Чудо нашего парламента

Замир Осоров
Жогорку Кенеш на этой неделе нам преподнес "сюрприз", который, наверное, никогда не будет забыт, как самый нелепый и курьезный метод подтасовок в истории выборов.
То, что два кандидата на должность спикера набрали ровно по 51 голосу - это уже фантастика! - и при этом 14 бюллетеней оказались испорченными, а для победы нужно было простое большинство, но вот ведь как вышло, что оба кандидата таким чудесным образом самоустранились - все это есть само по себе точное свидетельство целой цепочки нанизанных друг на друга манипуляций.
С точки зрения законов математики вероятность подобного случайного "совпадения" такая же, как если бы вы с завязанными глазами попали в десятку с расстояния в 100 метров, не зная в какую сторону целиться. Ученые подсчитали, что для этого потребуется стрелять непрерывно около миллиарда лет.
Но такой результат был угоден организаторам, чтобы исключить обеих кандидатов и объявить новые выборы, на которых уж "свой кандидат", конечно же, попадет в молочко, даже если вместо ружья выстрелит из своей задницы.