Прозрение. Третий уровень

Александр Железногоров
         
            
  Александр Железногоров




-Маша! Где мои запонки?-спросил Женя, улыбаясь перед зеркалом и поправляя воротник новой рубашки, купленной по случаю в военторге.
-Запонки в серванте и не забудь прогладить заломы на рубашке,франт,- заметила Мария, указывая на те злополучные места в новой сорочке.
 
-Ты не можешь без замечаний, даже в такой торжественный для семьи день.
-Я просто знаю свою "кадру",- Мария прильнула к мужу,- Я так волнуюсь перед концертом, как будто мне предстоит выступление.

-Мама, а где ноты этюда Черни?-Люда вошла в салон.
-Люсенька, ты еще не одета? Ноты в папке, а она  висит в прихожей на вешалке.
-Доча, поторопись, через час нам надо быть во Дворце пионеров.

Концертное платье, гордость главы семьи, было сшито по заказу у  модистки Баси, которая раньше работала в городском театре и знала все премудрости профессии.
Темный бархат, атлас и кружевные  рукава нежно прикрывали плечи, а  длина чуть выше колена подчеркивала стройность фигуры и  в то же время не слишком привлекала  внимание строгим изящным покроем.

« Если ты хочешь сохранить семью в  состоянии "до того, как", забудь.  Иди домой и как ни в чем не бывало  живи обычной жизнью», – вспомнила Людмила заключительную реплику экзальтированной подруги своей учительницы музыки.   Червоточинка неведения и чувство, что она владеет  тайной, наложило тень на  жизнеощущении   девушки-подростка.
Мария сразу заметила  перемены в настроении девушки.

-Люсь ! Что-то случилось, почему ты не в настроении?
-Все нормально, мама, с  Серегой поссорилась,-мигом придумала  Людмила.
-Ну, да это дело поправимое, а он будет сегодня на концерте?
-Пусть только попробует не  придти,-Мила  улыбнулась краями губ.

   Концерт молодых талантов проходил в  зале Дворца пионеров  бывшего здания Городской Думы Хабаровска.
 Первые ряды были отданы участникам концерта, которых распределили  по классам. Большая группа поддержки в лице родителей и друзей молодых талантов  расселась " веером"  в партере.

-Людочка, ты только не переживай, представь себе, что ты у меня дома на уроке.  Играй, как можешь раскованнее и меньше смотри в зал,- успокаивала молодое дарование  Ирина Сергеевна.
-У меня руки, как бы «налитые свинцом», не знаю с чего начать,-Мила протянула учительнице кисти рук.

-Надо обязательно разогреть руки перед концертом. Давай сожми  пальцы  плотно в кулак, а большой палец прижми снаружи.
Мила повторила упражнение за учительницей в полном объеме.
-А теперь вращай кулачки от кисти медленно пять раз  внутрь, остановиться;  пять раз наружу и  остановиться. Дай рукам отдохнуть и повтори упражнение несколько раз. Вперед !

 Повторяя несколько раз упражнения, Людмила осторожно выглянула  в зал. Родителей она увидела сразу, они  сидели во втором ряду партера у правого прохода слева, ближе к центру.
 С  Сергеем они встретились взглядами на долю секунды, он был в окружении друзей, заполнивших галерку.
 Люда ещё раз пробежала взглядом зрительный зал и вдруг увидела мужчину, который ярко выделялся среди присутствующих особым лоском. Девушка узнала в нем  седого мужчину с молодым лицом, которого случайно встретила  на лестничной площадке своего дома.

- Ирина Сергеевна,-Люда подошла к учительницы музыки,- он здесь.
-Кто он?
-Этот тип, который вчера заходил к нам домой.
После короткой паузы, в течение которой Ирина Сергеевна пыталась найти оптимальный вариант ответа, чтобы успокоить молодое дарование перед выступлением, она наконец  сказала:
-Ну вот и хорошо, милая. Ты теперь просто обязана собраться и выступить достойно. Сейчас думай только о хорошем. Музыка- это самое верное и сильное лекарство.

Из-за кулис появился конферансье и объявил следующий номер: "Фредерик Шопен - Прелюдия номер четыре  ми минор, исполняет ученица шестого  класса Людмила Сидоренко.
После первых же аккордов Людмила успокоилась и постаралась показать всю утонченность и трепетность музыкального произведения.
 Перед двумя последними тактами для неё  время и вовсе остановилось.  Люда метнула взгляд в зрительный зал, и, совершенно не замечая свет ярких прожекторов, направленных на неё с галерки, доиграла  три последних   аккорда с таким вдохновением,  так живо, что все сомнения и тревоги улетучились.

 -Иди ко мне, моя золотая,- Ирина Сергеевна обняла ученицу, и вместе они вышли в фойе,-молодец, открыла душу и сердце.
-Спасибо вам Ирина,без вас...
-Вот только без эпитетов, иди к родителям, они наверное, уже заждались нашу пианистку,-иронично добавила учительница.
 
Родителей Мила увидела в раздевалке на первом этаже и уже было направилась к ним, как неожиданно к ней подошел тот самый импозантный мужчина, в руках он держал букет белых роз.
-Людмила! Я  восхищен вашей совершенно  неземной по красоте игрой.   Вы само  совершенство,  примите эти белые розы в знак моего признания.
-Спасибо, конечно, но я даже не знаю, от кого такой щедрый по нынешним временам подарок?
-Не переживайте, это от всего сердца,-сказал незнакомец с доброй улыбкой и, откланявшись,  так же неожиданно исчез.
   
 
   Фотография:Дворец пионеров, Хабаровск 50-е года




                http://www.proza.ru/2016/08/20/858