Воспитательный кульбит Глава 39

Даилда Летодиани
Воскресенье Саша провел практически во сне. Позвонил Диме, но того не оказалось дома. Ответила женщина с удивительным иностранным акцентом. Понедельник начался с опоздания в школу. Проспал Саша звонок будильника. Наконец, увиделся с товарищем.

– Дим, отец убрался на сборы. Так что сегодня ко мне после школы пойдем.
– Ты чего, один совсем?
– Ну да. Кайф! И бабло оставил.

– На пиво хватит?
– Ты пиво пьешь? – изумился паренек.

– Я же не папенькин сынок, как некоторые. Пью, конечно, и не только пиво. Попробуешь, и тебе понравится. Оно вкусное.

Сашка, несмотря на мелкие насмешки со стороны Димы, все равно был безумно рад, что товарищ согласился пойти к нему в гости. Очень не хватало ему друзей со стороны, так сказать.

После уроков по дороге домой зашли в магазин и купили все, что захотел гость. Пиво, фисташки, копченную рыбу. Много раз покупал такой набор продуктов Сашка, но не для себя. Обычно Илья с Аликом посылали его за "джентельменским набором" после вечерних тренировок. Взрослые молодые мужчины часто устраивали посиделки в тренерской. Вспоминали детство, говорили о своих планах и травили скабрезные анекдоты. Алексей никогда в этих посиделках участия не принимал и не одобрял их. Но и запрещать их не собирался. Считал, что "его мальчики" должны общаться между собой, а в какой форме будет протекать это самое общение, значение не имело. Сашка рассказал однокласснику об этих вечеринках и о том, как однажды отец вылил бокал пива на голову Илье и как остальные тренеры осмеяли беднягу. Димка тоже хохотал и бил себя по коленке.

– Вот бы видел он, что мы тоже будем пить пиво. Скопытился бы?
– Думаю, поубивал бы нас, и все, – ответил Саша.

– Хватит в малыша играть. Посмотри на себя. Ты на голову выше меня, а я себя мужиком чувствую, а ты все папа, папа. Самому-то не противно? И вообще, беги от него.
– Куда, Дим, бежать? Некуда мне.

– Бежать всегда есть куда, – разливая по бокалам пенный напиток, многозначительно сказал парень. – В себя беги. На. – Протянул он пиво товарищу. – Пей большими глотками, вкус почувствуешь. Я научился в себя убегать. Когда мать орать начинает, я про другое думаю. Она поорет и все. И ей хорошо, и мне. Каждый при своем остается.

Сашке напиток совсем не понравился, но признаться – значило подписаться под мнением, что маленький. Еще не выпил и полбокала, а захмелел с непривычки юноша. Сашке в голову так ударило, что язык перестал слушаться и захотелось еще чего-нибудь нового, неизведанного. И он попросил у Димы сигаретку.

– Все грехи в один день? – хохотнул парень. – И правильно. Наверстывай!

Сашка затянулся поглубже и зашелся удушающим кашлем. Голова закружилась, но мальчик давно привык к головокружениям.

– А знаешь, мне даже нравится это состояние. Кайф!

Посидели немного молча, но Сашке хотелось поделиться своими переживаниями хоть с кем-нибудь. Он посчитал, что Дима идеальная "жилетка", и разоткровенничался.

– У меня убежать в себя не получится. Отец ведь не просто орет на меня.
– А что еще? – искренне удивился гость.

Неожиданно для себя самого Сашка содрал прилипшую к вспотевшему телу сорочку и повернулся к другу спиной.

Димка присвистнул и тихо, будто испуганно, спросил.
– За что?
– Поклянись, что никому не скажешь! За двойки.
– Вре-е-ешь! – нараспев проговорил юноша.

