Особенная семейка - 4. Автор - Толик

Юрий Фукс
          Пятнадцатая сказка внука:

                ОСОБЕННАЯ СЕМЕЙКА - 4

               

                Начало - см.:  http://www.proza.ru/2016/01/29/56

                Автор - Толик


                (Под ред. Ю.Ф.)


      Они всё шли, шли и шли...
      Ноги вязли в раскалённом песке, идти было очень трудно.

      Васику казалось, что они уже никогда никуда не придут.

      Но вот впереди увидели они длинную зеленоватую поляну.
 
      Когда ступили на неё - очень удивились: ни одной травинки, а вся она покрыта   большими плитами, как будто сделанными из пластмассы. Ну хоть идти было легко.

      Временами было ощущение, что поляна как бы "дышит" под ногами, как живая, и появлялся  страх. Каждый из семейки думал, что это у него от перегрева.

      Уже прошли большую часть поляны, когда Васик заметил, что они идут под уклон и всё глубже заходят в землю: Одинаковые поначалу песчаные холмы справа и слева становились всё выше и выше. 

      Васины папа и мама устали так,  что этого и не заметили.

      Вдруг поляна под ними дрогнула и резко наклонилась: Вся семейка соскользнула в какую-то глубокую шахту!

      Падая, они видели, что "поляна" под ногами взметнулась вверх и успели разглядеть, что на самом деле это была громадная голова гигантского крокодила!

       (Голова таких размеров могла быть у крокодила длиной  метров триста от носа до кончика хвоста! Он зарыл своё тело в песок и засунул голову в прохладную шахту, чтобы отдохнуть от жары).

       Хоть дно было песчаным,  но удар об него был такой силы, что все трое потеряли сознание. И долго лежали в этом бессознательном состоянии.

       Первым очнулся самый лёгкий из троих  - Васик и бросился к родителям: живы ли???

       К счастью, никто из них сильно не пострадал: очнулись тоже.

       В шахте был полумрак. Когда глаза к нему привыкли, папа с мамой и Васик увидели, что отсюда вглубь земли уходит несколько тоннелей. В них была уже полная темнота.

       Странно, что здесь было холодно при такой жаре наверху .

       Васик и родители стали обследовать дно шахты - может,  найдутся веточки или обломки чего-нибудь деревянного, чтобы разжечь костёр и согреться.

       Набрали немного и с третьей попытки разожгли небольшой костёр.

       В его свете они обнаружили, что по стенкам шахты как бы струится что-то непонятное.
 
       Приглядевшись,  поняли,  что это - огромные полупрозрачные ящерицы с большИми гребнями на спине.  Ящерицы сновали вверх-вниз, вверз-вниз, появляясь из тоннелей и потОм  исчезая в них.

       В шахте не хватало воздуха, где-то близко  плескалась вода и не хотелось даже думать, какие чудовища могли появиться оттуда в любой момент.

       Нужно срочно выбраться наверх, пока есть ещё силы!

       Единственная возможность - вцепиться в гребень большой ящерицы - может вытащит?

       Каждый закрепил на поясе свою пращу,  а потом все трое       обнялись, несколько секунд постояли так, чувствуя - может, в последний раз - родное тепло друг друга.

       Папа разжал руки и решительно двинулся к стенке.  Увидел здоровенную ящерицу и вцепился в её гребень.

       Ящерица замерла на мгновение, а потом быстро-быстро устремилась наверх, унося на своей спине папу к свету и солнцу.

       Мама  помогла Васику ухватиться за гребень другой крупной ящерицы. Проводив его взглядом, нашла и для себя подходящую "лошадку".

      Как только ящерица оказывалась наверху,   "наездник" разжимал руки и скатывался с её спины. Не сговариваясь, папа, мама и Васик сделали одно и то же.

      Несмотря на пережитое потрясение,  отдыхать не стали и по возможности быстро двинулись подальше от этого страшного места.

    
     Измученным путешественникам требовался отдых.

