Детство и звезды

Владимир Шавёлкин
    Встретил старого друга. Приехал в родной город на Сретенье и случайно столкнулся с ним. В детстве росли в одном дворе. Дружили и дрались. Я обрадовался, и вырвалось немного неестественно из уст:
   -Помнишь, как жили, морды друг другу били?!
   Он поправил:
   -Больше на звезды смотрели, когда с горки катались, на льду лежали…
   Не ожидал лирики. Лирик то по жизни я, он охранник. А, впрочем, кто не смотрит на звезды в детстве, тому и в зрелые годы нечем дышать и жить. Спасибо, старый друг, напомнил светлые мгновения детства… Звезды, их тайну великую, обещание чего-то прекрасного, льющееся в доверчиво раскрытую душу с высоты! И радость предощущения невидимо-неведанного, что обязательно будет с тобой, случится в жизни! Без этих юных возвышенно-пленительных мечтаний-ожиданий детство не будет детством, юность не будет юностью. Быть может, это самое дорогое, что остается с нами навсегда?! Кто тебя выдумал, звездная страна?! Одна моя хорошая знакомая ответила:
   -У каждого в глубине сердца должна быть звездная страна…
   Звезды с небес отвечают звездам в сердце. И я верю – это предощущение, мы там будем, в той стране, когда-то не обманет, не смотря на всю, порой, горечь жизни, ее трагедии, поражения и зло.