3 марта – Всемирный день писателя

3 марта, начиная с 1986 года, во всем мире отмечается День писателя. В тот год состоялся 48-й международный конгресс ПЕН-клуба, на котором и было принято решение праздновать Всемирный день писателя. ПЕН-клуб придумала английская писательница Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Джон Голсуорси, автор «Саги о Форсайтах» и будущий лауреат Нобелевской премии, в 1921 году стал первым президентом этой организации. В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне. К тому времени ПЕН-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня ПЕН-клубы и центры существуют в 130 странах мира.

В названии ПЕН используется аббревиатура, образованная от первых букв английских слов: Poets – поэты, Essayists – очеркисты (журналисты), Novelists – романисты. Кроме того, pen по-английски «ручка» – предмет, который, несмотря на развитие технологий, остается символом писательства. Впрочем, сочинители появились еще до изобретения письменности, иначе в мировой культуре не было бы фольклора. В Хартии ПЕН-клуба, международного объединения писателей, сказано, что ПЕН «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным».

Долгое время писательство не считалось профессией. Это было, скорее, хобби – или воспринималось как некое озарение свыше, брать за которое деньги считалось едва ли не кощунством. В течение нескольких столетий сочинительство было в основном второй профессией. Среди писателей встречались юристы и экономисты, военные и бухгалтеры, врачи и государственные деятели. Первым профессиональным литератором в России по праву можно считать Александра Сергеевича Пушкина. До сих пор не редки дискуссии, участники которых пытаются ответить на вопрос: писатель – это профессия или хобби? Появление профессионального праздника – Всемирного Дня писателя – ставит в этих дискуссиях точку. В новых условиях писательство становится одной из самых массовых профессий. К Дню писателя приурочены церемонии вручения литературных премий и чествование самых достойных деятелей литературы.


Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.
(Иоганн Вольфганг Гете)

Писатель не должен думать о критике, также как солдат о госпитале.
(Стендаль)

Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди.
(Антон Павлович Чехов)

Писатель – это человек, которому писать труднее, чем остальным людям.
(Томас Манн)

Писать стихи надо каждый день, подобно тому как скрипач или пианист непременно должен каждый день без пропусков по нескольку часов играть на своем инструменте. В противном случае ваш талант неизбежно оскудеет, высохнет, подобно колодцу, откуда долгое время не берут воду.
(Иван Бунин)

Будь я проклят, если напишу роман только для того, чтобы обедать каждый день!
(Эрнест Хемингуэй)

Год литературы в России