Третий лишний

Елена Кустова -Губерт
Третий лишний
Она
Маша снова в доме была одна. Муж еще не возвращался с работы, а единственный, горячо любимый сынок уже живет самостоятельно. Игорь часто задерживался. У него всегда находятся причины: на работе аврал, в гараже появилось заделье, к брату надо зайти помочь. Маша не протестовала, она знала, что это бесполезно. Хоть охранника приставляй, Игорь найдет повод сбежать из дома. Женщина чувствовала, что в их отношениях наступил кризис. Все происходит незаметно. Сначала растили сына и все меньше времени уделяли друг другу, потом Игорь стал выпивать, появились собутыльники, Маша отошла на второй план, а теперь муж стал пропадать из дома по вечерам. Сейчас Игорь не пьет, приятелей по этой причине растерял, и видимо, появились какие – то другие интересы. Не так давно Маша перенесла операцию, врачи запретили поднимать тяжести, а у них огород. Поэтому Мария обрадовалась, когда муж ей предложил: «Давай, я схожу на огород один. Все лето Игорь в одиночку работал на участке. Маше было неудобно перед мужем, она ведь ему не помощница. Игорь прибегал домой ближе к ночи, быстро раздевался и бежал мыться. Однажды в шутку Маша сказала:
- Какой – то запах от тебя странный, необычный. Так много работаешь, должен быть запах пота. Игорь смутился, но отшутился:
-  Да тебе показалось, это все ваши женские причуды.
 Маша не верила, что муж может ее обманывать. Но такие частые вечерние отлучки могут самую наивную заставить размышлять. Конечно, она давно уже не девчонка, о разных историях наслышана, но привыкла доверять своему мужу. Одно смущало Марию: дома, вроде, у них порядок, обед всегда готов, с сыном проблем нет – что гонит из дома немолодого уже мужчину? Она думала, что в их возрасте уже хочется семейного уюта, тепла, покоя. За этим Маша всегда следит. На ее взгляд, как к хозяйке, к ней нет претензий, чего ему не хватает? Когда – то они договорились с мужем, что всегда будут друг с другом откровенны. По этой причине Маша ждала, что, если у мужа возникнет к ней вопрос, он его задаст. Но мужа, похоже, все устраивало.
Он.
Игорь сидел на скамейке  во дворе. Он знал, что Маша сейчас одна и ждет его. Но ноги не несли его в дом. Так все запуталось. Мужчина не знал, как ему поступить. Еще весной, когда на огороде было много работы, он предложил Маше остаться дома, сам с работой справится. Соседка по огороду, смешливая Светка, сразу заметила, что Игорь один.
- Что, сосед, один, помощников нет?
 Игорь нехотя ответил:
- Жене нельзя.
 Про Светку знал немного: была не замужем, недотрогой не слыла. Сначала он и мысленно не допускал какой – то флирт. Но Светка мало - помалу стала привлекать его к работе. То забор у нее покосился, то землю подвезли, а одной на носилках ведь не понесешь. И так, раз за разом, с шутками, да прибаутками, они стали работать вместе. Соседка все время нахваливала Игоря, а мужики, они ведь на лесть падкие. Мужчине нравилось, что Светка его хвалит. Дома все его мужские заботы принимали как должное. К тому- же, его Маша - женщина спокойная, а эта все время шутит, посмеивается. Так незаметно попал Игорь под Светкины чары. Только с каждым днем понимал он, что все больше запутывается. С Машей он прожил уже много лет, привык к ней. У них уже взрослый сын, и, если уйдет отец из семьи (а Светка все чаще об этом заговаривает), сын примет сторону матери. У соседки детей нет, и ей невдомек, что они могут быть против «любви» на стороне. И не только это останавливало Игоря. Его мать всегда говорила:
 - День – длиннее ночи.
 Конечно, со Светкой было хорошо, она его притягивала, как магнит, но и Маша была заботливой женой, хорошей хозяйкой, любящей матерью. Игорю только не хватало эмоций, что - ли. Он затруднялся ответить себе, чего же ему хочется. » Седина в бороду, бес в ребро». Так говорят, когда зрелый мужчина находит связь на стороне. А проходит время, и он не знает, кого выбрать. Вот и сидит Игорь на лавочке, думает, как дальше жить.
Разлучница
Светка негодовала. Какой вечер подряд она ждала, что Игорь останется у нее. Но мужчина уходил. Конечно, Светка знала, что ее нынешний избранник несвободен. Но это не останавливало ее.
- Ей все, а мне ничего? - думала она.
Как – то не приходило в голову, что Маша   законная жена Игорю, и у него есть определенные обязательства перед семьей. А у Светки никак не складывались долговременные отношения с мужчинами. Вроде прилипали к ней многие, но все больше женатые. Украдкой бегая от своих жен на сторону, они, тем не менее, не пытались оставаться у нее надолго. То ли легкомысленные отношения их пугали, то ли длинный Светкин язык. А  Игорь ей понравился. Обстоятельный, серьезный, работящий. Такой мужчина в ее доме был нужен. И хотя подружка ей говорила:
- На чужой каравай рот не разевай! - Светка все равно надеялась заполучить Игоря. Она предлагала ему остаться, но Игорь, похоже, тяготился этими перспективами. Он на первых порах вроде принял все в шутку, но потом сказал:
- А я не решил еще, с кем хочу быть.
 Светка оторопела. Она и сама не знала, любит ли она Игоря, или ей просто в дом мужик нужен. Но она бесилась оттого, что не получалось у нее быть с тем, кто нравится. Она даже к бабке сбегала, но та ей сказала:
 - А ты не боишься? Я – то приворожу, но он тебя ненавидеть будет. Жизни с ним все – равно не получится.
 И Светка злилась.
Трое.
Жизнь прожить, не поле перейти. В любой семье случаются кризисы. Возможно, не всем по силам пережить трудности, но надо все – таки постараться понять друг друга, что – то простить, а что – то не заметить. Бывает сложно не нанести ближнему боль, но надо постараться.
Игорь поднялся и пошел домой. Маша открыла ему дверь и улыбнулась.
 - Привет! Как прошел день?
- Нормально.
-Ужинать будешь?
- Конечно. Голодный, как волк!
Маша украдкой вздохнула. Она догадывалась, что Игорю неловко, но помочь не могла.
Закончив ужин, Игорь отложил ложку в сторону и сказал:
- Ты у меня молодец! А давай поедем в отпуск к твоим родителям!
Маша замерла от счастья.
-Это ведь дорого!
- Ну и что, справимся!
И Игорь обнял Машу.
Елена Кустова - Губерт.