Путь. Глава 1

Алина Глас
              " Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти. "
                Оноре де Бальзак


Молодой человек, лет двадцати-двадцати пяти, неподвижно стоял перед мрачным, приземистым строением, на грязно-желтых стенах которого штукатурка кое-где отвалилась, обнажив старый бурый кирпич. Мысли в голове стоящего то возникали, то куда-то пропадали. Наконец одна, медленно, как бы нехотя, задержалась
- Непонятный дом... слепой... Зачем такой? -
Взгляд скользнул по зеленой поросли, пробивающейся из трещин в глухих, неглубоких, прямоугольных нишах, находящихся в положенных для окон и дверей местах.
- Странная зелень... слишком яркая... и какая-то... пластмассовая -
Он опустил глаза вниз и добавил
- И трава такая-же -
Удивления не было. Да и думалось тяжело. Ускользающие мысли собрать воедино получалось с большим трудом. В голове царили безразличие и равнодушие, а где-то глубоко в душе царапалась тревога, что что-то не так.
- Что-то не так - произнес бедняга и встрепенулся, пытаясь избавиться от оцепенения, и уже более осмысленным взглядом огляделся.


Стоял он на узкой тропе, кольцом окружившей это непонятное строение, а с другой её стороны вплотную подступали густые, колючие заросли незнакомого кустарника. Его резные листочки, более темного, чем трава, оттенка, выглядели так-же неестественно, как и остальная растительность.
- Какой-то искусственный мир - наконец удивился юноша
- Ни сухого листочка, ни обломанной веточки, ни примятой травинки. Прямо театральные декорации. -
У него было ощущение, что он проснулся, но не до конца. Полусонные мысли, полусонные чувства, пейзаж, как во сне. Да и тело, как ватное. И глянув на себя, удивился
- Я и сам, как из сна выпал. Вокруг лето, а на мне зимний камуфляж. Почему? -
Действительно, одет он был явно не по погоде. Тёплая куртка пятнистой защитной расцветки, такие-же стеганные штаны. На голове зимняя шапочка ручной вязки, На ногах - армейские теплые ботинки.
- Может я ещё сплю? -
И, ущипнув себя за ухо, вскрикнул от боли
- Нет, не сплю -
Из глубины души стали подниматься тревога и беспокойство
- Да куда-же меня занесло? -
Он поднял глаза вверх и совсем растерялся. Светила там совсем не наблюдалось. Вот так - тепло, светло, а солнца нет.
- Но, ведь явно-же день вокруг -
Абсолютно чистый небосвод казался неестественно низким. Вот протяни руку- и достанешь.
Так и сделал и тут-же усмехнулся.
- Нет, не достать. Только кажется. Странно всё это, очень странно... и... не понятно -
Вернувшиеся эмоции захлестнули смятенную душу. И в этой круговерти, вдруг, сверкнула мысль:
- А я сам кто? Сам-то я КТО? -
И остолбенел от осознания того, что совсем ничего не помнит, даже самого себя. Под шапкой на голове зашевелились волосы. Сонливость как рукой сняло.
- Ничего себе! Ничего о себе... Даже о том, где это " Здесь " находится, не помню! -


Сколько он простоял, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь, определить было не возможно. Стрелки на наручных часах замерли, наверное так-же забыв, что должны показывать время. Да и само время в этом странном месте, очевидно, отсутствовало.
- Всё, хватит! Что толку маяться. Просто нужно что-нибудь предпринять. Куда-то пойти, кого-то найти, что-то узнать, наконец - Тряхнул кулаками молодой человек
- Есть же здесь кто-нибудь! ...Надеюсь...-
Ещё раз оглядевшись, он решил идти по тропе вдоль здания.
- Не в заросли-же ломиться -
Но, только он тронулся в путь, как колючая ветка, зацепившаяся за рукав, дернула путника назад. Матюкнувшись, он скинул куртку и оставил висеть на кусте. А потом, подумав, снял и все остальное, оставшись в белой футболке и черном спортивном трико с белыми полосками по бокам. Зимние ботинки тоже пришлось оставить, так как заменить обувь было нечем. Оглядев себя и усмехнувшись, путешественник решительно зашагал по тропинке. А, завернув за угол, обнаружил там неширокую, но абсолютно гладкую и прямую дорогу, которая начиналась от дома и терялась в сиреневой дымке где-то у горизонта. По бокам её стеной росли все те-же кусты, да кое-где виднелись странные деревья, похожие друг на друга, как близнецы. Их гладкие и ровные стволы, а так-же и изумрудные продолговатые листья, выглядели такими-же искусственными, как и всё вокруг.
- Господи! Куда я попал? -
Вздохнул бедняга, и, не рискнув пуститься в дальний путь, решил еще раз обойти здание.


- Кто я? Кто я? Кто я? - как мантру, повторял и повторял молодой человек, меряя шагами тропинку. Он снова и снова обходил этот странный дом, не в силах уйти от привычного уже места. Искусственный мир пугал своей странностью, а вспомнить хоть что-нибудь никак не получалось. И, в который раз обозревая порядком поднадоевший пейзаж, поднял глаза к пустому небу, в отчаянии  воскликнув:
- Господи! Да кто же я? Кто Я? Господи! -
И вдруг... как ответ на мольбу, в голове возникло:
- Александр -
- Александр? Саша, Санек, Шурик... Да! Да! Да! Это мое имя! Мое!!! - обрадовался парень.. Однако вспомнить что-либо еще не смог.
- Хорошо, что хоть имя вернулось - буркнул устало Сашка. И тут его осенило
- А может я в другое измерение провалился? Потому и память отшибло, поэтому и всё здесь такое нереальное? -
И придумав себе более-менее правдоподобное объяснение происходящего, немного успокоился. А затем, покрутив головой по сторонам,  закричал изо всех сил:
- Да есть здесь хоть кто-нибудь? - и уже тише, со вздохом, добавил
- Живой... -