     Васик заметил  невдалеке  большое тёмное пятно на высоком песчаном холме. Это был вход в  пещеру! Показал родителям.
 
     Решили отклониться от маршрута и, если в пещере никого нет, переждать там самые жаркие два-три часа.

    Осторожно приблизились, на всякий случай зарядили камнями свои пращи. Раздвинулись так, чтобы каждый не мешал другому применить это оружие.
 
     Сначала Васику, а потОм и папе с мамой стало казаться, что из тёмной глубины пещеры кто-то наблюдает за ними, показалось даже,  что кто-то там дышит с присвистом.

     Сделали ещё несколько робких шагов...

     Вдруг из тьмы пещеры на свет дня высунулась  огромная коричнево-жёлтая голова  на толстой шее, а затем и весь зверь с рёвом шагнул навстречу на мощных задних ногах!!!

      Готовясь прыгнуть, он присел, опираясь на толстый хвост,  широко раздвинул  коротенькие передние лапы с огромными когтями, чтобы схватить пришельцев!!! Раскрытая его пасть была густо утыкана  ни разу не чищенными страшными зубами!!!

     Да это же динозавр!!!
 
     Бежать было поздно и все трое, не сговариваясь, изо всех сил запустили ему в глотку камни из своих пращей! Слышно было, как камни в глотке столкнулись и закупорили её! Динозавр пробовал откашляться, но камни сидели там крепко!!!  Зверь подёргался немного, задыхаясь, подёргался-подёргался  и - сдох!

     Удивлению семейки не было границ: Ведь динозавры вымерли почти 300 миллионов лет назад!!! Выходит, что не все!! Этот-то из каких глубин Земли взялся?!

    Нужно быстро найти людей и продать им динозавра на мясо, пока оно не протухнет, а из шкуры - сделать чучело, чтобы выставить в музее или на главной площади.

    Не-ет!!! Больше в пещеры - не шагу!!!

   Двинулись дальше. Прошли без остановки брошенный город, в котором не было видно ни людей, ни зверей. Дома уже кое-где начали рушиться, стёкла все повыбивало ураганами, наверное.  Из песка - как редкие серые свечки - торчали  сухие обломки деревьев.

    Наконец, вдали показался оазис, где явно была жизнь. Вскоре разглядели и людей. Их было много. Радоваться не торопились: Неизвестно ещё, как встретят...

    По совету мамы, пращи убрали в сумки с камнями: Людей очень много, таким оружием - всех не испугаешь. А так - три мирных путника с котомками забрели в город - наверняка, многие уже к ним так приходили.

    Но как с местными говорить???  Арабского никто в семье не знает... Кроме родного языка, папа говорит только по-немецки, мама - по-французски, а вскладчину - вместе с Васиком - совсем чуть-чуть могут сказать по-английски...

    Подошли к группе местных, заулыбались им ещё издали, приветливо поздоровались на всех трёх языках. Те ответили на "кривом" английском: "Ура!!! Есть контакт!!!".

    Объяснили, что убили динозавра, хотят продать недорого его мясо и шкуру.
 
    Местные вроде поняли, но не поверили. Тогда Васик попросил бумагу и карандаш и нарисовал динозавра. 

    Поверили, радостно закричали, замахали руками, куда-то побежали и быстро вернулись с верблюдами и целыми толпами египтян.

    Ликуя, приволокли динозавра на главную площадь, быстро сняли шкуру, а мясо стали раздавать бедным.


    Вдруг все затихли и упали на колени, стали кланяться: Приехал Правитель города.

    Он выслушал пришельцев и рассказал, что, по старинным преданиям, динозавр жил здесь многие и многие тысячи лет, охотился на людей и зверей, сожрал всё живое в соседнем городе. Все, кто пробовали его убить, погибли сами.
 
   - Но динозавры вымерли 290 миллионов лет назад! - не удержался от замечания папа.

