Торговец сердцами

Ольга Васильева 7
  Иногда случается так, что люди идут по дороге, почему-то забывают на ней своё сердце и начинают жить без него. Но они быстро умирают, ведь невозможно жить без этого сокровища, скрытого в груди у каждого человека. Бедняги мучаются, ищут способы выживания, но не находят и так и умирают бессердечными, лишённые этого живительного солнечного нектара, а сердца продолжают валяться без дела на дороге, впрочем, до поры до времени, потому что торговец Барбарис подбирает их, складывает в свой узелок и идёт продавать набранные сокровища в долину, где люди живут с пустотой в груди. Сердца в его мешочке самые разные: есть здесь белые, принадлежащие когда-то людям, берегущим свою чистоту, как зеницу ока, есть здесь и золотые, принадлежащие когда-то щедрым и великодушным людям, есть здесь и сердца из цветочных лепесточков, принадлежащие когда-то тонким и нежным натурам, но, к сожалению, есть здесь и каменные сердца, не способные любить и сострадать, и медные сердца, жаждущие наживы, и бумажные сердца, для которых формальные написанные законы дороже неписанных законов, и которые прокляли бы даже самого близкого человека, если бы в кодексе было написано проклясть его. За каждое сердце Барбарис просит различную сумму денег, а каменные, медные и бумажные сердца раздаёт даром всем желающим. Дороже всего он просит за золотые сердца, и одна девушка по имени Домна набрала нужную сумму и приобрела долгожданный предмет давних мечтаний. С тех пор, как она стала носить в груди золотое сердце, оно стало разговаривать с ней и проявлять различные эмоции. Когда девушка видела, что нищий мёрзнет у моста, сердце её мёрзло в свою очередь, и девушка отдавала босому свой плащ. Когда родители обижали малыша, несправедливо наказывая его, сердечко из чистого золота плакало золотыми слезами, и Домна подходила к ребёнку, утешала его, играла с ним и угощала его фруктами и сладостями. И много-много других самых разных чувств испытывало сердце, и все чувства были золотые. Однажды девушка возвращалась к себе домой из швейной мастерской, где она работала, и вновь встретила Барбариса, который узнал её и обратился к ней:
   - Здравствуй, Домна! Ну как тебе живётся с твоей дорогой покупкой? Не тяжело носить такой груз в себе?
   - Бывает тяжело, но я не жалуюсь, - кротко ответила красавица. - Я вспоминаю в такие моменты, что без сердца мне было гораздо хуже.
   - Ты очень мудрая девушка! - улыбнулся торговец и хотел идти дальше, но Домна остановила его.
   - Скажи мне, - произнесла она, - откуда ты берёшь сердца, что продаёшь людям?
   И торговец рассказал девушке о том, как люди теряют на дороге то, важнее чего у них ничего нет, а он подбирает сердце и складывает в свой узелок.
   - Так получается, что я ношу в груди чьё-то сердце, а он обделён им? - воскликнула Домна.
   - Может быть, этого человека уже и в живых нет, - ответил Барбарис, - недолго они протягивают, потеряв своё сокровище.
   После этих слов Домна решила во что бы то ни стало отыскать законного обладателя золотого сердца, собрала свою котомку и отправилась в путь, а сердце указывало ей дорогу. Когда девушка шла в нужном направлении, сердцу было тепло, а когда сбивалась с пути, холод охватывал сердце. Когда же она дошла до небольшого домика в маленьком городке, её сердце сильно забилось и ощутило жар, какого прежде не ощущало. По этому жару путница и поняла, что достигла цели. Она тихо вошла в дом и увидела умирающего юношу.
   - Почему ты умираешь? - спросила Домна.
   - Я потерял своё сердце и не могу жить без него. Оставь меня, девушка, не хочу, чтобы ты видела мои предсмертные муки.
   Лицо Домны просияло, и она ответила с ласковой улыбкой:
   - Не печалься, Артамон, я ношу в своей груди твоё сердце. Я пришла отдать тебе его.
   Юноша подскочил на постели и воскликнул:
   - Добрая девушка, да ведь ты умрёшь, если отдашь мне сердце!
   - Жила ведь я без него - и дальше как-нибудь проживу, лишь бы тебе помочь.
   - Нет, теперь, когда ты узнала, что такое сердце, ты не сможешь жить без него.
   Долго они спорили, кому будет принадлежать сердце, и решили, что оно будет у них одно на двоих, оставаясь в груди у Домны, но для этого им теперь нельзя было расставаться надолго. Артамон построил рядом со своим домиком домик для девушки, и они стали жить поблизости друг от друга. Полюбился Домне Артамон, однако он не мог ответить на её чувства, потому что в полной мере не обладал сердцем. Он только перестал умирать - вот и всё.
   Однажды девушка отправилась на базар. Она обычно ходила на него короткой дорогой, но в этот раз ей захотелось изучить более длинный путь, она пошла через лес, наткнулась на камень и полетела в глубокое ущелье. Она лежала, истекая кровью, и обратилась к сердцу:
   - Лети к Артамону, живи теперь в нём, а я всё равно скоро умру.
   Сердце выпрыгнуло из груди девушки и полетело на крыльях к юноше.
   - Здравствуй, Артамон, мой законный обладатель. Иди за мной, Домна умирает.
   Испуганный юноша побежал за сердцем, что летело впереди, и так они добрались до умирающей красавицы. Больно было Артамону смотреть на неё, но он не мог заплакать, ведь не обладал в полной мере своим сердцем. А добрый ворон, сидящий на ветке дуба и наблюдавший за всем, понял, что юноша должен заплакать. Большая птица села на плечо к Артамону, больно ударила клювом в его макушку, и слёзы полились из глаз того, кто секунду назад не мог пролить ни единой слезинки. Его слёзы слились с кровью Домны, и на этом месте выросло высокое дерево, на котором росло множество сердец. А золотое сердце, которое указало путь Артамону, сказало:
   - Я улетаю, ведь я слишком устарело. Вам двоим нужны два новых сердца.
   И с этими словами оно испарилось в голубой дымке небес.
   Артамон взглянул на дерево. На нём росло много золотых сердец, обрамлённых белоснежными крыльями, лепестками цветов, алмазами и бриллиантами. Он сорвал одно из этих сердец, взял себе, затем сорвал второе и протянул его Домне. В тот же миг она перестала истекать кровью и ощутила любовь к Артамону и ко всему миру ещё сильнее, чем прежде. А Артамон тоже понял, что никому не отдаст свою красавицу, и они в тот же день поженились и стали самыми счастливыми на свете. Дерево же это растёт до сих пор в неведомой долине. Конечно, труден путь, ведущий к нему, но всегда есть шанс отыскать это необыкновенное растение. Всякий, кто доберётся до него, имеет право взять себе новое сердце, даже те, у кого до этого были каменные, медные или бумажные сердца.