Судьба 2

Анна Куликова-Адонкина
Путь был неблизкий. Он шел, потом бежал - и вдруг словно уперся в стену.
«Даша, малышка моя, что я наделал?! Как ты будешь жить в этом жестоком мире одна?  Подонок исковеркал тебе судьбу, а я помог ему! Прости меня, прости…».  И глухо зарыдал, впервые в жизни почувствовав себя мужчиной, ответственным за   сестру.

В СИЗО*  оттрубил  два   месяца:  ждали,  пока ему  исполнится  восемнадцать лет, а заодно прошел "школу молодого бойца",  получил кличку "Бык", видимо,потому, что имел внушительные размеры. Беспрекословно выполнял  все поручения администрации ,но ни с кем  практически не общался,все больше молчал и только иногда тяжело вздыхал и с нетерпением ждал суда. Дождался.  А накануне впервые обратился через командира конвойных к суду разрешить Даше присутствовать, чтобы попрощаться с ней. Ему отказали.

На суде он сидел за решеткой с опущенной головой, руками, сложенными на коленях в  один кулак,не поднимая глаз, и не отвечая на вопросы. За него говорила  молоденькая девочка-адвокат со слезами  и явной симпатией в голосе.  А зал был заполнен его соседями. Они тоже плакали…

Суд был коротким,  дали  ему восемь лет общего режима и отправили этапом человек в сто двадцать  на зону в Казахстан.  Трясясь под звук колес на жесткой полке,  Володя повторял и повторял про себя:  «Я убийца,  убийца!  Убийца и зэк! Зачем я это сделал? Зачем  осиротил  единственную сестру?!». И тут же пытался хоть как-то оправдать себя,  скинуть с души тяжелый  камень. «Но как же можно было простить ту боль,  страх,  отчаяние  и стыд, что испытала маленькая невинная девочка?  Да и на земле одним подонком стало  меньше  и, может, спасено еще несколько душ.  А я выдержу,  все выдержу! Я сильный! И Даша дождется меня!»

Зона,получив заранее "маляву"о прибытии нового этапа, насторожилась. Обычно с ним
прибывал новый вор в законе, который начинал устанавливать свои правила. Но в этот
раз никакого размена на произошло,остался старый,  и заключенные равнодушно смотрели на вновь прибывших, изредка поднимая руку в знак приветствия знакомых.
 
Вновь прибывших помыли в бане, выдали робу с номерами и стали распределять по баракам.Зайдя в отведенный ему, Володя исподлобья оглядел сидельцев, глухо поздоровался,и, помолчав,продолжил:
       
      -Ручкин Владимир,статья 105 УК РСФСР, 8 лет.Погоняло "Бык".

Выслушали его молча,задали несколько вопросов,касающихся количества ходок, и, убедившись,что перед ними новичок, потеряли интерес.
В барак вошел "хозяин заключенных"-вор в законе. Его сопровождали "шестерки",которые за него делали всю работу,представляли себя блатными,которые не ходили на работу в промзону.

Увидев новичка, "хозяин" - мужчина лет пятидесяти, благородной осанки, с острым пронизывающим взглядом, подозвал одного из своих и тот,взяв из рук Володи постельные принадлежности, положил их на достаточно удобную "шконку." Жители барака удивленно переглянулись.Что-то сказав рыжему,безбровому, с многочисленными шрамами на лице,"хозяин"  вышел из барака.Позже Володя узнал,что зона поделена между "блатными"и "мужиками". Сейчас как раз и решался вопрос,кем ему быть:тем или другим.Последних было много больше, и блатные старались не конфликтовать с мужиками."Мужики"- это семья,блатные-другая.Как богачи и бедняки презирают друг друга,так и на зоне расстояние между двумя группировками большое и ступить на чужую территорию опасно. По определению вора в законе, Володя был определён в мужики.

