Воспоминания

Катюша Кравцова
В осенний вечер за вкусным ужином с друзьями пришло интересное понимание. Мы все имеем самые сокровенные богатства, по сравнению с которым пещера Али Бабы просто склад с кирпичами. И сокровища эти – наши добрые воспоминания, которые бережно храним, как самое ценное и дорогое - у самого сердца.

Прошлое не то, что ушло бесследно, навсегда, оно наш вдохновитель, группа поддержка в трудную минуту в настоящем, и появляется как верный друг с сопутствующим советом перед ответственным шагом в будущее. «Не бойся, - говорит оно, хлопая товарищески по плечу, - и не такое, бывало, помнишь, как ты…» И ты вспоминаешь, улыбаясь своим прошлым победам.

Из осеннего объятого туманом вечера мне все чаще думается, что прошлое, словно старый добрый друг, провожающий тебя на вокзале, летним ласковым утром. Усадил в поезд в направление Будущее, сам стоит на перроне, неотрывно глядит через запыленное временным путешествием окно и твердит как молитву:

- Главное будь счастлив! Слышишь, будь счастлив! Обещай!

И ты киваешь головой, клятвенно обещая, что сделаешь для этого всё возможное.
Прошлое улыбается, сквозь оранжевые лучи солнца:

-  Я всегда тебя поддержу. Знай, ты не один, у тебя есть Я, частичка твоей души и жизни. Люблю. Ценю. Помню. Твоё верное Прошлое.