А я жене всегда заранее говорю...

Николай Михайлович Хохлов
 

 Проводить отдых на природе замечательно. Сразу чувствуешь прилив сил и бодрости. Свежий воздух пьянит. Груз повседневных проблем улетучивается. Чувствуешь себя молодым и готовым к свершению подвигов. Впрочем, наших героев на подвиги не тянуло. Были они сугубо мирными, приземлёнными мужиками, каких вокруг тысячи. Прогулявшись по лесу в окрестностях третьей Боровухи*, они окольными тропами возвращались домой и балагурили,

- Дома у вас, наверное, волнуются, - оглядел спутников Иванович, - подзадержались мы. Вот я, когда уезжаю в командировку, жене всегда заранее говорю: вернусь, мол, восьмого в тринадцать-тридцать. Дома буду девятого, в семнадцать ноль-ноль...

- Ты, когда так делаешь, брюки не забывай у соседки, - подмигнул Владимирович, - про между прочим брюки – это то, что важнее жены, потому что существует немало мест, куда можно пойти и без супруги.

- Главное, не обещай соседке жениться, - толкнул в бок Константинович, - ведь если ты решишь свою любовницу сделать женой, знай: трудно, очень трудно будет убедить ее в том, что женатые мужчины никогда не изменяют своим женам.

- Любовница дело такое, - покраснел Иванович, - наживное, можно сказать. А вот когда у жены любовник нарисуется – беда. Был случай. Поймал муж любовника и избивает. Жена в отчаянии: «Что ты делаешь, это же отец твоих детей!». Представляете? Каково мужику было такое узнать?! Лучше бы и не ловил никого.

- Не дай Бог такое пережить, - перекрестился Владимирович, - всё-таки жён под постоянным контролем нужно держать, забыв о всяких сюси-пуси и прочей галантности. А знаете, что галантность - это отношение Адама к Еве в до яблочный период.
 
- Всё в этой жизни относительно, - отмахнулся Константинович, - когда я служил в армии, мой ротный говорил: «Если будет звонить жена - я в бане, если генерал - я ещё дальше.», и ничего, дослужился до больших чинов. Теперь, когда его подчиненный в бане, мой бывший ротный, сами понимаете, чью жену принимает в гостях.

- Да-а-а, - протянул Иванович, - оказывается всё семейное счастье сосредоточено в руках супруги. Поэтому я считаю, что все-таки моя жена настоящая женщина... Вышла за молоком... а купила туфли! А с какой стати?

- Вот то-то и оно, - развел руками Владимирович, - уж не раскрыла ли она твои амурные дела?! Осторожней нужно с этим, осторожней!!! Бери на вооружение передовой опыт. В сердечных делах нужно быть двухтомником. Тут речь не о детективе в двух томах. Двухтомник – это когда у мужика жена – Тома и любовница – Тома. Сечёшь?

- Прикольно. Остроумно, - восхитился Константинович, -главное всё просто. Тут важно держать ситуацию под контролем. Нельзя расслабляться. Чуть бдительность утратил и, к примеру, если в выходной день жена утром решила быстренько заглянуть в интернет, то мужу придется самому кормить детей ужином. Весь выходной коту под хвост.

- Главное не подхватить проблем на ровном месте, - сокрушённо покрутил головой Иванович, - я намедни, по простоте душевной, подарил жене на праздник весы, а она, зараза, подарила мне рулетку. Представляете?

- И как тут не подзалететь? – растерянно оглянулся по сторонам Владимирович, - ведь не меньше нервов тратишь на всякие закавыки, которые подбрасывает родное государство. Ведь государство - это как жена, требует выполнения уймы обязанностей и еще отбирает за это деньги. Только с государством все гораздо сложнее - очень мало добровольцев готовых трахаться вместо тебя.

- Вас послушать, - сердито насупился Константинович, -так и верить никому нельзя. Хотя в этом доля истины есть. Если в доме одна жена, то она вырастет эгоисткой, однозначно.

- Главное в нашем безнадёжном деле, - многообещающе начал Иванович, - быть чутким и внимательным к супруге. Не в пример некоторым. Вы только подумайте, у Безусова жена отказалась от новой шубы. Представьте, это как же нужно было по пьяни обидеть жену, чтобы она на следующий день отказалась пойти шубу покупать?

- Представляю, - скорчил кислую гримасу Владимирович, - теперь у мужика сплошной групповой секс – это ситуация, когда ты... жена и ...проблемы...

- Всё дело в обстоятельствах, - назидательно заявил Константинович, - если, к примеру, в объятиях своей жены вам снится чужая, значит вы кобель и потаскун. А если в объятиях чужой жены вам сниться ваша, значит, вы отличный семьянин.

- Вон оно в чем дело, - просветлел Иванович, - спать и сны видеть оказывается надобно правильные. А я наивный жене всегда заранее говорю…, может зря? Может проще заявился во сколько смог, завалился спать и чтобы без всяких сновидений. Глядишь и впросак не попадёшь.

Прогулка закончилась. Под впечатлением от разговора мужики молча, не сговариваясь, не попрощавшись, рванули по домам.
Январь 2016.

*В третьей Боровухе под г. Полоцком дислоцировалась 37 гвардейская танковая дивизия.
Дивизия сформирована в августе 1942 года в Московской области как 37-я гвардейская стрелковая дивизия. Входила в состав войск 4-й танковой, 62-й , 65-й (февраль 1943 - февраль 1945 и март - май 1945) и 2-й Ударной (февраль - март 1945) армий.
   Участвовала в Сталинградской битве, наступательной операции на Севском направлении (февраль-март 1943), в Орловской (на заключительном её этапе), Черниговско - Припятской, Гомельско - Речицкой, Калинковичско - Мозырской, Белорусской, Млавско - Эльбингской, Восточно - Померанской и Берлинской наступательных операциях. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Речицкая" (ноябрь 1943), награждена двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени; свыше 6 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 15 человек удостоены звания Героя Советского Союза.