Восточно-Прусская операция-1-8-6-8-7

Валерий Шпинев
Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берете на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете свое согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых Интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо к автору!


В. Шпинев «Восточно-Прусская операция. Краткая хроника»–1-8-6-8-7.

Немецкие оборонительные сооружения в Германии, Польше и Восточной Пруссии (приграничные укрепления, укрепрайоны, бункеры, форты, полевые укрепления).

Форты Кенигсберга. Форт № V «Король Фридрих Вильгельм III». Продолжение.


После войны форт №5 использовался, как место уничтожения боеприпасов. Собственный арсенал форта был также уничтожен на месте. (Kenig.amasonit.ru).

После войны форт №5 использовался как хозяйственное сооружение. Там был сначала полигон для уничтожения боеприпасов, благодаря чему левое его крыло было почти полностью уничтожено. (http://studall.org/all2-81859.html).

5 форт был разнесен… не столько при штурме, сколько после войны, когда в нем устроили саперный полигон, где саперы тренировались в разрушении долговременных оборонительных сооружений. В 5 форт свозили найденные снаряды, мины и в казематах взрывали. (http://vk.com/topic-27284297_27982394).

В послевоенное время советские саперы использовали расколотый дот для уничтожения найденных боеприпасов, и его современное состояние - следствие тех взрывов. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/23/188/).

В левом крыле форта после войны сапёры взрывали собранные с окружающей местности боеприпасы. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

В левом крыле форта № V «Король Фридрих-Вильгельм III» после войны саперы взрывали собранные с окружающей местности боеприпасы. Правое крыло этого форта в 80-е годы превратили в туристический объект, куда до сих пор возят туристов и гостей города.
После окончания войны его использовали как площадку для уничтожения взрывоопасных предметов, найденных в городе и его окрестностях. В результате левое крыло было практически полностью разрушено. (Из музейных экспозиций форта №5).

После штурма Кенигсберга одной из главных задач, стоящих перед комендатурами, было очистить город от взрывоопасных предметов… О том, какое огромное количество взрывоопасных предметов было в те дни в Кенигсберге, можно судить по донесению коменданта города генерал-майора М. Смирнова: «Начальнику тыла 3-го Белорусского фронта. За время работы по разминированию на 23 апреля изъято:
- противотанковых мин – 12.423 шт.;
- противопехотных мин – 292.298 шт.;
- мин замедленного действия – 4 шт.;
- фугасов – 313 шт.;
Стандартных зарядов – 6799 шт.;
- авиабомб – 892 шт.;
- пороха – 72 т.;
- взрывчатых веществ – 12.854 кг.;
- артиллерийских снарядов – 124.508 шт.;
- минометных мин – 47.879 шт.;
- фаустпатронов – 11.939 шт.;
- гранат – 61.680 шт.»…
Как же распорядились всем этим «богатством»? Кому-то пришла в голову идея уничтожать боеприпасы в форте №5. Но и здесь ждал сюрприз. В одном из казематов за пробоиной в стене саперы наткнулись на тысячи деформированных, выброшенных из ящиков и стеллажей снарядов, мин, гранат, фаустпатронов и других взрывоопасных предметов. Как выяснилось, во время штурма форта сюда попал 280-мм советский снаряд. По всем саперным канонам он должен был вызвать детонацию содержимого склада. Однако, этого почему-то не произошло. Не то, что разминировать – даже просто входить в этот каземат было крайне опасно. Потому саперы подорвали его. Нагромождение рваных бетонных и кирпичных глыб слева от входа в форт – результат того взрыва.
Привозимые из Кенигсберга взрывоопасные предметы первоначально уничтожались в ДОТе перед водным рвом. Добил его эксперимент саперов. Однажды они полностью заполнили ДОТ боеприпасами и подорвали. Руины у центрального входа в форт – все, что от него осталось.
Потом уничтожение взрывоопасных предметов проходило в центральной потерне (коридоре) форта. Рваная поверхность свода и стен – результат действия тех взрывов.
Прошло почти 70 лет после того, как закончилась Великая Отечественная война. Но «саперная война» продолжается. Наш регион занимает одно из первых мест в стране по количеству несчастных случаев, к которым приводят встречи со старыми боеприпасами… (7). А. Овсянов.

