Про понты

Дядя Слава 2
Нахватался в Интернете про одну брендовую Голливудскую пушку. Это самозарядный пистолет Desert Eagle, Пустынный орел, если перевести название на русский. Нигде не стоит на вооружении, больше всего применяется в голливудских боевичках, компьютерных стрелялках и приобретается некоторыми тирами, чтобы дать желающим пострелять, но лучше не в помещении закрытого тира, а на открытом воздухе и на винтовочном стрельбище, чтобы и пулеулавливатель был помощнее, и по ушам меньше било, и вспышка выстрела не ослепляла. Кому любопытно, можете глянуть видео:
https://www.youtube.com/watch?v=wdy71J-uR0Y  на 7 мин. 8 сек. Обратите в конце внимание что гильза, выброшенная при выстреле, летит назад. Правда опытному стрелку в голову не попадает.
Прикол с этой пушкой, из которой соблазнили пальнуть девушку:
https://www.youtube.com/watch?v=icfBLw8KXFU 
Напоминаю, что она получила по лбу железкой весом 2 кг. Как выглядели последствия этого прикола, показывать не стали. У американцев спрос на веселый юмор, а не на его трагические последствия.
Если кто захочет подробнее про этот «утюг», то вот видео нашего соотечественника, любителя оружия проживающего в США:
https://www.youtube.com/watch?v=i3ujYIHd6bs  Это на 1 час 16 мин. 15 сек. Зато со всеми подробностями. Даже этот любитель оружия и любитель пострелять не считает нужным приобретать этот «утюг» в свою коллекцию. Но поскольку он блогер и подписчики его «достали» своими письмами с просьбами снять видео про этот раскрученный бренд, он нашел способ сделать подробное видео про этот «утюг». Пистолет для этого взял у знакомого хозяина тира. Там его приобрели, чтобы дать желающим пострелять и получить сильные впечатления. Несмотря на то, что Голливудская пушка имела успех, и желающие пострелять находились почти ежедневно, хозяин не удосужился даже чистить этот источник своих денег. Дошло до того, что пистолет начал давать при стрельбе задержки. Мог не перезарядиться. Блогер не рассказал о финансовых отношениях с хозяином этой «пушки». Но показал количество грязи в механизме, и сколько часов ему пришлось отчищать от грязи и нагара это чудо производства израильской фирмы  Israel Military Industries, разработанное и запатентованное американской Magnum Research. В конце видео показал,  как постреляли из него на ферме, принадлежащей его знакомому. Уговорили пальнуть и сына хозяина фермы. Зарядили ему три патрона, но второй раз юный американец выстрелить не отважился.
Для меня самым интересным было узнать величину спроса на эти понты. Узнать про способность израильской Israel Military Industries понять перспективность постановки на производство этой «пушки» сомнительной полезности. Для ее изготовления нужно серьезное производство. Сами разработчики из Magnum Research его изготовление не осилили.
А я считаю, что револьвер под патроны такого калибра и мощности был бы и дешевле и надежнее. А разница между магазином на 7 патронов калибра 0.5 пистолета Desert Eagle и барабаном револьвера на 6 или 5 патронов такого же калибра не очень существенна.

И вот отечественные оружейники из АО «КБП» - «ЦКИБ СОО» (Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия) в качестве побочного продукта темы «Выхлоп» выдали отечественный револьвер штурмовой РШ-12 калибром 12,7 мм
Задачей темы «Выхлоп» было создание бесшумной и одновременно мощной снайперской винтовки. Требование «бесшумная, но при этом мощная» автоматом наложили ограничения. Требование "бесшумная" означало ограничение скорости пули меньше скорости звука, а требование "мощная" – означало, что потребуется тяжелая пуля, а значит крупный калибр. В результате остановились на калибре полдюйма, то есть .50, если по американскому обозначению, или 12,7 мм, если по нашему. Предыдущая бесшумная снайперская винтовка «Винторез» имела калибр 9 мм и патрон, обозначаемый 9х39. Патрон выполнен на основе гильзы патрона 7,62 от автомата Калашникова. Только дульце у гильзы пошире, и пуля в гильзу вставлена калибром и весом побольше. Ну и скорость у пули тоже дозвуковая.
В проекте «Выхлоп» для винтовки создали новый патрон 12,7х55 СЦ-130. 12,7 - калибр в миллиметрах, 55 - длина гильзы. Размеры и параметры патрона можно посмотреть в Википелии: https://ru.wikipedia.org/wiki/12,7_-130
 
