неделю». Традиция праздника детской книги не прерывалась даже в годы войны. При этом Кассиль почти каждый год писал и издавал собственные новые произведения. Это и знаменитая книга «Вратарь республики» и другие книги о спорте, и любимейшая советскими детьми повесть «Черемыш, брат героя», и роман «Великое противостояние», посвященный становлению советского кинематографа. В повестях «Дорогие мои мальчишки» и «Будьте готовы, Ваше высочество» Кассиль придумал еще две несуществующие страны – Синегорию и Джунгахору.

В войну Кассиль работал военным корреспондентом, выступал на радио и в воинских частях и создал множество рассказов и очерков о подвиге народа. Написал биографии Маяковского и Циолковского. За повесть о пионере-герое Володе Дубинине «Улица младшего сына» получил Сталинскую премию в 1951 году.

Умер этот удивительный человек 21 июня 1970 года во время просмотра финального матча чемпионата мира по футболу.

«Талант — это дар удивлять правдой».
(«Будьте готовы, ваше высочество»)

«Мир был очень велик, как учила география, но места для детей в нем не было уделено. Всеми пятью частями света владели взрослые. Они распоряжались историей, скакали верхом, охотились, командовали кораблями, курили, мастерили настоящие вещи, воевали, любили, спасали, похищали, играли в шахматы… А дети стояли в углах».
(«Кондуит и Швамбрания»)

«Талант - вопрос количества. Талант не в том, чтобы написать одну страницу, а в том, чтобы написать их триста... Сильные волей не колеблются. Они садятся за стол, они обливаются потом. Они доведут дело до конца... Они испишут всю бумагу. И в это - отличие талантливых людей от малодушных, которые никогда ничего не начнут...»
(«Ранний восход»)

Год литературы в России