Потом там были склады, производственная база. (http://studall.org/all2-81859.html).

Казармы и казематы правого крыла в центральной части занимали автомобильный батальон, а затем, до 1970-х годов – контора «Вторсырье». В это время был перестроен в искаженном виде главный вход, произведены закладки части дверных и оконных проемов, бойниц. (Из музейных экспозиций форта №5).

В начале 70-х в крепостных лабиринтах заблудился и пропал без вести пожарный. После этого многие ходы были замурованы. Затем кладоискатели обнаружили бункер, заполненный артиллерийскими снарядами. Саперы решили взорвать их прямо в крепости. От взрыва рухнула лишь часть стены, а сам форт уцелел. (http://www.ng.ru/printed/regions/2005-11-21/10_fort.html).

В мае 1973 года форт стал филиалом Калининградского областного историко-художественного музея. На его территории состоялось открытие мемориального комплекса в честь подвига советских воинов при штурме Кенигсберга. (Из музейных экспозиций форта №5).

Форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III» – памятник массового героизма, проявленного советскими воинами в период штурма города-крепости Кенигсберга в апреле 1945 г. (Из музейных экспозиций форта №5).

Форт № 5 простоял бесхозным и никем не охранялся в течение нескольких лет. Кладка разворовывалась, ведь за такой кирпич на рынке дают по 5 рублей за штуку. (forum.kenig.org).

Несмотря на разрушения, размеры впечатляют. Форт порос лесом, через который петляет куча тропинок. (http://tbsf.livejournal.com/50641.html).

Долгое время за добычей сюда ходили черные копатели, возможно, именно они утащили 45-миллиметровую пушку, находившуюся здесь.
(http://www.ng.ru/printed/regions/2005-11-21/10_fort.html).

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года № 624 форт № 5 "Король Фридрих Вильгельм III" подлежит государственной охране, ныне является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

С 1979 года имеет статус музея истории Великой Отечественной войны. (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=95427).

С 1979 года форт № 5 имеет статус музея истории Великой Отечественной войны, на прилегающей территории обустроен мемориал в память о советских солдатах, погибших при его штурме. (http://www.prussia39.ru/sight/list.php?id=1&c=6).

С 1979 года форт №5  имеет статус музея истории Великой Отечественной войны (как филиал Калининградского областного историко-художественного музея). (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Правое крыло этого форта в 80-е годы превратили в туристический объект, куда до сих пор возят туристов и гостей города.
В этом форту создан музейный комплекс. (http://mainsite.gako.name/2012-01-20-06-54-54/530--7).

В 2001 году там был открыт музей. (http://studall.org/all2-81859.html).

В 2001 году на базе форта № 5 был создан Калининградский негосударственный музей фортификации и военной техники. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Ныне сооружение передано Калининградскому негосударственному музею фортификации и военной техники. (Kenig.amasonit.ru).

"Форт №5" - филиал Историко-художественного музея. (51).

В статье И. Краюшкина «Штурм Кёнигсбергского форта № 5», «Военно-исторический журнал», № 4, 2006. С. 24-25, дана оценка штурма.

На базе форта №5 "Король Фридрих Вильгельм III", представлявшем собой до Второй мировой войны один из ключевых оборонительных укреплений Кенигсберга, создан Музей фортификации и военной техники… (Kenig.Org).

Пока музей зарегистрирован чисто юридически. Открыть его для посещений… планируют к лету 2005 года, когда будет праздноваться 750-летний юбилей Кенигсберга-Калининграда… Сейчас вокруг форта №5 "выставлена охрана и производится санитарная вырубка кустарников. Главными экспонатами музея станут находки, обнаруженные на фортах, бастионах и прочих оборонительных сооружениях Кенигсберга… Планируют, что после необходимого объема восстановительных работ форт "Король Фридрих Вильгельм III" будет выглядеть точно так же, как после штурма советскими войсками в апреле 1945 года… (Kenig.Org).
 
