Сибирские драгоценности. Бадан

Юрий Панов 2
  Какое растение можно назвать драгоценностью Сибири? Конечно, бадан и вовсе не потому, что делают из него лекарства, а бадановый чай – изысканный напиток. Если ботаник увидит это растение где-нибудь на берегу Балтийского моря, сердце его наполнится гордостью за Сибирь. Триста лет назад Карл Линней получил подарок из Сибири и назвал в честь немецкого ботаника. Сто лет назад первый художник Алтая Григорий Гуркин  изображал на своих картинах самые яркие цветы гор – рододендроны, огоньки и баданы. Какой художник пройдет мимо гармонии вечнозеленых листьев и  розовых соцветий? Сажал художник зеленые драгоценности и возле дома.

 И возле нашей школы каждую весну  зацветает  бадан. Не простой бадан. Это экспонат экологического музея. Этим экологический музей отличается от любого другого. Кроме экспозиции в школе у нас можно посетить филиал в природе – школьный микрозаповедник с ценными растениями. Мы собираем сибирские драгоценности. Ценны растения не лекарственными свойствами, не пищевыми, а красотой. Есть ценности и на пришкольном участке. Бадан – один из самых красивых. Несколько лет назад наши ребята побывали на Байкале, привезли бутылку с водой, эталоном чистоты, эта бутылка и сейчас красуется на витрине, привезли песок, камни и … бадан. Байкал может похвастаться не только чистой водой, но и уникальной фауной и флорой окружающих хребтов. Уникальны темнохвойные леса на скалах, а на самых высоких горах есть зеленомошные леса, которые так и называются – бадановые.  У нас таких лесов нет. Но есть бадан. Посмотришь на него и сразу  перенесешься в такой лес.

Бадан необычен. И листьями, зимующими под снегом и розовыми цветами. Красноярский ботаник Николай Степанов наблюдал даже подводные сады из бадана. Когда весенние воды покрывают цветы ледяной водой, бадан не погибает, его розовые соцветия видны через прозрачную воду в фантастическом саду больше недели, а когда вода спадет, принимают насекомых, как ни в чем не бывало!  Как это ему удается? Бадан и древний молодой.  Все камнеломки, родственники бадана – многолетние травы. Они возникли на земле недавно. А толстое корневище, правильные по форме цветы древние. Нектар бадана легко достанут даже мухи, потому что растет он подчас у границы снегов, где насекомых мало, но цветет долго, и долго мы можем созерцать рядом со школой экспонат экологического музея, обычный сибирский и таинственный  бадан! Жаль, что бадан привлек внимание тибетской медицины и  мои коллеги обычно  спрашивают - от каких болезней бадан помогает. Помогает своей красотой и своими загадками! Что лучше, пить чай из бадана, или снимать на камеру подводный сад из  бадана!? Вам решать