Глава 19. Эпиграмма

Надежда Райзе
     Сегодня я за рулем своей ласточки. Так назвала Светлана мою новую машину. Первый транспорт прослужил мне тринадцать лет. Это была незабываемая нива. Когда автомобиль полностью вышел из строя, я мужественно решила пользоваться автобусами, троллейбусами и трамваями. А денежки копила. Да и сын подкинул. Теперь серебристый ауди радовал глаз и вез по назначению. Повсюду стояли пузатые черные мешки после массовой уборки улиц. На некоторых улицах их сразу грузили и увозили с глаз долой. На других – вывалившаяся листва портила восприятие окружающей чистоты. Вспомнила вчерашнюю эпиграмму Олега. (Сохранили приятельские отношения и онлайн-переписку). Оказывается, он ездил в область к коллеге на рыбалку. Провел там несколько дней: на лодке с удочкой, у костра с поварешкой, на берегу с миской ухи.Ознакомился с окрестностями. Доволен! Но его пытливый ум не дает полного спокойствия. Олег обращает внимание на то, на что другие люди посмотрят мимоходом. Увидел на дверях подъезда креативное объявление управляющей компании, приукрашенное рисунком и стихотворением:

   «Да ладно! Ну просто – субботник:
Пришли, подмели, покопали…
Мы в курсе – ты ценный работник,
И в мусоре шаришь едва ли…

Мы тоже не дворники с детства!
Так что – бери метелку.
Помойка – плохое соседство,-
Что мусор пинаешь без толку?!

Давай, напрягись! Так надо!
Ты сможешь, если захочешь!
За поселок чистый,- в награду…
Ну что там еще лопочешь?!»

   Он сфотографировал данные чудеса. Вирши показались кривыми с точки зрения синтаксиса,лексики, логических связей.Что касается практического исполнения вышеуказанной идеи, то сотрудников жилкомсервиса в назначенное время корова языком слизала. Организация массового мероприятия отсутствовала, все было пущено на самотек. Вопреки всему   сознательные граждане потрудились на славу. Коллективный и бескорыстный труд доставил людям удовольствие. Дальнейшее же бездействие заинтересованных лиц раздражало жильцов. Олег выразил общие чувства вербально:

Вы тоже не дворники с детства
И в мусоре шарите вы!
Но напряглися другие.
Искали мусороуборочные средства,
Двор подмели, площадку почистили,
Газоны расчистили.

И вот уже неделю пинает и
Гоняет ветер мусор из куч.
Это в награду. Нам или вам?
Не хватает приличных у народа слов,
Хотя русский язык богат и могуч.

Рыбакам - друзьям понравилась озвученная мысль, они распечатали ее и повесили на двери управляющей компании. Резонанса долго ждать не пришлось: через час во дворах появились рабочие.Вот так косвенно поспособствовал наведению порядка.