Параметры малошумной снайперской винтовки ВКС «Выхлоп», если кому любопытно, можно посмотреть здесь:
http://www.tulatskib.ru/produce/military/vks.php А видео стрельбы из нее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=MmMzZTISu8k
Благодаря слабому патрону, слабому для калибра 12,7 мм, схеме «Булпап», когда механизмы винтовки задвинуты назад, в приклад, и отказа от автоматики перезаряжания, винтовку существенно облегчили и укоротили. Теперь почти половину длины винтовки и значительную часть ее веса составляет как раз 2х килограммовый съемный глушитель, устанавливаемый на конец ствола. Над получившейся винтовкой еще работать и работать, чтобы из нее получилось настоящая боевая малошумная снайперская винтовка. Кому интересно мнение армейских снайперов, то смотрите статью: "Специфический «Выхлоп». 12,7-мм винтовка ВКС «Выхлоп»" в журнале "Калашников" Адрес статьи с фотками: Почему-то не отразился. Кому статья интересна, введите в поисковик строчку:
www.kalashnikov.ru специфический «выхлоп». 12,7-мм винтовка вкс «выхлоп»

А под новый патрон 12,7х55 начали создавать крупнокалиберное нарезное оружие другого назначения.
Создали автомат штурмовой АШ-12. Назначение – автоматическое мощное крупнокалиберное оружие для ближнего боя. Внешний вид и ТТХ посмотреть можно здесь: https://pikabu.ru/story/avtomat_shturmovoy_ash12_4994655
Пулю в той же гильзе укоротили. Так что патрон ПС-12 к АШ-12 стал короче. Поэтому не факт, что патроны серии СЦ-130 от снайперской винтовки ВКС «Выхлоп» подойдут к автомату АШ-12. Посмотреть стрельбу из крупнокалиберного автомата с глушителем и без него можно здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=k5MmtqiQuA0
и здесь: https://www.youtube.com/watch?v=kjVv3xrnQ38

Далее под патрон ПС-12 создали охотничье нарезное оружие калибра 12,7 мм - охотничий карабин МЦ-558. Найти видео стрельбы из МЦ-558 мне не удалось. Но путем сравнения с автоматом АШ-12 можно предположить, что дальнобойность МЦ-558  останется, как у АШ-12, то есть в пределах 200 м, глушителя не будет точно.

Для сравнения, под патрон СП5 9х39 для бесшумной винтовки Винторез тоже сделали охотничье нарезное оружие. Это карабин охотничий КО ВСС Винторез. Только он с бутафорским глушителем. А поскольку в охотничьем оружии от бесшумности отказались, То и слабый патрон 9х39 с дозвуковой пулей стал не очень нужен. Ствол внутри бутафорского глушителя удлинили. Дульную скорость пули увеличили Калибр уменьшили. Теперь ружье, которое выглядит в точности, как легендарный Винторез, можно выбрать и калибром 7,62 под более дешевые патроны от автомата Калашникова 7,62х39 Видео стрельбы из охотничьего карабина можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=fo90Hx0h3DI
Так что грохот выстрела из охотничьего МЦ558 тоже будет, что надо. А в чем преимущество? – Останется мощное останавливающее действие крупнокалиберной тяжелой пули при относительно небольших габаритах и весе крупнокалиберного оружия. А это уже похоже на понты.
Почему похоже? – Например, потому, что вместо дорогущего нарезного охотничьего карабина под слабый патрон 12,7х55 с дозвуковой пулей можно было выпустить нарезные вкладыши для двустволки 12го калибра. Но мне не попадалось сообщений, что кто-нибудь выпустил нарезной вкладыш в гладкий ствол переламывающейся двустволки 12 калибра под патрон 12,7х55 или 9х39 от "Винтореза". Неужели для охоты нужно иметь непременно многозарядное нарезное оружие?

И уж в качестве самого большого понта – это револьвер РШ-12 под этот же патрон ПС12. Изображение револьвера на рисунке в заголовке справа от голливудской «пушки» Desert Eagle. Револьвер показан в режиме перезаряжания барабана. Раскрыть барабан можно любым из 2х способов. Обзор этого «утюга» массой 2,2 кг здесь:
https://topwar.ru/51006-revolver-rsh-12-slonoboy-iz-tuly.html
Что он дает? – Примерно то же самое, что охотничий карабин МЦ-558 под тот же патрон ПС-12. То есть огромную останавливающую силу, хоть и с меньшей прицельной дальностью, при вдвое меньшем весе оружия. Для уменьшения подброса револьвера при выстреле, ствол располагается против нижней каморы барабана. Поэтому отдача действует почти вдоль руки. Меньше риска получить при выстреле этим «утюгом» себе в лоб, как на видео с девицей, пальнувшей из Desert Eagle. Хотя патроны у РШ-12, пожалуй, будут помощнее, чем у Desert Eagle, хоть и при том же калибре. У них  длиннее гильза и тяжелее пуля. Но найти видео стрельбы из этого «утюга» мне не удалось. Кроме того, это оружие боевого назначения. Поэтому остается никак не раскрытым вопрос, а как этот револьвер носить при себе? Плохо верится, что такой вес можно носить в кобуре на поясе. Особенно, если револьвер дооснащен прикладом и передней рукояткой.