История третья Бимка и Бисяня

Владимир Гакштетер
сказочные истории


             Быстро пролетело третье лето в жизни Маленькой девочки. Наступила осень. Листья на деревьях пожелтели и начинали опадать. Частые дождики портили всем настроение, а совсем скоро превратились в мокрый и холодный снег. Зима, которую с нетерпением ждали все соседские ребята, почти совсем не интересовала Маленькую девочку. Ну, конечно же, она в шубке, тёплых сапожках и рукавичках бегала по двору, играла в снежки, но совсем недолго. Маленькая девочка всё чаще сидела за своим рабочим столиком и рисовала. А рисовала она не ёлку и не снежную бабу… Маленькая девочка рисовала любимого Бимку.
            Бимка появился в их доме в начале прошлого лета. Дедушка и бабушка долго ходили по магазинам и искали для Маленькой девочки бассейн для купания во дворе. Все бассейны были резиновые или пластиковые, очень большие или очень маленькие. Но в одном магазине они увидели большой бассейн в виде лежащей собаки из толстой и прочной пластмассы. Когда Маленькая девочка увидела бассейн – её радости и счастью не было предела. Тут же бассейн получил своё имя – Бимка, и стал самым главным членом семьи Маленькой девочки.
            А однажды Бимка приснился Маленькой девочке во сне… Маленькая девочка с Нехочуней и Бимкой гуляли на полянке. Во сне Бимка был вовсе не бассейном, а огромной и красивой собакой. У него была великолепная длинная шерсть, которая почему-то чудесно пахла папиным лосьоном. Маленькая девочка обожала, когда папа, побрившись, протирал лицо своим лосьоном, и специально наклонялся к ней, чтобы дочка проверила щетинки на лице и шее папы. Нехочуня в этом сне была уже большой и бегала с Маленькой девочкой, взявшись за руки. Весёлая компания резвилась на полянке среди травы и цветов. Тут же росли невысокие кустики, за которыми можно было прятаться, играя в жмурки. Жужжали пчелы, порхали бабочки и стрекозы. С неба на всё это веселье смотрело солнышко и припекало так, что вскоре компания решила перебраться в тень под небольшим деревом. Но веселья меньше не стало. И вдруг Бимка лег на траву и превратился в большущий бассейн, доверху наполненный прохладной и чистой водой. Маленькая девочка, а за ней и Нехочуня с визгом бросились в воду. Бимка тоже с удовольствием бы поплавал с ними наперегонки, но наблюдал за купанием со стороны, впрочем, совершенно от этого не страдая.
              Маленькая девочка плавала в воде и неожиданно увидела рядом с собой большущую рыбу, которая, набирая в рот водичку, тоненькой струйкой брызгалась во все стороны. Летом у Маленькой девочки в бассейне была такая резиновая рыбка-брызгалка, но та была совсем маленькой. «Меня зовут Маленькая девочка, мою подружку Нехочуня. А тебя как зовут?» – спросила рыбку Маленькая девочка. «А что, обязательно надо как-то звать?» – спросила рыбка. «Ну, конечно, у всех должны быть имена, а иначе как же мы будем играть» – объяснила умненькая Нехочуня. «Но у меня никогда не было никакого имени. Я просто рыба и всё – с грустью произнесла рыбка. – Теперь вы со мной не будете водиться, раз я безымянная?» «Ура! – вскрикнула Маленькая девочка. – Мы придумаем тебе самое красивое имя на свете. Ты будешь – Бисяня. Такого имени никогда ни у кого ещё не было» «Бисяня! Бисяня! Бисяня!» – хором запищали Маленькая девочка, Нехочуня и сама Бисяня. И только Бимка с сомнением проворчал: «У неё же нет ножек. И как вы собираетесь гулять. А я вообще – то уже устал быть бассейном».
           Но дружная компания совершенно не расстроилась. Маленькая девочка взяла Бисяню на руки и вместе с Нехочуней выбралась из бассейна. Бимка снова стал собакой, и они все вместе побежали на полянку показывать Бисяне травку, цветочки, пчел и бабочек, которых та никогда не видела…
           Прекрасный и удивительный сон как всегда прервала мама: «Доченька! Пора вставать! Посмотри, какой хороший день за окном, а ты спишь». «Мамочка! Я с Нехочуней и Бимкой гуляла по травке и плавала в бассейне! А ещё мы познакомились с рыбкой. Её зовут Бисяня, и у неё раньше имени совсем не было. А разве бывает так? А почему у рыб в воде не бывает имени?» – затараторила Маленькая девочка.
           «Ну, теперь понятно, почему сегодня твой памперс совсем мокрый – ты ведь плавала», – засмеявшись, произнесла мама и поцеловала дочечку…