6. Квартира на Октябрьской

Людмила Май
6. Квартира на Октябрьской.

Бабку Наташа увидела в первый раз, когда Алька привела ее в четырехкомнатную квартиру в старом доме на Октябрьской улице. Бабка - сухонькая старушка с гребенкой в седых, гладко зачесанных жиденьких волосенках - строго взглянула на Наташу из-под очков.

- Это Наташа, соседка бабы Кати.

- Катерины? - бабка поджала губы и ушла в свою комнату.


Квартира поразила Наташу своими высоченными потолками, огромным коридором и сияющим кафелем в огромнейшей ванной комнате, где кроме ванны и унитаза размещалась и стиральная машина, и гладильная доска, и старый шкаф с цветной занавеской.

В большой комнате (зале) стояла дефицитная по тем временам югославская стенка темной полировки, за стеклянными дверцами поблескивали хрустальные вазы, салатницы и фужеры.

В дальней комнате располагалась спальня Веры Николаевны и Алькиного отчима; там, в центре, стояла огромная деревянная кровать с красивым шелковым покрывалом, на полу лежал ковер. Все было богато и красиво.

Бабкина комната была заставлена старой мебелью, с которой она ни за что не захотела расставаться при переезде. Железная кровать с никелированными блестящими шарами на спинках, комод, в углу кадка с фикусом – все это было старомодно, по-старушечьи украшено белыми накрахмаленными подзорами и накидками с ажурной выбивкой по краям. На комоде стояла гармонь, любовно покрытая салфеткой, а за дверью – старинные, еще дореволюционные напольные часы. Алька привела Наташу в бабкину комнату, чтобы показать эти часы, когда те, стали вдруг громко звонить: - Бом! Бом! Бом!

– Бабкино приданное, - с гордостью сказала Алька, - Сколько, бабуль, этим часам?
Бабка помолчала, пожевала губами, припоминая: - Да, почитай, с тыща пятого года будут. Тятенька с ярманки привез на Пасху, я еще в люльке лежала.

- Это же, сколько им? - Наташа стала в уме считать – Шестьдесят семь лет, получается!

- А до этого еще сколько! Часы ведь не новые были! Все сто, наверняка!


У Альки в комнате Наташа увидела сильно увеличенную, а потому слегка размытую, фотографию с четырьмя обнимающимися парнями – у всех были длинные волосы и явно не советская внешность.

- А кто это?

- Не знаешь? Это Битлз, слышала?

Наташа, конечно же, слышала, но никак не представляла себе их внешность. Алька взяла фотографию в руки и увлеченно начала перечислять: - Смотри, это Пол Макартни, это Джон Леннон…

В комнату вошла бабка и, увидев фотографию, выдала: - Женихи ваши, че ли?

Девчонки покатились от смеха.

http://www.proza.ru/2016/09/14/557