Почему арабских языков так много?

Фирюза Янчилина
Вы думаете, что арабский язык единственный в своём роде? Это не так. Есть классический арабский язык, на котором написана священная для мусульман книга Коран. Но это язык литературный. Далеко не всё население арабских стран знает этот язык хорошо, а часть людей и вовсе им не владеет. Тем не менее, они все говорят на арабском. Причём в каждой арабской стране свой вариант языка, это, можно сказать диалекты арабского языка.
Понимают ли жители разных арабских стран друг друга? В общем, да. Каждый диалект схож с другим.
Но самым популярным арабским языком считается египетский диалект. Во многом потому, что Египет имеет развитую теле- и киноиндустрию. В Египте (особенно в  столице Каире) давние традиции образования, в этой стране учатся представители разных арабских стран. Поэтому в какой бы стране вы не оказались, вы всегда будете поняты местным населением, если владеете не классическим арабским языком, а именно египетским диалектом.
К сожалению, изучать египетский диалект практически не было возможности из-за отсутствия даже элементарных учебников по этому языку. И лишь недавно появился такой учебник, причём подробный, написанный понятным языком даже для новичков.Если хотите узнать, на каком универсальном языке можно говорить в любой арабской стране, можете ознакомиться с книгой, она представлена в ссылке:

http://sunforever.ru/grammatika-egipetskogo-dialekta/