Вечный романс Отцвели уж давно хризантемы в саду

Нина Ватрушкина 2
Хризантемы, цветущие с июля и до самой поздней осени, любимы в России. Может, поэтому романс Николая Харито «Отцвели уж давно хризантемы в саду» не выходит из репертуаров исполнителей старинных романсов.

В том саду, где мы с Вами встретились,
Ваш любимый куст хризантем расцвел,
И в моей груди расцвело тогда
Чувство яркое нежной любви…

Его пели Вадим Козин, Петр Лещенко, Алла Баянова. Проникновенно прозвучал он в фильме «Жизнь Клима Самгина» в исполнении Евгении Смольяниновой. Многим нравится, как поет наш современник Олег Погудин.

А я хочу Вам предложить послушать молодую начинающую певицу – Елену Купатадзе, певицу Зимнего театра в Сочи, студентку Краснодарского института культуры. Песня возрастная, а девушка совсем юная, нужен жизненный опыт и профессиональный, конечно. Он придет, молодость – тот недостаток, который проходит, несмотря ни на что. Лишь бы желание понять «чувство яркое нежной любви» осталось.   https://www.youtube.com/watch?v=dMwePNK-_4k   

Автор романса Николай Иванович Харито (1886-1918), красавец и одаренная личность: он играл на рояле, пел, читал свои и чужие стихи. А еще любил женщин, преимущественно замужних, и был успешный обольститель.

Однажды его вызвал на дуэль один из обманутых мужей. Но Николай на дуэль запоздал и засел в ресторане. Здесь и настиг его разъяренный соперник. Застрелил под исполнение знаменитого романса.

Николаю Харито был 31 год, и кто знает, какие произведения он мог еще создать, будь он более осторожным в жизни. Говорят, он написал почти 50 романсов или 80, есть разные версии, но любимым стал один – «Отцвели уж давно хризантемы в саду».

Опустел наш сад, Вас давно уж нет,
Я брожу один, весь измученный,
И невольные слезы катятся
Пред увядшим кустом хризантем…

Отцвели уж давно хризантемы в саду,               
Но любовь все живет в моем сердце больном…