   - Не все! - ответил Правитель. - Часть выжила! В глубине земли  после сильных землетрясений появляются новые трещины, многие старые - захлопываются. Трещины соединяются в бесконечные лабиринты.  Жившие там уходят в другие, подземные миры, а немногие, кто заблудился,  выходят на поверхность Земли: Как из этой пещеры.

    Вы спасли мой город! Я щедро одарю вас золотом, подарю прекрасный дворец с замечательным садом: вы - почётные и дорогие наши гости! Живите с нами: Пусть горожане знают, что у них - лучшие в мире защитники!

   - А кто сейчас живёт в этом дворце? - спросил папа.

   - Никто. Я выкупил его у  местного богача и только недавно обновил и дворец и сад.

    И зажила там семейка радостно и счастливо.

    
     Бродили по городу, изучали местную жизнь, учили  язык.

     И расслабились от безмятежной жизни.
     А расслабляться нельзя никогда!

      Оказывается, что есть в городе немало людей, которые с завистью смотрели на богатство чужаков.

     Завистники думали:

     "Мы живём здесь с самого рождения и каждый день нам надо искать, где бы и что поесть. А пришельцам - и деньги, и дворец, и сад - всё что душа пожелает! Подумаешь: "Дракона победили!".  Мы тоже бы это сделали, если бы знали как!

      И мы дракона не испугались: голыми кулаками ему по морде надавали, когда везли его тело в город! Несправедливо это: чужих - награждать, а нас - нет!".

     И стали думать, как отобрать у чужаков хоть денежки.

    Ну, дурное дело - не хитрое! Придумали!

    Надо похитить  одного из пришельцев и получить за него большой выкуп!

    Выбрали Васика: молодой, доверчивый, самый лёгкий - проще тащить  будет:

    Нужно только заманить его и утащить, чтобы никто не видел.

    Нашли деда из своих, подговорили, что он выдаст себя за колдуна и расскажет Васику как будто  древнюю историю:

    - В одном тайном месте растёт волшебный цветок. Наши предки привезли его из далёкой страны. Этот цветок распускается раз в пять лет, среди ночи. Кто увидит, как бутон мгновенно раскрывет свои лепестки, тот станет волшебником, сильным и храбрым, как лев, и сможет летать, как птица!

    Я сам бы рад это увидеть, но колдуны не должны приближаться к цветку: он не раскроется. Мы только можем открыть тайну достойному человеку - такому как ты, настоящему герою!

     Васик смутился, даже покраснел.

     - Сегодня в полночь как раз пришло время цветку распуститься, я покажу, где он растёт. Не говори только никому, иначе волшебный цветок не распустится. Приходи один и сиди рядом тихо-тихо, только смотри, чтобы не пропустить момент.


    Васик еле дождался ночи. Тайком отправился к цветку и сел около него, замер, не отводя глаз от бутона:  даже моргал глазами по очереди, чтобы не пропустить главный момент.

    А в это время совершенно бесшумно сзади подкрадывались к нему двое местных. Один - нёс большой мешок и моток толстой верёвки, чтобы связать и унести отсюда мальчика, а другой в руках держал подобранную где-то доску, чтобы оглушить жертву: мальчик нужен был им живой.

     Подкравшись, злодей изо всей силы ударил мальчика доской по голове!  Но местный бандит не знал, с кем он связался!

     Не зря же Васик столько тренировался дома!  Доска раскололась на васиной голове, а сам он вскочил на ноги, как пружиной подброшенный, резко обернулся и со зверской рожей бросился на обидчика!

    Испуганные нападавшие помчались со скоростью автомобиля впереди разъяренного Васика. Прибежали к себе домой, где  заранее была открыта крышка  погреба - для пленника.

    Преследуя злодеев,  Васик не заметил в темноте открытого погреба, наступил на воздух  и рухнул вниз. Не успел он вскочить, как над головой захлопнулась крышка и он услышал, как приволокли на неё что-то тяжёлое.

    Злодеи громко "ржали", очень довольные:
 
                "Ух как повезло! Попалась птичка!".


                Продолжение - см.: http://www.proza.ru/2016/05/14/907

4.2016