Сказка о большой любви и черной зависти Ольга Мура

Конкурсный Сезон Лг
Конкурсная работа. Номинация – Сказка.
"Галактический сезон литературных конкурсов 2016", III этап.

Сказка о большой любви и черной зависти – Ольга Муратова

В некотором царстве, в тридевятом государстве жила-была царица-мать Великая Русь. Она слыла щедрой и справедливой государыней, а её владения были так же прекрасны, как и пятнадцать дочерей, которыми она гордилась. Увидел богатый дядюшка, что у царицы всё хорошо, и позавидовал так, что пить-есть перестал. Задумался он и надумал рассорить дочерей с матерью. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Собрался он в дальнюю дорогу.
То не пыль в поле подымается, не туман сизый сгущается - то дядюшка едет в гости со сладкими речами да горькими калачами. На языке у него мёд, а на сердце лёд - злость под видом добродетели многих обманывает.
Царица-мать радужно привечала гостя, а скоро её пятнадцать дочерей так полюбили дядюшку, что отвернулись от родной матери. Поверили, что дядька их любит больше, чем матушка. Забрали они богатое приданное, приготовленное для них Великой Русью и ушли, как научил их дядька, хлопнув дверью, за порог отчего дома.
А дядька обрадовался и стал грозить любящей своих детей царице:
-Плохая ты мать! Надо у тебя царство за это отобрать!
Опечалилась Великая государыня. Вышла в чистое поле и стала просить солнце ясное да небо синее:
- Дайте мне силу одолеть обиду да чужую злобу.
Услышало солнце ясное её печаль - одарило силою. Увидело небо синее её боль - наградило уверенностью. Откликнулась душа Великой Руси радостью да благодарностью. Поклонилась царица до самой земли и расправила плечи:
- Я сильная!
- Помогите, помогите,- вдруг раздался чей-то голос. Царица склонилась над рябиновым кустом и увидела,что большая ветка сломалась и придавила крыло птахе малой. А разве бывает беда чужой? А разве может сильный слабому не помочь? А разве не была Русь Великой? Отбросила она в сторону тяжёлую ветку и освободила птичку-синичку. А та, в благодарность, подарила царице бусы рябиновые:
- Вспомни про них, когда тебе помощь нужна будет, и я прилечу, помогу.
Стала Великая Русь ещё сильней с такой поддержкой. Не успела и поблагодарить птичку малую, а та уже скрылась из вида.

Узнал дядька, что царица стала сильной, и зашипел в ярости:
- Не бывать этому!
Опять собрался, да и поехал в гости к самой красивой дочери царицы-матери - Кияне. Стал ей дружбу предлагать, слова ласковые шептать, да печенюшками угощать. Не знала Кияна, что ложный друг подобен кошке: спереди ласкает, а сзади царапает. Заболела красавица.Мысли её стали отравленными, дела злыми, а глаза чужими. Перестала она деток своих малых узнавать. Стала в злую ведьму превращаться. Увидит сына и дочку - кричит:
- Убить вас мало!
- Мамочка! - плачут дети, а она ещё громче кричит:
- Не мать я вам!
Испугались дети и убежали к бабушке - Великой Руси. Стали рассказывать, какая беда с их мамой приключилась. А дядька радуется:
- Плохая ты мать! Надо у тебя царство за это отобрать!
Но ведь не зря Русь звали Великой. Собрала она своих дочерей и все вместе стали думать, как Кияне помочь. Созвали лекарей со всего царства. Многие обещали вылечить, но никто не смог ей помочь.
Опечалилась царица-мать, а маленькая внучка, чтобы ободрить бабушку, принесла бусы рябиновые. Вспомнила Русь про птаху малую - тут же прилетела птичка-синичка и говорит:
- Знаю я беду вашу. Лекарством тут не поможешь. Только большая любовь может излечить Кияну от злобы чёрной, сердечной.
И созвала царица-мать народ Великий:
- Вставайте, люди добрые, кто Кияну любит.
И встал Великий народ плечом к плечу за Русь матушку, За Кияну милую. И дрогнуло сердце молодой красавицы. Покатились слёзы из её глаз сначала горючие да горькие, а потом чистые да ясные. Стала узнавать всех Кияна, Обняла деток своих малых, стала их целовать-миловать, да прощение у всех просить.
На радостях царица-мать устроила пир на весь мир. И весь мир увидел силу Великой любви. Только дядьки на пире не было. Испугался, что царица сильнее его. Ведь в сердце Великой Руси злоба и зависть не живут.
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Вот и сказочке конец, а кто слушал, тот молодец.