Зона  есть зона -не дом родной:неволя,что калечит людей.Есть здесь и хорошие,и невинные,и ссучившиеся, и злодеи. Заключенный с грозным  погонялом  Бык, очень скоро стал здесь заметным человеком. Он мог поделиться куском хлеба с тем, кого только что выпустили из  ДИЗО*,  отдать последнюю сигарету  сильно пристрастившемуся  к этому зелью,мог снять с себя свитер  и отдать бедолаге в майке. Крепко подружился Володя с парнишкой из Алтая.Всегда розовощекий ,как девочка, с небесно-голубыми глазами и милой улыбкой,он со всеми поддерживал хорошие отношения,а Володю любил как брата. Когда тот спросил, за что он "загремел" на зону, Олег ещё сильнее покраснел и  искренне признался:

         -За недонесение.Мой брат изнасиловал девчонку, я знал это,но следак не смог выбить из меня признание.  Мне жалко было дурака: родной все же.

Однажды они стали свидетелями,как блатные зверски избивают "петуха" (на языке зэков это опущенный,то есть изнасилованный). Подавший ему руку или севший с ним за один стол, становится таким же или спит у параши.Ручкин рванулся на помощь бедолаге,но Олег вцепился в него и сколько было сил утащил из поля зрения издевательств.  Володе часто зона напоминала  детдом.  Там тоже разные отношения.  Сильные обижают слабых. Воровство, побеги, драки, насилие, побои воспитателей детей.  Да чего там только нет?!  Это со стороны коробочка хороша, а что внутри творится  - не у всякого нервы выдержат быть свидетелем. И из бывших воспитанников немного достойных людей  выходят. Но при любых условиях Человек  должен оставаться Человеком,считал  Володя.  И именно с ним случилось то,  что всколыхнуло всю исправительную систе

Практически разом с Ручкиным на зону пришел новый «хозяин*».  И завел правило,  чтобы при встрече с ним  заключенные  снимали безобразные высокие фуражки - кепи.  Но однажды  заметил,  как  и матерые урки*,  и воры  сняли уборы,  а один -  высокий, атлетического сложения,  сделал вид и не снял.

Не стерпел  такого поведения «хозяин»,  и загремел Ручкин в ДИЗО.  А там издевались  над ним так  -  что до могилы шаг.  Но никто ни звука, ни стона  не слышал. Санитары  принесли  в камеру на старом матраце  окровавленное тело.  Заключенные  отпоили чИфиром*,отогрели «Беломором», завхоз, тоже сидельник ,  раздобыл где - то  кусок сала:  яство невиданное.  И поднялся Володя,  ожил.  Только глаза его ясные,  синие потемнели.

"А попались однажды навстречу
«Кум»* с «хозяином»*  -  мрачным пятном.
Отчего  - то вдруг дернулись плечи
Под полковничьим толстым  сукном.
И спина заскрипела ремнями,
А ведь шел - то сутул он и вял.
Зеки быстро ряды подравняли,
сняли шапки,  а этот не снял.
Снова БУР*,  и опять не сломался.
Так,  само собой, было не  раз…".

Промзона,  где  ломали кайлушками*  камень и таскали его на спинах,  охраняла треть роты - двадцать два вороненых ствола,  вышки,  колючка,  трехметровый забор.  Труд адский, но, не дай бог куда - то отойти или кучкой собраться…
А Володя бросил  кайло  и подошел к молодому,  почти незнакомому парню,работающему возле самой сетки.

- Слушай,  зёма*.  Я к тебе присмотрелся - хороший ты  человек.  У меня на воле
сестренка  в детском доме. Кроме меня у неё никого нет.  А ты на днях  « Волчий билет»* получаешь.  Зайди в детдом,  найди Дарью Ручкину  и передай ей письмо и этот  кулек  любимых её конфет и орешков.  А на словах скажи...      

