Норвегия. 50 оттенков зелёного. Хеллесюлт

Борис Готман
   
Boris Gotman. Ph.D

   Из гостиницы в прелестном  Лоене  мы выехали ровно в семь тридцать утра, чтобы не опоздать на  круизный корабль, с которого   нам предстояло увидеть красоты знаменитого Гейрангерфьорда.

   Примерно через полтора часа наш автобус въехал в набольшую деревеньку Хеллесюлт (норв. Hellesylt), зажатую между горой  Стейснибба (Steinsnibba)  высотой 1285 метров  и берегом Суннюлвс-фьорда  (норв.  Sunnylvsfjord).

   Проехали по мосту мимо очень красивого мощного водопада, после моста миновали маленькую деревянную гостиницу с гордым названием "Гранд Отель" и выехали на причал – нижний правый снимок, став первыми в очередь на наш пока не прибывший круизный лайнер, оказавшийся впоследствии, как мы и ожидали, обычным паромом.

   Правда, совершает он не обычные, а именно туристические рейсы между деревнями Хеллесюлт и Гейрангер.  Поэтому, например, "эспрессо" в его буфете стоит не 20 крон, а 40.

   Как помнит читатель  из предыдущей заметки "Норвегия. 50 оттенков зелёного. Лоэн",  эта деревня на берегу может быть снесена цунами  при неизбежном оползне с горы Акернесет (норв. Аkerneset).

   Геологи считают, что катастрофа произойдёт в ближайшие сто лет, причём, как говорится, "время пошло"…

   Гора Акернесет возвышается над  Стор-фьордом  (норв. Storfjorden), точнее, над его ответвлением  Суннюлвс-фьорд    рядом  с началом  Гейрангер-фьорда. 

   Другими словами,  сейчас мы находимся всего в 13 километрах от этой милой горки высотой 1600 метров.

   Анализ результатов многолетних наблюдений показывает,  что объём будущего оползня  составит около 50 миллионов кубических метров, а по  последним оценкам, даже 100 миллионов кубических метров.

   Вся эта порода рухнет в фьорд, вызвав  волну цунами  около 30 метров высотой, которая сметёт и Хеллесюлт, и Гейрангер.

   Случись вдруг оползень сейчас, никто здесь, как говорили в нашем детстве, даже "мявкнуть не успеет"…

   Норвежские власти тайны из ожидаемой катастрофы не делают и предоставляют населению всю известную информацию, включая фотографии Акернесет с обозначенными на них  красными линиями трещинами, продолжающими расширяться.

   Но пока в Хеллесюлт красота и благодать. В самом её центре грохочет Хеллесюлтфоссен (Hellesyltfossen) -водопад,  выше и ниже которого возведены мосты Хоге  и Хеллесильта  – верхний правый снимок.

   В своих заметках из Швейцарии, Австрии и других стран я уже писал о водопадах, находящихся в центре городов.  По-моему Хеллесюлтфоссен красотой им не уступает.
 
   Если увеличить снимок, справа от водопада можно рассмотреть колесо водяной мельницы. А дерево на переднем плане справа от водопада закрывает от зрителя обычную деревенскую асфальтированную улицу, идущую вдоль реки.

   Слева на этом же снимке, если присмотреться, виден угол серого здания. Это приходская деревянная церковь Суннюлвен (норв. Sunnylven kyrkje), она же на верхнем снимке рядом.

   Её сруб, рассчитанный на 400 человек, был сооружён в 1859 году. Считается, что на этом месте раньше была церковь, построенная не позднее 1150 года.

   Читателям нашего сайта, наверно, интересно узнать, что  великий Генрик Ибсен посетил эти места в 1862 году.

   Настоятель церкви Суннюлвен по имени Оле Олсен Барман стал прообразом главного героя поэмы "Бранд", а деревня и особенно  старая ферма Ме-Акернес, расположенная на знакомой уже нам горе Акернесет – местом действия поэмы …

   Всё, наш автобус въезжает на паром компании "Фьорд–1", порт приписки Мольде.

   Именно в Мольде – в переводе "Город Роз" – мы должны добраться вечером. Такое вот совпадение…