Ода русской печке

Рой Рябинкин
(Отрывок  из "Малороссийской корриды)

Все хвори и простуды выгоняла ты из детворы и стариков, милая славянская печка! Обогревала в лютые морозы и была волшебным местом, где престарелая бабушка  Фрося под завыванье пурги рассказывала нам, внукам, волшебные сказки.

Об Ивасике-Телесике, сидящем на самом верху дуба.  Внизу дуб грызла злая ведьма, которой коваль выковал железные зубы как раз для этого дела. Уже качался подгрызенный дуб, и замирало сердце Ивасика и наше вместе с ним!

А тут  летит  мимо гордая гусиная стая. Как мы желали, чтобы они спасли несчастного Телесика! Но не дрогнуло сердце у сильных птиц и пролетели они мимо. И лишь маленький, обязательно "засратенький" в бабушкиной интерпретации, гусёночек, еле поспевающий за собратьями, сжаливался и забирал на спину Ивасика, очевидно такого же маленького, раз умещался у гусёнка на спине!

Мы облегченно переводили   дух, так как до этого почти не дышали от волнения, и умиротворенные засыпали, решив перед сном, что завтра тоже кого-то спасём ...
 
Спи спокойно и ты, бабушка Фрося,  на погосте в степи за селом в родной земле, на которой  всю жизнь работала не разгибая спины!

Твои "засратенькие" гусята выросли и, превратившись в белых лебедей, разлетелись по матушке-Руси от синих Карпат до болотистой Тюмени!