Когда рухнет доллар

Лев Ольшанский
Ряд СМИ убеждают россиян  в том, что доллары США – пустые, ничем не обеспеченные бумажки, сами Соединённые Штаты Америки – это колосс на глиняных ногам, который реально ничего не производит, и всё благополучие граждан США держится только на этом, не подкреплённом реальной экономикой долларе.

Более того, внешний долг США уже превосходит ВВП, и страна живёт в долг, с которым даже теоретически невозможно расплатиться.

Рассмотрим список стран мира по внешнему долгу [1].

Первая цифра – внешний долг страны (млрд. долларов), вторая – внешний долг (процент к ВВП).

1.  США – 18 852,6 / 109,9 %
2.  Великобритания  – 9 960 / 396%
3. Германия – 5 717 / 159%
4. Франция – 5 371 / 236%
5.  Япония – 3 017 / 64%
18. КНР – 784,8 / 9%
23. Россия – 515,2 / 25%

Оказывается, наиболее крупными должниками являются развитые государства с сильной, устойчивой экономикой. И США – отнюдь не самый больший должник; так, Великобритания обладает внешним долгом, в четыре раза превышающим её ВВП.

Почему же дают в долг этим государствам, наперёд зная, что те не в состоянии расплатиться?

Во-первых, денежные вложения в экономику этих стран обладают наибольшей надёжностью, во-вторых, они сулят определённую прибыль, поэтому эти государства наиболее притягательны для инвесторов.

В какие страны наиболее охотно вкладывались инвесторы в 2015 году? [2]

Цифра показывает объём инвестиций, млрд долларов США.

1.  США –  384
2.  Гонконг – 163
3.  Китай – 136
4.  Нидерланды – 90
5.  Великобритания – 68
6.  Сингапур – 65
7.  Индия – 59
8.  Бразилия – 56
9.  Канада – 45
10. Франция – 44


Таким образом, США являются абсолютным лидером по объёму денежных вложений из других стран.

И напротив, объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию  в последние  годы сокращается.

Так,  в 2012 г. этот показатель равнялся $51 млрд, в 2013 году -  $94 млрд, в 2014 году ПИИ в Россию упали до $19 млрд. Ещё большее снижение инвестиций наблюдалось в прошедшем, 2015 году -  на 92%, до $1,5 млрд. [3] [4][5].

Общий объем прямых иностранных инвестиций в 2015 году по всему миру вырос на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,7 трлн. Таким образом, в экономику России было вложено менее одной тысячной доли всех мировых инвестиций. [6]

Ещё пару лет назад шестая экономика мира - и одна тысячная доля всех кредитов. А без денежных вложений не будет развития, будет отставание и регресс.

Напротив, капиталы из России бегут.

Так, за период с 2006 по 2015 годы – за десять лет -  из России было выведено  781 млрд долларов, что значительно, в разы, превышает объём прямых иностранных инвестиций. [6]

Основной причиной снижения уровня ПИИ в России являются  отсутствие правовых гарантий собственности, санкции против России, а также отрицательные перспективы роста экономики.

Таким образом, США, в отличие от России, являются государством, привлекательным для инвесторов .

О том, действительно ли Соединённые Штаты Америки являются колоссом на глиняных ногам, подробно сказано в статье  «Вымирающие» Штаты Америки»
(http://www.proza.ru/2016/01/25/1575)

Каким образом доллар США стал мировой валютой?

Из Второй Мировой войны США вышли победителем с наиболее развитой экономикой, составляющей половину всей мировой экономики.
Излишки напечатанных долларов  Соединённые Штаты Америки давали в долг тем странам, которые нуждались в развитии, то есть, половине мира (за исключение СССР и его союзников).

Начиная с 90-х годов прошлого столетия на долларовый расчёт во внешней экономике перешли практически все государства мира.

Это создаёт определённые удобства: с одной стороны, правительства и банки, вместо того, чтобы хранить в сейфах валюты двухсот государств, часто обладающих нестабильной экономикой и политической системой, проводят финансовые операции только с долларом США – надёжной, устойчивой валютой. 

