Хозяин

Игорь Должников
          Он проснулся.
          5:00, как в аптеке.
          Первым делом окинул внутренним взглядом своё самочувствие. Голова – вроде бы в норме, не пульсирует как вчера. Пульс – вроде не такой частый. Давление – на первый взгляд в норме. Короче говоря – терпимо. Вчера было что-то умопомрачительное. Давление 195 на 110 и пульс 110. Впечатляюще. А сейчас, тьфу-тьфу, ничего.
          Надо бы встать, пойти погулять с собакой. А, ладно, минут 30 поваляюсь.
          Повалялся 45 минут, без задних ног как говорится.
          Всё, надо вставать.
          Одел шорты, майку, открыл дверь из комнаты в столовую (так уж повелось называть эту комнату столовой, на самом деле это проходная комната, которую он с женой и отдали своей собачке, Тузику, щенку породы цвергшнауцер).
          Ёксель-моксель! Сидит эта обалденная  морда, смотрит на него, а вокруг: длинная-длинная какашка сантиметров пятнадцать-двадцать не меньше, другая какашка, но уже кучкообразная, мокрая дорожка мочи сантиметров на пятьдесят, кучка ещё чего-то и, самое замечательное, кусок обоев с полстены, часть которых этот любимый негодяй успел измельчить до состояния конфетти.
          Тут он почувствовал пульс в голове. «Вот, - думает, - лечил-лечил себя вчера, а тут какой-то маленький проказник изничтожил все мои усилия».
          Первым делом ему захотелось треснуть Тузика как следует. Но стоп, а кто виноват-то! Сам развалился как боров со своим давлением, а собачка должна терпеть? Да и когда посмотрел на эту мордаху, то расхотелось ему наказывать его. Взгляд щенка словно говорил: «я ждал тебя, мой повелитель, но не дождался. Я терпел, терпел, но, как видишь, не получилось. Я даже с расстройства отодрал пол стены обоев. Вот, смотри, видишь, это одна кучка, я тебе её понюхаю, чтобы ты не наступил на неё, видишь? Вот ещё одна, осторожнее. Фу, чуть не вляпался! Не наступи вот здесь, смотри, я носом тебе тыкаю в лужу, смотри внимательно! Надо убирать! Как ты будешь это убирать-то?».
          Хозяин, с двойственным чувством, пошёл за туалетной бумагой. «Нет, надо было бы треснуть его! Вот какашка маленькая! Но что толку, разве он поймёт меня правильно? Нет. Этот проказник… А, ладно, что уж теперь!»
          Он притащил рулон туалетной бумаги, совок, чтобы бросать в него выработки Тузиковы, спрей, а сам производитель с деловым видом приготовился помогать.
          Первым делом он метким прыжком выбил у любимого хозяина рулон, который, сволочь, умудрился прокатиться по всем этим дарам.
          - Тузик!!! Я тебе сейчас не знаю что сделаю!!!
          «Хозяин, я что-то сделал не так? Ну тебе же всё равно вытирать, так я тебе помог размотать, смотри, метра три, а может даже четыре бумажки. Давай, пока ты будешь с бумагой работать, я поработаю со спреем!» - ясно отвечал весь вид этого красавца.
          - Тузик, уйди от греха! Пожалуйста!!!
          «Ладно, я тогда поработаю с совком. Смотри как я умею».
          Тузик схватил совок за ручку и стал носиться с ним по всей комнате.
          - Тузик!!!!! Фууууууууу!!!!! Блиииин!!!!!! Ну я тебе сейчас!!!!!!!!!...
          «Хозяин, любимый мой, посмотри как у меня замечательно получается!!! Но если тебе не нравится, я всё-таки с бумажкой ещё чуточку поработаю. Тебе явно этих трёх или четырёх метров не хватит. Вот тебе ещё пять! Здорово!!!???».
          - Ну всё, я тебя сейчас убью!!!
          Но Тузик вдруг сел, наклонил голову набок и грустно как бы сказал: «Эх ма, никак тебе не угодишь. Это тебе не так, и это тебе не эдак! Ну и делай сам».
          Тузик встал, ушёл в угол и оттуда, царственно наблюдая, оценивал работу своего ненаглядного господина.
          А господин, задрав заднюю часть тела высоко к небу, чувствуя неотвратимость возвращения вчерашнего самочувствия, старался не ударить в грязь лицом!
          - Тузик, как тебе, - нравится?