Золото победить нельзя

Игорь Леванов
  В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве в диораме «Штурм Берлина» изображена золотая скульптура богини победы – Виктории.
 Колона победы в Берлине, также известная как Триумфальная колонна, была построена в 1873 году по указу Вильгельма I в честь трех знаменательных побед: победа в Датской войне 1864 года, победа в Австро-Прусской войне 1866 года и победа в Франко-Прусской войне 1870-1871 годов. Ее венчает статуя богини победы — Виктории, сделанная из золота. Высота скульптуры составляет 8,3 метра, а на ее изготовление в 1987 году местные власти выделили килограмм золота.
  Золотая статуя осталась золотой, она символизирует триумфальные победы, не смотря на то, что Германия была побеждена в двух мировых войнах. Золото победить нельзя. В Германии я не был, но судя по картинкам в интернете, золотая богиня победы Виктория символизирует триумф Германии.  Германия, не смотря на поражение в войнах, стала самой главной в Евросоюзе. Наверняка, не обошлось без золотой богини победы Виктории.   
  В России на Поклонной горе есть чёрная богиня победы. Как относимся к своим победам, так и живём