На пути дерзновенного Познания. Ч-1

Николай Катаржнов
                Часть 1.
 "Тайная Доктрина" Елены Блаватской.(СТАНЦА VI.Том 1, стр 204-205)
**
« а)  «Матерь Милосердия и Знания» называется «Троичною» Гуань-Ши-Инь, потому что в ее коррелятах, метафизических и космических, она есть «Матерь, Жена и Дочь» Логоса,
так же как в позднейших теологических переводах она стала – «Отец, Сын и Святой Дух (женского начала)» – Шакти или Энергия – Естеством этой Троицы.
Так в Эзотеризме ведантистов Дайвипракрити, Свет, проявленный через Ишвару-Логоса , есть одновременно Матерь и также Дочь Логоса или Глагол Парабрамана.
Тогда как в Транс-Гималайских 161] Учениях – в Иерархии их аллегорической и метафизической Теогонии – это есть «Матерь» или абстрактная, идеальная Материя, Мулапракрити, Корень Природы; с метафизической точки зрения коррелят Ади-Будха, проявленный в Логосе-Авалокитешвара;
и с чисто оккультной и космической точки – Фохат, «Сын Сынов», двуначальная энергия, исходящая от этого «Света Логоса», проявляющаяся на плане объективной Вселенной как скрытое, так и проявленное Электричество – которое есть Жизнь. »

                М О Ё   О Б Ъ Я С Н Е Н И Е
.
   Как вместить в свой ум  такую разнородную и многоплановую  информацию?
Разве можно представить обычному  уму - рассудку  такое  объединенное единство, чтобы Мать-Жена и Дочь (в одном «лице»)  являлись для мужского Логоса тем, чем они названы?
Явно здесь имеем дело с некой Системой Образов либо Аналогией.
А если учесть, что идет передача глубинных Знаний в такой необычной Форме, то и Понимание  этих Знаний должно иметь,  соответственно, также необычную «Системную Форму».
Я бы не стал об этом писать и высказывать своего мнения, если бы не установил для себя ясную и понятную  Картину по данной Информации.
Естественно, этому предшествовала длительная внутренняя работа, протекающая скрыто в моем Сознании, пока не было получена соответствующая Идея, объединившая в себе всё вышеуказанное!

Да, мне удалось ухватить и удержать перо Жар-птицы, которую караулил  Иван-дурак (из известной русской сказки).

Именно так:  у меня Образовалась устойчивая  и непротиворечивая Идея, вмещающая в себя Диалектически подвижную, и в самой себе - Системную Картину целостного и многопланового Знания!
Это Знание необычно как по Форме, так и по Содержанию.

 Наибольшая ценность этого Знания, на мой взгляд,  состоит в том, что оно (это Знание) имеет сжатую «идео-графическую» форму, которая в моем Сознании субъективно  связует  воедино ПОЭТАПНО  ДВЕ  противоположные ФОРМЫ, а именно:
а) идеальную Сущность и  б) материальное Бытие.
И, кроме того, показывает ПЕРЕХОД  одного  в другое  (Сущности в Бытие)!!
И эта непростая Форма  Связи  не просто мною словесно декларируется, но опирается на Первичную Изначальную (почти всем известную) Основу.
.
К этой Основе я отношу Три «вещи»:
1) нетленную «фразу» Древней Мудрости -  (Ади, Будхи, Видья);
2) Озаглавие нашей АзБуки,  рус. яз.  - (Аз, Буки, Веди);
3) «математическое выражение» из древне-еврейской Каббалы - (113 х 5 = 565).
***
Подробности этой Идеи я изложу позже, отдельно…
Это потребует большего объема изложения и детализирует эти «вещи».
-
Замечу сразу, что математическая  запись (т.е. 3), духовно-материального плана проявляет Диалектику самой  живой Мысли, которая к тому же сама Является «Дочерью»  божественного  Логоса.
А сам Логос (он же Глагол) является  Сыном  своей Матери (божественной Мудрости  = Ади-Будхи).
И всё это надо Понимать и обладать  Первоначально-божественно-духовным Виденьем (т.е. владеть  способностью: Ади-Будхи- Видья)
Вот ПОКА и всё.
КНМ.