Диалоги о Пушкине вопрос 4 Сказки

Нелли Мельникова
               


Какую сказку написал Пушкин летом 1831 года?

«Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» поэт написал в Царском селе.
Когда мысленно окидываешь взором всю короткую, но такую насыщенную жизнь Александра Сергеевича, кажется, что ни в каком другом месте ей бы и не написаться, не родиться ТАКОЙ.
Ослепительный свет после тьмы и страданий! – в этом есть что-то, ассоциирующееся с личной жизнью поэта. «Кажется, я переродился», – признается поэт Плетневу.
С 1 июня 1831 года он с молодой красавицей-женой, со своей Мадонной живет в Царском селе во вместительном, новом, прекрасно спроектированном В.Стасовым доме (дом Китаевой).
После полукочевой жизни, неустроенности холостяцкого быта, трактиров – свой дом, пусть и снятый на время, действует так умиротворяюще, что поэт совершенно счастлив и ничего другого и не желает: «Я женат – и счастлив, одно желание, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь».
Утром он работал в своем скромном кабинете без штор.
 «У него было ужасно жарко. Он любил жару. Всякое утро он брал холодную ванну…  Кудрявые волосы еще были мокры, он писал свои сказки…» – вспоминает А.О.Смирнова-Россет.
Обедали вместе, вдвоем гуляли по аллеям Екатерининского и Александровского парков…  Там-то её, его Мадонну, и углядел царь (двор, спасаясь от холеры, уехал из Петербурга в Царское), нарушив милый сердцу поэта покой. Родилось состояние тревоги: уж больно хороша была Натали!
Но приехали друзья, среди них Гоголь, Жуковский. Последнему Пушкин дал сюжет народной сказки, записанной в псковской деревне, на основе которой у Жуковского родилась «Сказка о царе Берендее».
Об этом периоде жизни поэта Гоголь пишет в письме к приятелю: «…Кроме того, сказки народные… совершенно русские. Одна писана даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая». (Возможно, речь шла о «Сказке о медведихе» (Болдино 1830, не завершена), написанной в чисто народной манере, без рифмы, но в определенном сказительном ритме?)
А возможно Гоголь имел в виду что-то другое (есть еще «Сказка о царе Никите»). Кое-кто из критиков причисляет к сказкам «Жениха», хотя это скорее романтическая баллада.
 Да и «Руслан» – сказка, однако причислена к поэмам…
О других сказках:
В первую, урожайно-знаменитую (холерную) «Болдинскую осень» написана за один день (10 сентября) «Сказка о попе и работнике его Балде». (Одна из семи сказок Арины Родионовны).
Вторая «Болдинская осень» –1833 год , 40 дней – принесла тоже немало произведений, среди них «Сказка о рыбаке и рыбке», сюжет которой позаимствовал у братьев Гримм, опустив желание старухи стать Папой Римским. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (сюжет от Арины Родионовны). Третья «Болдинская осень» – более скудная: «Сказка о золотом петушке» (сюжет из «Легенды об арабском звездочете» Вашингтона Ирвинга). В мае 1834 года Пушкин знакомится с П.П.Ершовым – автором сказки «Конек-Горбунок», в ту пору студентом Петербургского университета. Поэт был очень доволен сказкой, но, тем не менее, тщательно ее правил и предложил автору свое начало сказки.