С другой стороны, это очень надёжно: ведь в стабильности доллара в качестве мировой валюты заинтересован весь мир. В отличие от национальных валют, доллар принимают повсюду и он пользуется огромным доверием.

Основным платёжным средством правительства США являются долговые облигации (бонды Казначейства США), на которые установился довольно высокий спрос со стороны государств всего мира.

И даже Россия, вместо того, чтобы деньги, вырученные от продажи ресурсов, вкладывать в развитие собственной экономики, закупает на них бонды США. Российская Федерация с вложениями в размере $88 млрд занимает 15 место среди инвесторов в американские гособлигации.

Почему так охотно раскупают долговые обязательства США?

Во-первых, своевременная выплата основной суммы долга и процентов гарантируется правительством США или одним из его агентств.

Во-вторых, облигации США, кроме функций заимствования, являются универсальным платёжным средством, которым пользуются все государства, крупные банки и корпорации. США не торопятся печатать новые доллары, они увеличивают свой долг.

Долговые облигации США – очень удобное платёжное средство: не выходя из кабинета, одним кликом мышки можно производить валютные операции, что невозможно сделать с золотом.

Тем более, цена на золото подвержена колебаниям (Россия, кстати,  обладает и золотым запасом; по сравнению с 2005 г. золотой запас был увеличен в три раза, и на весну 2015 г. составляет 1238 тонн). [7]

Любое государство мира, владеющее избыточными деньгами (или с целью их надёжного сохранения) закупает на них бонды США, дабы иметь валютные резервы. Казначейские облигации США — это ценные бумаги, обладающие ликвидностью.

Соединённые Штаты Америки, со своей стороны, всей своей экономической, финансовой и политической мощью гарантирует обладателю облигаций, что соответствующая этим облигациям сумма денег была, есть и впредь останется реальными деньгами.

Теоретически долг США обеспечивается экономикой США. Исходя из этого, некоторые подсчитывают  ВВП США, сопоставляют его с суммой долга и радостно провозглашают вывод: США – банкрот!

Но если доллары – это мировая валюта, то к долларовой массе следует привязывать ВВП не одних только США, а ВВП всего мира, по крайней, значительной его части.

И если по какой-то неведомой причине доллар вдруг рухнет, то это приведёт к обрушению мировой финансовой системы, к планетарной катастрофе, сравнимой по своим последствиям с Третьей Мировой войной. Поэтому все государства мира заинтересованы в сохранении доллара как мировой валюты и всеми доступными способами поддерживают его.

Попытки сделать какую-то другую валюту (евро, юань) общемировым платёжным средством до сих пор не имели особого успеха.

Так что, все рассуждения о том, что доллар – пустая, ничем не обеспеченная бумажка, и он-де не сегодня-завтра рухнет, это просто-напросто досужие разговоры, не имеющие никакого отношения к реальности.

Кстати, если доллар каким-то образом рухнет, немало пострадают от этого и россияне: значительная часть денежных средств России вложена в долговые обязательства США. Рухнет, обесценится доллар - и плакали наши денежки, нечем будет платить зарплату бюджетникам, выплачивать пенсии и укреплять обороноспособность страну. И о полётах в Космос придётся забыть.
Всё в нынешнем мире взаимосвязано.



Ссылки:
1. Список стран по внешнему долгу
2. Топ-10 стран по объему иностранных инвестиций, 2015 г
http://www.vestifinance.ru/articles/66544?page=1
3. Россия вышла в тройку лидеров по притоку прямых иностранных инвестиций
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140129124451.shtml
4. ООН оценила масштаб падения иностранных инвестиций в Россию
5. Прямые иностранные инвестиции в Россию в 2015 году рухнули на 92%
http://www.interfax.ru/business/490758
6. Бегство капитала
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство_капитала
7 Золотой резерв России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв_России