Горошины счастья

Рыжков Олег
Некоторые особо одарённые юмористы со знанием дела заявляют, что американцы тупые.  Само собой, только американцы не едут толпами учиться туда, где проживают самые острые. Они учатся дома и улыбаются.
Да, да, просто улыбаются. При этом живут долго и счастливо.
Спросите, а каким боком здесь улыбки?
Отвечу.
Между хорошим настроением и счастливой жизнью прямая и обратная зависимости. Всё, что нас радует, вызывает улыбку. Наша улыбка притягивает счастливые и радостные моменты.
Я  бы мог рассказать о причинно-следственных связях данного утверждения, но будет скучно. Давайте сегодня примем это за аксиому и постараемся освоить несколько практических навыков, позволяющих нам стать немного счастливее и позитивнее.
Итак, с чего начать?
А начинать нужно с желания. Наши желания – это главное.
- Бред, - скажете вы. – нас окружает дерьмо, а мы должны радоваться?
- Да, - отвечу я, - дерьма хватает. Но оно липнет к нашей постной физиономии. А ещё в жизни полно хорошего, которое мы перестали замечать. И чтобы хоть как-то сдвинуться с мёртвой точки, существует простое и действенное упражнение.
Положите в карман 40 горошин (бусинок, семечек, шурупов). Проснувшись утром, постарайтесь увидеть вокруг себя что-то хорошее. Увидев хорошее, переложите одну горошину в другой карман. Для многих сам факт того, что он проснулся, уже повод порадоваться, а потому первая горошина гарантированно перекочует с  места на место. Есть в кране вода, переложили, светит солнце, ещё. Вам улыбнулись домочадцы, тоже повод. Дождались маршрутки, доехали на работу без приключений – перекладывайте очередные горошины.
Попробуйте потренироваться в течение месяца.
В  первый день у вас наверняка останется неиспользованный реквизит. В конце месяца вы научитесь замечать всё больше и больше хорошего и сможете перекладывать свои горошины туда и обратно по несколько раз. К концу месяца и Фортуна начнёт замечать ваше старание.
И главное, перекладывая своё сокровище, улыбайтесь. Вы ведь не хуже американцев и достойны стать счастливыми.