И тут раздался выстрел.  Зона замерла.  Стрелок*, что сидел в самом углу,работал второй день,решил выслужиться: прошил автоматом паренька с головы до ног.  Потом подошел к прапорщику,  ответственному за работу,  и с  улыбочкой сказал:

-Прикажи прошмонать* его,  может, не успел передать герыч* подельнику.

Но зеки стояли стеной,  и маленького зёму найти не удалось. Разразился скандал.  Тут же штатный опер явился, врач,  воспитатели.  Что?  Кто?  Как?  А заключенные сгрудились в кучу,поснимали свои  безобразные уборы и молчали.  И если кто и открывал рот, то только для того,  чтобы выронить:

-Не знаем,  не видели…

К мертвому парнишке подошел сам  «хозяин»,  снял фуражку с кокардой.   Тут подул ветер. Вздыбились седые волосы, и показалось ему,  что  из-под  кепи голубые смеются глаза, а окровавленные губы шепчут:

-А хороших людей  на  земле  больше…

От неожиданности  полковник отпрянул  назад ,  зло надвинул фуражку,  и быстрыми  шагами пошел к себе,  впервые почувствовав,как сердце подкатило к горлу,  а ноги, будто  у младенца, в коленках согнулись.  Но натура ментовская победила:

-Чепуха!  Все пройдет!  Зато   другим наука !

* * *

Вдоль уже оголенных кустов акации  шел молодой человек в простой рабочей  одежде.  Он кого - то искал.  И вдруг увидел девочку лет двенадцати.  Выпал первый снег,  и на него  медленно падали  ярко-желтые   листья  березы.  Была необыкновенно красивой переходящая  эта  пора.  Девочка ловила листочки и выкладывала на белом снегу буквы: ВОЛО…

Молодой человек сразу понял, что  нашел Дашу Ручкину.  Негромко позвал её, но  она, как зверек , спряталась за скамейку.

-Не бойся, я от Володи.

Девочку,  как  ветром, сдуло с  места, и она  смело подбежала к незнакомцу:

-Вы его знаете?  Вы его видели?  Его отпустят???

-Да,  Даша, а пока  он передал тебе письмо и гостинцы.

Девочка схватила подарки, и кинулась на шею парню.  Он растерялся,  а она шептала:

-Спасибо, спасибо!!! Передайте ему, что я так жду его, так люблю!!!

Освободившись от тонких девичьих рук,  молодой человек едва попрощался и быстрым шагом стал удаляться от Даши, смахивая слезы, не умея их сдержать. А как наваждение  видел перед собой счастливые глаза  девочки, так похожие на володькины.

  Даша открыла  треугольничек из какой - то  серой бумаги: " Дорогая моя сестричка!  Как ты живешь?  Я так соскучился по тебе!  Но ты не грусти: мы скоро встретимся.  Квартиру я уже почти подготовил.  А мне обещали УДО за хорошее поведение. Ох, и заживем, Дашка! Ты меня только жди! Каждую минуту жди!!!"

Прижав письмо к груди, девочка весело закружилась вместе с последними желтыми листочками: «Будем,  будем,  будем самыми счастливыми!!!»

************************************

СНОСКИ

СИЗО - следственный изолятор
МАЛЯВА-записка,сообщение
ШКОНКА-нары
КАЙЛУШКИ, КАЙЛО - кирка каменщика
ПОГОНЯЛО - кличка
ЧИФИРЬ - круто заваренный  чай
ОПУЩЕННЫЙ - изнасилованный
«ВОЛЧИЙ БИЛЕТ» - справка об освобождении
СТРЕЛОК - вертухай,  охранник, надзиратель,
БУР - барак усиленного режима
ДИЗО - дисциплинарный изолятор
ШМОНАТЬ - обыскать
ЗЁМА - земляк
ГЕРЫЧ - героин
ХОЗЯИН - начальник  зоны
КУМ - сотрудник оперативной части

При подготовке материала были использованы:
ВИКИПЕДИЯ
СТИХИ ВАСИЛИЯ КОЛИНА (Продолжение следует)