Осенние каникулы 40

Мария Хохлова
40

Работа,  заботы о дочери выматывали Татьяну, но она категорически отказывалась принимать помощь от Орловых.  Однажды она заявила Вячеславу, что уволится, если он постарается делать ей хоть какие-то поблажки в работе.  То упорство, с каким Татьяна пыталась разрешить свои проблемы, вызывало уважение у окружающих, но Вячеслава оно выводило из себя. Он не мог понять, почему Таня отвергает дружескую помощь. Ксюша успокаивала мужа и ненавязчиво умудрялась помогать подруге. Как бы Татьяна не старалась на работе общаться со Славой только на деловые темы, но вскоре пошли пересуды, что Орлов неплохо устроился, заимев сразу двух жен и двух дочерей. Раздавались смешки, что хотя бы одна могла бы родить сына, мол, не повезло мужику. Татьяна знала о сплетнях и, решив оградить Орловых от ненужных толков, приняла ухаживания одного из коллег.
Кирилл был приятным молодым человеком. Он никогда не высказывал недовольства, если Татьяна отменяла свидания из-за дочери или усталости. Спокойно переносил прогулки с ребенком по парку. Был невозмутим, когда Таня  после звонка няни срывалась и бежала домой. Когда Кирилл сделал предложение, Таня не сразу дала согласие. В памяти были еще живы воспоминания о тех чувствах, которые вызывал в ее душе Николай. Рядом с Кириллом ей было спокойно и уютно, но  и его отсутствие ее нисколько не тревожило.   Только через месяц Татьяна согласилась принять предложение Кирилла, но не торопилась идти  с ним в ЗАГС, оттягивая этот момент под различными предлогами.  Наконец был назначен день свадьбы. Приготовления уже шли своим чередом. Ксюша суетилась, пожалуй, даже больше своей подруги. Татьяна воспринимала все ее предложения спокойно, только просила чтобы не было никаких излишеств: свадьба хотя и первая в ее жизни, но выходит она замуж с ребенком, поэтому неудобно делать свадьбу очень пышной. Ксеня смеялась над этими предрассудками, но переспорить Татьяну не могла. Незадолго до свадьбы Татьяна и Кирилл пригласили свидетелей в кафе. Со стороны Тани это была, конечно же, Ксеня, Кирилл пригласил одного из своих бывших однокурсников.  В кафе было душно, от выпитого шампанского кружилась голова и  девушки вышли в туалетную комнату. Немного освежившись, Татьяна вернулась к столику, а Ксюша осталась, чтобы позвонить Славе. Музыка в кафе играла по обыкновению громко, но когда Татьяна подходила  к столику музыка стихла  и на какое-то мгновение наступила тишина. В тишине Таня отчетливо услышала разговор:
- Ты ее и в самом деле любишь?
 - Конечно, иначе бы с довеском не брал.
Слова Кирилла как гром оглушили ее.
- Запомни, моя дочь довеском никогда не будет.  - Таня вынула из сумочки деньги, швырнула на стол и пошла к выходу. В вестибюле  она столкнулась с Ксюшей. 
- Что случилось? – испугалась Ксеня, увидев крепко сжатые губы подруги и  потемневшие от гнева глаза.
- Свадьба отменяется.
Придя домой, Татьяна бросилась на диван и расплакалась.  Ксюша не стала ни о чем расспрашивать подругу, она лишь гладила ее по голове и приговаривала ласковые слова, успокаивая как маленького ребенка. 
- Горе мое луковое. Ну и чего ты плачешь? Это просто предсвадебное волнение…
- От счастья, - прервала ее  Таня. Такого ответа Ксеня никак не ожидала получить, она непонимающе  посмотрела на подругу. - Ксюша, разве может моя Светочка, мой Светлячок быть довеском?  - все еще всхлипывая, спросила у подруги Таня. – Вот ее нет сейчас и дома сумрачно, а при ней тут же расцветает все.
Вскоре пришел  Кирилл, извинялся за сказанные слова, ссылался на выпитое, просил не отменять свадьбу, но Таня была непреклонна.
-Извини меня, Кирилл, но думаю, хорошо, что все разрешилось до свадьбы. Ты неплохой парень, но … я тебя  не так сильно люблю, чтобы простить.