Благословенный ковчег

Виктор Мельников 2
   "Ковчег" - так назвал новую книгу стихов известный русский поэт Евгений Юшин. На её обложке возносится к небесам высокий белый храм с сияющими куполами - картина коломенского художника Михаила Абакумова. Щедро украсила осень деревья багряными листьями, красной вызревшей рябиной...
   Смотришь на обложку книги - и кажется: плывёт Русь, как благословенный ковчег, в чистой синеве неба - к храму, к духовности, к спасению.
   Такое же светлое впечатление оставляют в душе стихи Евгения Юшина. Они музыкальны, напевны. В родных ли подмосковных деревушках и сёлах, в раздольных ли рязанских краях подслушал поэт эти мелодии, что сродни звону колоколов, радостной песне жаворонка высоко в небе да свежему голосу ручья?

   Спит провинция в букете лопухов,
   Греет брюхо солнце мокрое в стогах,
   И плывут себе сады у берегов,
   Где туманы водят реку под бока.
   .................................
   Бородатый и невыспавшийся шмель,
   Приворчовывая, кружит у плетня,
   И звенит уже за тридевять земель
   Домотканная провинция моя.

   Поэт, выросший среди неброской красоты среднерусской природы, имеет зоркий глаз и чуткое сердце, потому удаётся ему найти столь необычные образы и сравнения для описания милых деревень и сёл. У Юшина луна растёт на яблоне, лужа влюбилась в небо, а пёстрый петух рвёт зарю на куски. Что-то в этих образах - от сказок, которые западают в душу со слов простых сельских бабушек; от песен, привольных, многоцветных, широких, как реки любимой России. И до боли жаль исчезнувшую деревню, из которой вышли мы все - вся Русь. И невольно повторяешь вслед за автором:

   "...Опустело на сердце - до звона.
   Уместилось прошлое в горсти.
   Над садами красная икона
   Догорает -
   Некому спасти".

   В своих стихах Евгений Юшин противопоставляет человеку, оторвавшемуся от родной деревенской почвы, - истинных героев - простых людей, умеющих жить в ладу и гармонии с вскормившей их землёй. Пусть этих людей немного, но выстоят они, как богатыри былинные. Потому что им помогает родная земля. Выстоят, вырастят достойных сынов и внуков - не "дачников" на своей земле-кормилице, а рачительных и трудолюбивых хозяев, хранителей её.
   И поплывёт Русь спасённая - благословенным ковчегом - к храму, к добру, к свету!