И аз воздам 5. Переселенцы в Сумах

Евгений Боуден
     Аля глянула на бабушку, чьи пол-головы были видны на экране:

     - Мама, как ты себя чувствуешь, после поездки?

     - Та шо мэни зробыться, старий шкарбунци!

     - Как вам у Гордея, как Сумы?

     - Хорошо, наче й нэма той вийны клятой. И люды тут не таки зли як у нас. Ввичлыви, прывитни. Повитря чистэ, не те що в Донецьку. Тут поблызу е ставочок, так Кырюха туды ходыть рыбу ловыты.

     В разговор встрял Гордей, Алин и Линын двоюродный брат, которого не было видно на экране Skype, но голос которого был хорошо слышен:

     - Борь, он тут такое вытворяет! Недавно ушел утром - и с концами. Думали, он хоть к обеду придет, а его нет и нет. Побежали его искать. Мало ли, время военное, а он вышел без документов. А вдруг задержат? Его не было до самого вечера, мы уже бегали искать его...
     А то выйдет на улицу и давай с незнакомыми людьми разговаривать, втюхивать им что, дескать, Украина фашистская, а Россия - их спаситель. Мне сосед пришел, пожаловался. Тут все же Украина, а не пророссийский Донбасс. Его и побить могут за такую пропаганду.
     А как вы там? Что Лейла, Адам? Им продлили визу?

     - Слава Богу, продлили. Сначала отказывались, Лейла плакать стала, так служащая посочувствовала ей, вызвала начальника. Славка стала с ним говорить, она же иврит хорошо знает. Попыталась объяснить, что в Донецке сейчас война, там опасно для жизни. А он говорит, что зря мы думаем, что они ничего не знают. И в интернете читают, и телевидение смотрят, и свои источники информации у них есть. Если бы мы посмотрели сколько у него заявлений от таких же беженцев из Донбасса - во-от такая гора. Но ничего сделать нельзя, так как официально, юридически, Украина никакой войны не объявляла. А раз нет войны - нет и беженцев. Но лично он, понимая нашу ситуацию, берет на себя смелость продлить еще на два месяца визу Лейле и Адаму. Ну и дал нам неофициально совет куда и какие просьбы следует направить и какие документы следует собрать. Спасибо, хороший дядечка оказался.
     Надежд конечно мало, но хоть еще время протянем. Может же это бл...во в конце концов кончится. Ты слышал, что Игорь Гиркин, по кличке Стрелок, вывел своих военных и вооружение из Славаянска и совершенно спокойно перекинул в Донецк. И украинские военачальники в течение всей дороги от Славянска до Донецка и пальцем их не тронули. Договорняк у них, что-ли?

     - Непонятное что-то, на предательство похоже. А где Аля?

     - Да к детям Лялиным поехала. Лялька в своей больнице в ночную смену, а детей же одних не оставишь. Вот и ездим туда по очереди.
     А когда Шабуровы приезжают?

Продолжение здесь: http://www.proza.ru/2016/06/08/696