23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

Книгу вполне можно назвать одним из чудес света. Члены Международной Ассоциации Книгоиздателей выступили инициаторами создания праздника «Всемирный день книг и авторского права». Праздник был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в 1995 году и утвержден резолюцией ООН. Тогда же была учреждена и Премия ЮНЕСКО, которая вручается за активный вклад в пропаганду идеалов терпимости в литературе для детей и юношества. А отмечать праздник начали с 1996 года. Аналогичный праздник с 1930 года уже существовал в Каталонии, одной из провинций Испании. 23 апреля там отмечается День Святого Георга, покровителя Каталонии. Праздник книг является частью этого дня. Покупателям в книжных магазинах за каждую купленную книгу дарят по розе. Розу в этот день можно получить в подарок и в Москве. Эту традицию ввели в библиотеке Института Сервантеса.

Выбор пал на 23 апреля также и потому, что в этот день в 1616 году скончались Уильям Шекспир и Мигель Сервантес, а в 1918 году родился Морис Дрюон. Важным аспектом этого праздника является также проблема авторского права, которое представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального труда. Всемирная конвенция об авторском праве была принята в 1952 году на конференции ЮНЕСКО в Женеве.

С 2001 года в этот день называется город, которому на текущий год присвоено звание Мировой столицы книги. В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и трех международных профессиональных книгоиздательских организаций – Международного союза издателей (МСИ), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Международной федерации книготорговцев (МФК).

В Москве «Всемирный день книг и авторского права» по традиции отмечают на Арбате. В ряде стран принято устраивать книжные ярмарки и выставки, дарить друг другу книги. В магазинах и библиотеках проходят многочисленные встречи с писателями. Но 23 апреля считают своим праздником не только писатели, но и библиотекари, издатели, редакторы, учителя, – все, чья профессия и жизнь связаны с книгами.

В мире, в том числе и в ряде российских городов, существует 95 памятников книгам.

«Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются – и старые, и малые».
(Виссарион Белинский)

«Нужно читать и уважать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, понимать желания людей и истинные мотивы их поступков».
(Максим Горький)

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
(Фрэнсис Бэкон)

«Никогда не будет придумано что-либо подобное книге – способное дать вам как раз столько, сколько нужно, и никогда – слишком мало или слишком много, дать вам одному целую вселенную».
(Айзек Азимов)

Год литературы в России