И снова о коньках

Елена Шувалова
     В предыдущей главе я сказала, что сравнение Гамлетом своего отца-короля с забытым деревянным коньком парадоксально; однако, если вдуматься, то оно закономерно. Отец есть производитель, а то, чем он производит, во многих языках и культурах называется именно словом "конёк". У Ариосто в "Неистовом Орландо", - например, -

Он ее обнимает, гладит всласть,
Она спит и не в силах противиться;
Он целует ее в рот, целует в грудь –
Их в укромном месте никто не видит.
Но споткнулся его конек,
Был он телом слабей желания...

   Именно эту часть тела Осириса - фаллос - не смогла найти Исида, собирая по разным землям расчленённое злым братом Сетом тело своего мужа.
В языческой мистерии сакральный предмет - именно такой "конёк".

   Но в мистерии христианской конёк другой, это уже не орудие плотской любви, а вместилище любви чистой и просветлённой, - это сердце.

   Видимо, история Чаши Грааля берёт свои истоки оттуда же, откуда возникли все вообще мистерии - из мистерий Исиды. Поиски Исидой частей тела Осириса преобразовалось в поиски Чаши Грааля, - сердца Христова.

   И наш Конёк-Горбунок, который - как мы думаем, на самом деле - Конёк-Уголёк, - Конёк-Сердце нашего Александра Сергеевича Пушкина, - то, что нам предстоит найти, - если мы окажемся достойны этого...

                ------------------------

   Ростом конёк только в три вершка, - 13,2 см, - это примерный размер - в длину - или "высоту" - человеческого сердца - от 10 до 14 см. Это же - примерно - расстояние - между раздвинутыми кончиками большого и среднего пальцев, которыми в задумчивости охватываем лоб.