III. 4. 9. Плутарх

Евгений Говсиевич
III.4.9. Плутарх

ЭТО РАЗДЕЛ КНИГИ, НА КОТОРУЮ ПОЛУЧЕНЫ АВТОРСКИЕ ПРАВА:
Говсиевич Е.Р. "ФИЛОСОФОВЕДЕНИЕ (краткий курс)". КНИГА
УДК 1(091)
ББК 87.3
Г 57
ISBN 978-5-91146-663-3
© Говсиевич Е. Р., 2011

Плутарх (Др. Греция, 45-127 гг.) – философ, писатель-моралист.

Родился в богатой и знатной семье. Для завершения обучения отправился в Афины, где под руководством философа академической школы Аммония, он совершенствовался в риторике, философии, естественных науках и математике. Несколько раз был в Риме, где пользовался расположением императора Траяна.

До нашего времени дошло около 150 работ Плутарха. Его главный труд – «Сравнительные жизнеописания» – биографии 23 пар выдающихся греческих и римских деятелей. Плутарх идеализировал видных политических деятелей, что не всегда соответствовало исторической правде. При том, что его больше интересовали вопросы морали, он предоставил последующим поколениям ряд ценных исторических сведений.

В книге «Пир семи мудрецов» Плутарх относит к последним: Фалеса, Бианта, Питтака, Солона, Клеобула, Хилона, Анахарсиса (см. Раздел III.).
Плутарх, не будучи оригинальным философом или основателем новой философской школы (придерживался идей эклектизма (см. Введение – Эклектизм), и уступая в стройности слога таким великим греческим писателям, как Фукидид, Ксенофонт, был эрудированным историком, глубоким философом, тонким психологом, блестящим писателем, а также достойным гражданином.

Его высоко ценили Петрарка, Монтень, Руссо, Гете, Шиллер, Пушкин, Герцен, Белинский. На основе «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха Шекспир создал свои римские трагедии «Кориолан», «Юлий Цезарь», «Антоний и Клеопатра». Корнель и Расин также заимствовали у Плутарха сюжеты своих драм.

"У нас, эллинов, говорят умные, а дела решают дураки".

"Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах".

"Ничего не писали знаменитейшие философы Пифагор, Сократ, Аркесилай, Карнеад. На каком же основании их считают философами, ведь даже имея досуг, они представили писания софистам? На основании того, что они жили в соответствии с тем, чему учили".

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА