Эдуард Асадов о России

Ирина Рассказова2
Эдуард Асадов о России
Россия начиналась не с меча,
И потому  она непобедима!

Тематика творчества талантливого  советского поэта Э. Асадова разнообразна. Любовь, дружба, смелость и трусость, честь и подлость, верность и предательство… И, конечно же, любовь к Родине, к России. Она выражена у него страстно, пламенно  и трепетно. Примечательно, что в наш век «толерантности», Э. Асадов, армянин по национальности, как истинно советский человек, чувствовал неразрывную связь с русским народом, считал себя частицей русской державы.
Разрушили великую страну,
Ударив в спину и пронзая сердце…
Пронзая сердце России, пронзая его сердце… То, что сейчас осмеивается, что извращается наша история, то, что сейчас глумятся над святым: героями гражданской войны и революционерами, низводят на нет их борьбу, труд, боль, мечты, память… все это его как гражданина глубоко возмущает.
Дозволяется праздновать все почем зря,
Вплоть до сборищ нудистов и проституции,
Праздник батьки Махно, день рожденья царя,
Но ни слова о празднике Октября
И ни звука отныне о революции!
И дальше Э. Асадов размышляет, заставляя нас задуматься… «Пусть не все было правильно в революции…, но разве «за светлую долю, за стяг победы» щадили свои головы наши бабки, деды? Разве не строили Магниток с Запсибом, разве не возводили они Днепрогрэсов с Турксибом?, разве «не вздымали воздушные корабли»? Разве очень многое, чем мы и сейчас живем, «создано было не их руками? Зажжено и согрето не их сердцем? Так куда же от этого нам уйти?»…
Но они-то ведь жили и свято верили
В справедливость и правду на всей земле.
И с болью Асадов обращается к потомкам:
Знайте: были солдаты у революции
И чисты, и бесхитростны до конца!
Поэт своими стихами разоблачает продажных писателей, поэтов, ученых, журналистов…, а в общем-то клеветников, которые «калеча заведомо суть идей», стремятся «столкнуть беспощадно в яму всех вместе: и жертвы, и палачей!».
И когда почти во всех СМИ оплевывается наше прошлое, когда  многих косит страх и нежелание идти против власти, когда легче промолчать и сохранить сытую жизнь с почестями и привилегиями, он не боится воскликнуть:
И сколько погода бы не менялась,
Запомните, люди,  их имена!
Склонись перед ними, моя страна,
Они ведь за счастье твое сражались!
Да! Сейчас, когда власть срослась с оппозицией, якобы ратующей за русский народ, но идущей под монархическими флагами, когда с экранов не сходят цари с немецкой кровью, дворяне, когда в газетах открыто утверждается, что при крепостном праве не так уж плохо было и что это – нормально, Асадов не боится сказать, как истинно русский, возмущенный до глубины души:
-И как случилось так, что 300 лет
После Петра в России на престоле,-
Вот именно, ведь целых 300 лет!-
Сидели люди, в ком ни капли нет
Ни русской крови, ни души, ни боли!
Да, так мог написать только русский человек ,армянин, русский по духу, советский человек, который не делил  свое Отечество на Татарстан, Кавказ, Башкирстан, Сибирь…, а чувствовал кровную связь со  всей Россией.  И это написано в то время, когда некоторые ярые националисты, некоторые так называемые патриоты пытаются все сделать, чтобы  разодрать ее на части и тем погубить наше государство. Неплохо бы поучиться у армянина Асадова любви к Родине русским писателям, которые могут за деньги оболгать и охаить. Я уже не говорю  непосредственно о врагах наших, как внутри страны, так и извне. Асадов ненавидит ложную демократию. Он называет ее «свободой со связанными руками» и гласностью «с крепким кляпом во рту!» Он прямо говорит, что для одних « демократия – душевные объятия, для других –тюремные объятия, а другого нету ничего». Под видом свободы, считает поэт, «сыплют дрянь на головы народа, и проститутки лезут на экран». И уже открытым текстом призывает:
И, может, лучше в самом же начале
Признать провалом совершенный путь.
И то, что мы недавно отрицали,
Свергали и ругательски ругали,
Вновь нынче с благодарностью вернуть?!
Сердце поэта обливается кровью, что « народ толкают к нравственной трясине». В Стихотворении «Реликвии страны» он поражен, как можно доблесть и отвагу на войне, ордена и  медали на «джинсы с водкой запросто менять». И пусть его крик будет услышан:
Вставайте, люди, подлость обуздать!
Не ждать же вправду гибели и тризны,
Не позволяйте дряни торговать
Ни славою, ни совестью отчизны!
Э. Асадов считает, что бросить Родину, особенно в годину ненастья, недопустимо.
-И хочется им крикнуть: - Молодые!
Не рвитесь из родного вам гнезда!
Не отдавайте никому России,
Ведь что бы ни случилось, дорогие,
Второй у нас не будет никогда!
Творчество этого советского поэта отличается постоянным обращением именно к молодежи, стремлением достучаться до глубин ее души. И вот один из его заветов:
А в чем найти вернейшее решенье?
Ответ горит, как яркая звезда:
Любить Россию до самозабвенья!
Как совесть, как святое вдохновенье,
И не сдавать позиций никогда!
О чем только не размышляет поэт в своих стихах! И, конечно, о национальном русском характере. Его строки горят для нас, как ярчайший свет:
-Ты так всегда доверчива, Россия!..

-В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.

-Народ мой добрый!

-Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась.

-И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
И в отличие от некоторых «патриотических» стихов, заунывных, кладбищенских, так похожих на вражьи, которые очень приветствуются сейчас и обильно, смачно печатаются в так называемой патриотической прессе, где все время стараются похоронить Россию, Асадов верит в нашу страну и всей страстной своей любовью к Родине он вливает в нас силы, дает стремление продолжать борьбу за справедливое будущее.
-Россия в час беды и униженья
Всегда умела находить решенья,
Когда за горло брали наш народ.
И я уверен, люди дорогие,
Что и теперь не покорить России!
Дух борца этого слепого, но такого зрячего, такого близкого и родного человека, поражает:
-Сдаваться? К черту! Только не сдаваться!
Неужто мы и совесть предадим?
Ведь если жить, то все-таки сражаться,
Иначе нам ну некуда деваться!
И мы всю эту нечисть победим!
Где, где берет оптимизм этот израненный, но несломленный духовно человек? -  Из своего необъятного доброго и верного сердца.
И пусть стократ стремятся у России
Отнять пути, ведущие вперед.
Напрасный труд! В глаза ее святые
Не даст цинично наплевать народ!
 Пусть пишут статьи, что Россия уже умерла, что она смертельно больна, что выхода нет. А вот Асадов верит, что страдания народа – это и есть та могучая сила, которая поднимет и возродит Россию. И я верю таким людям, как он. Ему просто  нельзя не верить!:
Да Русь всегда доверчива. Все так.
Но сколько раз в истории случалось,
Как ни ломал, как ни тиранил враг,
Она всегда, рассеивая мрак,
Как птица Феникс, снова возрождалась!

И. Рассказова