Секрет удачного замужества

Галина Горбунова
   Однажды  собрались  подруги поболтать. Как обычно. Посплетничали про общих знакомых, обсудили новейшие тренды моды, похвастались успехами детей. Потом женщины стали осуждать мужей. Каждая жаловалась, какая  трудная с ними жизнь: дома не помогают, зарабатывают мало, только то и делают, что сидят перед телевизором да и деньги растрачивают на глупости.
   
   Я не включалась в разговоры,  хотя и очень старалась, но так и не смогла припомнить ни одного важного  проступка моего Бартоша. Правда, бывали и у нас худшие дни, но как для супругов с десятилетним стажем чаще всего отлично ладили.
-- А ты почему молчишь? Твой в последнее время  не набедокурил? - обратилась ко мне Элька.
 
  Подруги замолчали и уши навострили.
-- Ну, собственно, нет. Наоборот.  Браслет красивый на днях   купил. Цветы часто дарит.
-- По какому случаю? - допытывалась Элька.
-- Без случая. Просто так, --  парировала я, не скрывая удовольствия.
   На лице подруги нарисовалось возмущение, а позже -- удовлетворение.
-- И ты так спокойно говоришь об этом?  Еще и радуешься?
-- Отчего же  не радоваться? Ведь приятно получать подарки,-- - я не понимала, о чем речь.
-- Женщина! С дерева упала? Ведь это явное доказательство, что у твоего Бартоша роман на стороне, -- выпалила Элька.
Я вытаращила на нее глаза:
-- С ума сошла? Откуда вообще пришло тебе такое в голову?
-- Не мне, а психологам, -- огласила высокомерно. -- Одаривал тебя раньше без повода? Нет? Тогда все понятно. Неверные мужья всегда дарят женам подарки. Таким образом снижают свое чувство вины, успокаивают совесть.  Я права? -- обратилась к подружкам.
Те дружно закивали головами и начали тяжело вздыхать. Очевидно, знали  кое-что об этом.
   
   Вернулась домой расстроенная и сразу же посмотрела в зеркало.  Мой вид не обрадовал меня. Постарела. Землистый цвет лица, морщины вокруг глаз, поседевшие волосы и фигура не такая, как в девичестве. А Бартош? Статный и красивый. Как это у него получается, что уходящее время на него не влияет? Мог, конечно, нравиться женщинам. Может, действительно, встретил молоденькую девушку и вскоре от меня уйдет,  -- подумала и слезы навернулись на глаза.
   
   Любила мужа безумно и не представляла своей жизни без него. Даже в настигшем отчаянии не намеревалась легко сдаться. Решила бороться за мужа.  На протяжении недели привела в порядок волосы, сходила к косметичке, купила несколько новых платьев и две пары туфель. Записалась  в тренажерный зал. Эти старания, к моей большой радости, муж заметил быстро. Похвалил новую прическу, восхитился красным платьем с декольте и туфлями. Поздравил с решением посещать тренажерный зал.
   
   Однако чувство неуверенности не исчезало, и я  жила в постоянном напряжении.  Задумывалась, достаточны  ли предпринятые усилия для победы над той, другой. Наверное, мучилась бы с этой проблемой еще долго, если бы не очередной подарок от мужа.
   Два дня назад Бартош вернулся с работы поздно. Уставший, но довольный.
-- Где был? - спросила.
-- На совещании. Обсудили много важных дел.  А это -- для тебя, в  качестве оправдания.

   Поставил  коробочку с парфюмерией. Ноги  мои подкосились:  "позднее возвращение, довольная мина, духи... Ясно -- пришел от любовницы. Как он смеет!"--  разгорелись во мне злость и обида.
Ну и взорвалась. Как бомба. Плач сменялся криками. Спрашивала, почему так ведет себя, угрожала, что развод не получит. Бартош остолбенел. Ни словом не обмолвился. Смотрел на меня широко открытыми глазами, не понимая, о чем речь.

  Это меня еще больше взбесило.
-- Признаешься наконец? --  взревела. Минуту молчал. И вдруг спросил:
-- Прости, но почему думаешь, что у меня есть любовница?
-- Как это почему? Потому! -- указала на коробку. -- Мучает  угрызение совести, поэтому и даришь дорогие подарки.
-- Вот в чем дело! Подожди минутку, -- усмехнулся и исчез в спальне. Вскоре вернулся со старым номером моего любимого женского журнала и сунул мне под нос.
-- Зачем принес? -- заворчала, взглянув на статью. Заглавие звучало: "Десять секретов удачного замужества". Любопытно!

  -- Когда-то  от скуки я прочитал. Понравилась мысль, что любовь не выносит рутины. Поэтому супруги должны  чем-то милым постоянно изумлять друг друга. Вот и пробовал удивлять небольшими подарочками. Но, судя по всему,  не так понял. Что ж, я лишь парень, а журнал для женщин.

Перевод с польского языка                  Автор Izabela.