С 2010 года часть форта доступна для посещения.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%...),
(http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=95427).

Теперь остатки казематов и укреплений форта - музейная реликвия, только экскурсии туда не водят, потому что не известно его устройство, очень много оружия там осталось и полностью разминировать его невозможно… (forum.kenig.org).

С 29 июня 2010 г. обновленная отдельно стоящая экспозиция музея «Форт №5» открылась для посетителей. Теперь все желающие смогут прогуляться под сводами одного из самых интересных фортификационных сооружений региона и осмотреть его помещения, внутренние дворики, укрытия и огневые позиции артиллерии. Также здесь работает выставка редких военных фотографий «Штурм Кёнигсберга». Музейный комплекс "Форт №5" находится в ведомстве Калининградского областного историко-художественного музея. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/23/188/).

Памятники культуры в Калининградской области постепенно начинают обретать хозяев. В регионе немало уникальных крепостных сооружений, бастионов и фортов с подземными казематами, до которых еще не дошли руки реставраторов…
В крепости Шарлоттенбург создадут музей фортификации.
На территории нового музея собираются разместить образцы военной техники… (http://www.ng.ru/printed/regions/2005-11-21/10_fort.html).

«Форт № 5». Памятник оборонительного зодчества и военно-исторический мемориальный комплекс. (http://kulturmultur.com/...Part_2/).

Сейчас мемориал, созданный вокруг этого форта, служит… мирным целям… Недавно принято решение о том, что на базе форта №5 будет создан музей города – Музей фортификации и техники. (119).

Известный в области краевед Авенир Овсянов обошел немало чиновничьих кабинетов, прежде чем областные власти выдали ему лицензию на право быть «хозяином» форта № 5. Здесь планируется открыть музей фортификации и техники.
«Немало придется потрудиться, – говорит Овсянов, – прежде чем это крепостное сооружение по-настоящему станет музейным комплексом. В нем будет проведен свет, отремонтированы казематы, из которых будет откачана вода. Мы собрали тысячи уникальных экспонатов. Тут будут размещены и макеты всех самых известных крепостей, включая Брестскую. По архивным документам, в том числе немецким, удалось выяснить, каким был форт № 5 изначально. Этому будет посвящена одна из первых фотоэкспозиций». (http://www.ng.ru/printed/regions/2005-11-21/10_fort.html).

Сейчас - филиал Историко-художественного музея. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).

Территория 5 форта облагорожена, там расположен небольшой музей орудий под открытым небом. Добраться до 5 форта можно, если ехать по Советскому проспекту в сторону трассы на Светлогорск. Перед окружной дорогой будет остановка, которая так и называется - "Пятый форт". (http://www.forum-grad.ru/forum1441/thread 57046.html).

Форт № 5 имеет статус музея истории Великой отечественной войны. Территория, окружающая форт, благоустроена, на валу установлены советские орудия, памятники и таблички с кратким описанием форта и военных действий, которые велись при его взятии. Само здание форта формально недоступно и не носит следов какой-либо восстановительной деятельности. (http://unienc.ru/w/ru/46708-forty-kenigsberga.html).

Форт № 5 имеет статус музея истории Великой Отечественной войны. Территория, окружающая форт, благоустроена, на валу установлены образцы вооружения Советской Армии времён войны, памятники и таблички с кратким описанием форта и военных действий, которые велись при его взятии. Само здание форта огорожено, в нём действует небольшой музей, и ведутся работы по благоустройству, но оно периодически частично подтапливается. По праздникам реконструкторами на территории форта устраиваются инсценировки штурма и прочие представления.
Форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III» используется как туристический объект. Имеет статус музея истории. Территория, окружающая форт, благоустроена, на валу установлены советские орудия, памятники и таблички с кратким описанием форта и военных действий, которые велись при его взятии. Внутри располагаются музейные выставки и художественные экспозиции. К годовщине штурма Кёнигсберга (9  апреля) и 9 мая военные клубы устраивают здесь реконструкцию боевых действий. (http://gts39.ru/turizm/o-kaliningrade/ dostoprimechatelnosti/pamyatniki-kenigsberga/ forti/).

