Откуда их ненависть к нам?

Валерий Хатюшин
В №10 «Молодой гвардии» напечатан дневник комбрига армии ЛНР Алексея Мозгового, убитого украинскими террористами. И вот уже 16 октября в подъезде своего дома в Донецке убит командир донецкого ополчения Арсений Павлов (Моторола). А 2 октября у него родился сын…
У всех подонков — радость. Радуются киевские СМИ, радуются нацистские мрази на площадях Одессы и Галиции, радуются укрофашисткие засланцы на российском ТВ — Ковтун, Карасёв, Яхно… Счастье просто изливается с их физиономий. Сплошная рада…
А ведь они когда-то жили с нами в одном государстве, учились в одних и тех же с нами школах… Они не застали ни репрессий, ни голода, ни войны, которые достались нашим отцам и дедам…
Разве мы когда-то притесняли украинцев, разве обделяли их чем-то? Подарили им Донбасс и Крым, которых они не заслуживали… Откуда же такая ненависть их к нам? Надо же хоть как-то помнить историю. Мы не завоёвывали Малороссию, наоборот, она сама напросилась к нам, и мы защищали ее от набегов татар, от турок и ляхов… Мы называли их братьями-славянами… Откуда же взялась эта ненависть? Кто-нибудь задумывался над этим?
Ведь они ненавидели нас и до крымско-донбасских событий…