Но Сашу было уже не остановить. Он рассказал новому приятелю всю историю с маминым отъездом, про отцовскую измену и про то, как собирался с жизнью распрощаться. Пообещал завтра развлечение – поглазеть на художественных гимнасток. Выпили все и доели несытный ужин. Расходиться не хотелось, но надо было Диме возвращаться "в родную пещеру". Саша пошел провожать товарища, а когда, наконец, приволок себя и тяжело рухнул на отцовскую кровать, вошел Котик.

– Сань, у тебя все в порядке? – ласково спросил он и в ту же секунду увидел бутылки на столе. Ты пил, что ли? – изумился невообразимой наглости подростка Константин.

– А чё? Нельзя? Кот, у меня все тип-топ, – плохо ворочая языком, но достаточно бодро ответил Саша.

Тренер хотел было отругать доверенного ему мальчика, но тот уснул. Прямо в одежде и обуви. Ничего не осталось Котику, как собрать и вынести бутылки, раздеть сопротивляющегося подростка и затолкать того в постель.

На следующий день все повторилось. Пока Константин был занят в зале, Сашка "нализался" в хлам. Но до этого успел показать обещанных художественных гимнасток гостю. В зале были две девочки: Галя и Вики.

– Ни фига себе, как распахнулась! – изумился обычному вертикальному шпагату парень.
Сашка чувствовал свое превосходство и покровительственно фыркнул:
– Это ерунда!
– Будто сам можешь? – тон в тон отреагировал гость.

Сашка молча встал на руки и распахнул ноги. Несмотря на то, что на нем были довольно жесткие брюки, шпагат получился полный. Стоя на руках, дошел он до двери, ведущей из запретного коридора на лестничную площадку. Товарищ естественно пошел за ним. Пошел как завороженный. Ничего подобного никогда не удавалось Диме, да он стараний и не прикладывал. Невысокий хлипкий и внешне совершенно не интересный, все же нес он в себе нечто бесконечно притягательное для Морозова.

– Мужик!!! – все время трюка ахал Дима, но когда Сашка стал спускаться на руках, стоя вниз головой, по лестнице, парень не выдержал и стал хлопать в ладоши.

Этот небольшой успех перед одним единственным зрителем был для Саши "катарсисом". Он стал показывать один элемент за другим, вызывая все больший и больший интерес к своей персоне. Он видел, как расширились зрачки у одноклассника и как тот готов закричать от восторга.

– Пошли в зал, – решил добить своими выкрутасами товарища Саша.

В школе уже никого не было, только старенький сторож дядя Жора, сидя, дремал у стенда с ключами. Когда пришли ребята, ему пришлось проснуться. Не любил старый милиционер выглядеть немощным или больным. Хоть сердце подводило все чаще. Он относился к семейству Морозовых как зритель к любимому сериалу. Никогда не заговаривал ни с одним членом семьи напрямую о их проблемах, горестях или радостях, но всегда догадывался и догадывался верно. Не напрасно говорят – "бывших милиционеров не бывает".

Вот и сейчас, не успели ребята подойти, как он смекнул: "Хвастаться собирается. Вот и ладно".
– Он сам протянул небольшой ключ Сашке и подмигнул.

Морозов расстарался. Он и прыгал, и повисал на одной руке. Сделал, как мог, несколько программных элементов на кольцах и перекладине. Дима стоял с открытым ртом, восторга и шока не было конца. Добился-таки Сашка заслуженного авторитета.

Наконец, ребята решили, что пора перекусить, и отправились наверх за накрытый "праздничный" стол.

После незапланированных физнагрузок Сашке было тяжело сидеть, но он виду не подал и стоически пил омерзительное пиво и ел неприятную ему воблу. Собравшись восвояси, Дима благодарно и даже, можно сказать, с пиететом пожал товарищу руку.

– Ты гений! – орал он уже на улице, пьяно размахивая подарком – футболкой с надписью "Гимнастика". Эту футболку подарил Саше отец, когда ему исполнилось двенадцать. Диме должна быть впору.

Глава 40: http://www.proza.ru/2016/03/02/934