3. Лидочка

Людмила Май
3. Лидочка

Лидочка, младшая Наташина сестра, не могла усидеть на месте, бегала по теплоходу, прибегала к матери и возбужденно рассказывала: - Там буксир! Камни везет! Мы ему гудели!


Наташа взяла с собой альбом и карандаш и увлеченно рисовала, пристроившись на верхней палубе. В последнее время она увлекалась абстрактной графикой: из-под ее карандаша вырисовывалось нагромождение кубов и шаров с резкими тенями, хитросплетения каких-то трубопроводов и еще всякие разные непонятные штуки.

 Лидочка заглядывала в альбом и восхищалась: - Ух, ты! А это что будет?
Наташа мрачно молчала, стараясь не замечать надоедливую сестру, но та упорно вопрошала:
 - А это что за колесики? - и тыкала своим пальчиком в рисунок.

- Отстань! - Наташа шлепнула Лидочку по руке.

- Ма-ма-а-а!! Меня Наташка бъе-е-ет!!

 Она с диким воплем кинулась к матери, сидевшие пассажиры, все, как один, укоризненно повернулись к Наташе, а Галина Федоровна устало покачала головой: - Беда с ними…

Баба Катя добродушно улыбнулась: - Ну, какая же беда? Дети не беда, дети – радость, - и принялась утешать и вытирать Лидочкины слезы.

Лидочка была младше на семь лет, и Наташа считала, что это орущее, эгоистичное создание не только отравило ей все ее счастливое детство, но и сейчас, когда Наташа уже закончила девятый класс, стала, как она сама считала, взрослым, почти самостоятельным человеком, Лидочка делала ее жизнь невыносимой. Она постоянно крутилась у ней перед носом, мешала ей, а в ее отсутствие залазила в ее портфель, доставала импортные фломастеры, подаренные Наташе ко дню рождения, которыми она очень дорожила, и рисовала свои каракули в Наташином альбоме. Наташа устраивала скандалы с разоблачениями, в доме часто пахло грозой, а Галина Федоровна всегда вступалась за Лидочку: - Ну как ты можешь? Она ведь маленькая!
И никак не могла примирить сестер.

Вскоре выяснилось, что от Наташи в сборе ягоды толку никакого: собирает сорно - с веточками и листьями, прихватывает горстями вместе со спелой смородиной и зеленую. К тому же, мостясь под кустом на низенькую скамеечку, Наташа перевернула Лидочкино ведерко с набранной ягодой. Там ягод-то было – на самом донышке, но реву было столько, что Галина Федоровна испуганно примчалась к Лидочке, думая, что та поранила босую ногу. Баба Катя кинулась скорее собирать с травы просыпанную ягоду, приговаривая, стараясь перекричать Лидочкин рев: - Вот какая Лидочка молодец, ягодка к ягодке, вся чистенькая, вся отборная!

А Лидочка взахлеб орала на Наташу: - Ду-у-ра!

- Уйди от греха! - Галина Федоровна забрала у Наташи ведро.

- Больно надо! - она фыркнула, показала Лидочке язык и, захватив из дома альбом, залезла в заросли вишни в дальнем углу сада подальше от Лидочкиных воплей, чтобы наконец-то побыть одной наедине со своими мыслями.

http://www.proza.ru/2016/09/14/596