Почивать изволите?

Мария Панина Кавминводы
   На этот день будничный был намечен целый список неотложных дел и, завершив их большую часть, собиралась зайти в контору жилуправления, заплатить за кабельный интернет, но сомневалась, не попаду ли к ним в обеденный перерыв.
   - Да ладно, подожду немного, если вдруг не вовремя, - решительно направилась в сторону высотного жилого дома, где и располагалась эта самая пресловутая контора.

   Дверь была заперта, но окно приоткрыто и оттуда доносился мощный, басистый храп. Почивать изволят! Выходит, попала в перерыв. Что делать, все имеют право на обеденный отдых. Устроилась на лавочке под раскидистым деревом, дожидаться пока храпун проснётся и откроет контору.

   Комната со столами и компьютерами претендовала на некоторый дизайн - стены  сплошь были увешаны огромными, разноцветными, искусственными бабочками. А за столом сидела крупная женщина, с несколько помятым со сна лицом. Значит храпел не мужик, а вот эта не старая ещё дама, исполняющая обязанности мастера. Покушали, и  почивать изволили!

   Стул для посетителей предусмотрен не был. Стойте, граждане, навытяжку! Зато много места занимал мягкий, широкий диван, на котором лежали три бумажки, а на них крупными буквами: "Садиться запрещено!" и " Сумки ставить запрещается!" И предназначался он, по логике вещей, для дневного отдыха хозяйки. Этакая мини-опочивальня на рабочем месте. Ничего не скажешь, нынче это сплошь и рядом!

   Обыкновенно за интернет ходил платить муж. Он, впрочем, тоже обратил внимание на странное обстоятельство, а именно презрительно-пренебрежительное  отношение к посещающим контору согражданам и немалое внимание к себе, любимой, владелицы кабинета.
    - Стоишь перед ней, как пацан и ждёшь пока она бумажки заполнит. Хотя бы из вежливости стул предложила. И диван, по размеру как добрая кровать, с этими дурацкими на нём писульками! - с недоумением констатировал однажды, вернувшись домой.

   Довольно долго я в этой конторе не появлялась. Как-то всё же пришлось. И даже дважды кряду. За интернет заплатила, а его всё-равно отключили. Оказалось, новая сотрудница положила деньги на другой счёт по моей собственной вине: интернет кабеля проложено в квартире два и чтобы подключить именно наш, нужно было добавить в квитанции к номеру нашей квартиры ещё и букву "А". Чего я, по невнимательности, не сделала.
   
   - Деньги положили на другой счёт, - поясняла мне мастер, и вам следует  специально ехать и писать заявление, так как автомат снимает их на другой счёт уже со дня оплаты.
    - Зачем куда-то ехать и писать заявление? - не доходило до меня. - У нас уже пять лет проложены два кабеля. Бывало и раньше, что деньги случайно попадали на другой счёт. Их переводили на наш счёт и все дела. Есть же бухгалтер, в конце концов.
   - Да, но автомат снимает деньги.
   - Получается, что бухгалтер дура, а автомат умничка? И он всё решает за человека? Зачем же тогда нужен бухгалтер? А те деньги, что автомат уже снял, так, Господь с ними! Пусть переведут остаток.
   
    И снова, пока разбиралась в проблеме, я стояла навытяжку, - стул напротив мастера так и не появился, присесть, как обычно, не было предложено. Зато на огромном диване лежали листы бумаги с запрещающими предупреждениями, и уже не написанные от руки, а чёрным, жирным шрифтом набранные на компьютере.

   А нужный кабель, к слову, так и не подключили, и деньги на наш счёт не перевели.