Прогулки по Тель-Авиву. Часть 6

Борис Готман
 
   Сегодня, когда проходили по бульвару Ротшильд мимо жилого небоскрёба "Мейер на Ротшильд", о котором уже писал в одной из предыдущих частей "Прогулок",  низко над ним пролетел аэробус – мой левый верхний снимок.
   
   Это же надо, выбрать самую высокую башню! Может, в самолёте были поклонники Мадонны, решившие заглянуть в окна её роскошных апартаментов?
   
   А мы решили в спокойной обстановке – сегодня выходной день – пройтись вокруг Биржи: вдруг узнаем кусочек тайны, как заработать честным путём на квартиру в таком небоскрёбе…
    
   Биржа находится совсем рядом. Она прилепилась к первой на Ближнем Востоке высотке "Мигдаль Шалом", о которой уже тоже писал.
    
   Повернули с бульвара направо, прошли через широкий проезд под "Мигдаль Шалом" на улицу Монтефиоре.
      
   Посмотрели на очень красивые фрески, сделанные на фасаде одного из домов. Надо будет поместить их фотографии после того, как выясню историю и их, и этого здания.
    
   Как раз напротив этого "дома с картинами" и расположена Биржа ценных бумаг. Вдоль неё идёт коротенькая улица Ахузат а-Байт; короткая, но широкая – четыре полосы движения.
   Прошли до угла здания и тут, наконец, увидели сведущую в том, как разбогатеть, фигуру. Вот она, эта фигура на моём левом нижнем снимке.
   
   Как вы видите, это статуя быка в натуральную величину, установленная на входе в заведение.
 
   Тут-то мы и поняли, что он и есть здесь самый главный.
 
   Оказывается, основными действующими лицами на бирже являются так называемые "быки", которые покупают по крупному, и "медведи", которые продают, опять же, по крупному.

   Есть ещё всякая "живность" вроде  жадных "свиней", пугливых "цыплят" и тому подобное.
   
   И все вместе они пасут мелких игроков, которых называют "стадом".
   
   Чем интенсивнее "Быки" покупают, тем выше поднимаются котировки – говорят, что они вздымают их своими рогами.
   
   Чем больше "Медведи" продают, тем ниже опускаются цены и котировки – косолапые их давят вниз своим весом.
   
   Но при этом все надеются, что "Быки" победят.
   
   Считается, что первое масштабное поражение "Быки" потерпели 19 октября 1987 года, когда произошел самый настоящий обвал промышленного индекса "Доу Джонс"  (Daw Jones).
   
   Такое падение случилось впервые за всю его историю и затронуло  не только США, но и фондовые рынки во всём мире.
    
   Американский скульптор  Артуро Ди Модика (Arturo Di Modica)  решил по-своему поддержать экономику, создав огромную статую "Атакующий бык" – символ энергии, силы и мощи Америки.
      
   У этой статуи очень интересная история, с которой можно ознакомиться в интернете.
      
   Здесь хочу только сказать, что статуя эта и её близнецы-братья в крупнейших финансовых столицах мира превратились ещё и в талисманы для биржевых брокеров: считается, что перед ответственными торгами надо прикоснуться к этим, ставшим блестящими во всех местах, быкам.
      
   Но евреи и здесь оказались хитрее – на моём снимке видно, что "наш бык" весь испещрён названиями компаний, допущенных на тель-авивскую биржу.

   Поэтому брокерам сразу видно, за какое именно место им  надо в этот день ухватить быка!
      
   Сегодня Биржа закрыта. Надо будет придти на консультацию в другой день…
      
   Сразу за зданием Биржи начинается улица Эхад а-Ам, в переводе – "один из народа"… Наша улица…