Самый известный и посещаемый форт Калининграда. На его территории находится мемориальный комплекс памяти воинов-участников штурма Кенигсберга. (http://gdehorosho.ru/6952).

Из всех оборонительных сооружений Калининграда (Кёнигсберга) форт №5 - самое известное. В настоящее время музеефицирован, несмотря на то, что во время штурма существенно пострадал (некоторые форты кенигсбергской крепости остались практически нетронутыми). (http://geodezer-spb.livejournal.com/71279.html).

За блокаду и взятие форта № 5 пятнадцать советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне, а подвиг всех сражавшихся при взятии форта запечатлен в экспозиции мемориала. (http://www.museum.ru/westrussia/warsexp.html).

Имена пятнадцати Героев Советского Союза увековечены на мемориальном камне. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Рядом с фортом находится памятник советским воинам, павшим в боях за Восточную Пруссию. (http://studall.org/all2-81859.html).

На территории, окружающей форт, устроен военный мемориал в память о советских солдатах, погибших при его штурме, а также имеется отдельно стоящая экспозиция Калининградского областного историко-художественного музея. На валу выставлены советские пушки, от противотанковой до зенитки, и Катюша. Также можно увидеть торпеды, глубинные бомбы и палубное орудие.
Сегодня посетители могут пройти внутрь форта и осмотреть его помещения, внутренний дворик, укрытия и огневые позиции артиллерии. Кроме того, здесь работает выставка редких военных фотографий "Штурм Кенигсберга". (http://gdehorosho.ru/6952).

Доступен. (http://ost-preussen.babyhost.ru/p13.htm).
Состояние: доступен для посещения; действует внешняя экспозиция. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Форт №5 Король Фридрих-Вильгельм III. Музей. Открыт для посещения за деньги… (http://vk.com/topic-28575154_24715337).

Музейное помещение: стенды рассказывают о нацистском режиме в Германии..., подготовке к обороне крепости Кенигсберг, истории форта №5, штурме форта №5, героях штурма. (http://geodezer-spb.livejournal.com/71279.html).

В настоящее время часть подземных сооружений доступна для осмотра, но работы еще идут, и экспозиция постепенно расширяется. (http://studall.org/all2-81859.html).

Рядом с фортом регулярно проводятся исторические реконструкции, посвящённые штурму. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Виртуальный тур по Форту № 5 от Калининградского историко-художественного музея. (http://www.fort5.westrussia.org/).

Виртуальный тур по музею "Форт №5": http://www.fort5. westrussia.org/. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...).

Вы можете совершить 3D-прогулку по военно-историческому мемориальному комплексу по адресу в Интернете: www.fort5. westrussia.org. Участвуя в виртуальной экскурсии по форту, можно не только заглянуть в различные уголки музея и познакомиться с представленными здесь экспозициями: «Памятники оборонительного зодчества», «Немцы против Гитлера», «Штурм Кенигсберга», «Восточная Пруссия. Весна 45-го», но и «выйти» во внутренний дворик, а также полюбоваться панорамой, которая открывается с верхнего этажа оборонительного сооружения. В состав виртуального тура также входит интерактивная карта, упрощающая ориентацию на местности и позволяющая управлять туром. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/23/188/).
 
Адрес: "Форт № 5", Советский проспект, выезд на Светлогорское шоссе. Сообщение: троллейбус № 1, автобусы, идущие по Советскому проспекту до поселка Чкаловск. Остановка - Форт № 5. (http://www.museum.ru/westrussia/warsexp.html).

Цена билета: для взрослых 100 руб., для школьников 30 руб., дошкольники допускаются в музей бесплатно. (http://www.visit-kaliningrad.ru/attractions/ 23/188/).
Подробнее с историей форта можно ознакомиться тут:
Аудиогид (на русском и английском языках): 150 руб.
Тел.: +7 (952) 058 83 53.
Режим работы: 10.00 - 20.00 без выходных.
Сайт: westrussia.org. (http://www.visit-kaliningrad.ru/ attractions/23/188/).


Продолжение: http://proza.ru/2016/06/11/1022.