Сенсация в Бразилии

Мишаня Дундило
(Псевдонаучные байки) - 2001-05-05
 
В Бразилии обнаружен неизвестный науке горячий паук, внесенный энтомологами в систему классификации под названием Arachnos ignificus. Слово “горячий” может насторожить эрудированного читателя, ибо известно, что белковые компоненты живой ткани гибнут при температурах чуть выше 50 градусов. Более тонкие знатоки авторитетно заявят, что в мире не существует пищи, калорийности которой хватило бы для поддержания динамическиого теплового равновесия между "горячим" телом и средой. До недавнего времени считалось, что рекорд температуры тела принадлежит птитцам (39 градусов), что естественно объясняется их высокими энергозатратами – отношение мощности, развиваемой птитцей в полете, к массе ее тела, в среднем в 70-100 раз выше, чем у человека при интенсивной физической работе.
 
39 градусов – это еще не горячо. Найденный паук – горячий, если не сказать раскаленный: он ярко светится днем и ослепляет ночью, способен воспламенять горючие материалы, а литровая кастрюлька воды с брошенным туда пауком закипает за считанные секунды. На паре пауков за четверть часа можно сварить ведро картошки. Десятком пауков, посаженных в железную банку, зимой можно отапливать трехкомнатную квартиру. От паука удобно прикуривать - что и практиковал с успехом индеец Джо Маланья Хуэнтес из деревни Паукопотепетль в среднем течении Амазонки – чем и привлек внимание остолбеневших от изумления ученых.
 
Сразу же найден был ответ на вопрос о лесных пожарах в амазонской сельве, зарождавшихся там и сям без видимых причин. Получил объяснение феномен пунктирных ожогов на спинах и ягодицах местных жителей (раньше этот факт приписывался туземным ритуалам). Стало понятно, почему кипят в зарослях лужи и даже маленькие озерца.

Первое, что обнаружили исследователи – уникальный состав тканей паучьего тела. Оказывается, ткани паука не содержат углерода, а углерод замещен обладающим той же валентностью (4) кремнием – что и придает телу паука исключительную жаропрочность. Второе ошеломительное открытие – оригинальнейший обмен веществ в организме паука. Нет, ест паук не мух, не кузнечиков – они сгорели бы, еще не дойдя до желудка. В местах обитания горячего паука наблюдается радиоактивное излучение, превышающее фоновые показатели в несколько миллионов раз. Питается паук – чем бы вы думали? – урановой рудой, а его пищеварительный тракт представляет собой миниатюрную комбинацию горнообогатительной фабрики и ядерного реактора.

По прогнозам специалистов, уникальный паук в скором времени будет превращен из лесного вредителя в источник бытовой и промышленной энергии, в средство освещения городских улиц, а также в ценнейшее средство поиска и обогащения урана.

(По материалам статьи Science du Brasil, перевод с португальского).