Дмитрий Хворостовский. Ч. 1

Людмила Дементьева
   16 октября "Лучшему певцу мира", любимому баритону миллионов
   ценителей музыки, исполнится 55 лет.

Стоит произнести это имя, как в нас зазвучит исполнение необыкновенной чистоты души, каждый звук которого  рождает глубокие чувства.  И не только у Хворостовского. Все зрители восторженно воспринимают исполнение им произведений любого жанра. Кажется, он и родился таким  талантливым. Давайте посмотрим, как это было?

Повезло мальчику с семьёй. Родители его очень любили музыку, хотя и не были профессиональными вокалистами. Папа  Димы - Александр Степанович  по профессии был инженером - химиком. Он обладал от природы красивым по  тембру голосом. Мама - Людмила Петровна - врач - гинеколог. Часто пели они дуэтом дома.  Александр Степанович  прекрасно  владел  игрой на фортепиано. С 4-х лет к ним присоединялся и сын. Словом, в доме всегда звучала музыка.  Много для музыкального развития давала и коллекция записей лучших голосов: Фёдор Шаляпин, Павел Лисициан, Ирина Архипова, Энрико Карузо, Мария Каллас... Кто из нас не восхищался их голосами?

С 7 лет, когда Дима пошёл учиться в первый класс, родители отвели его и в
музыкальную школу обучаться игре на фортепиано. Мальчик подавал большие надежды
как пианист. Советовали ему поступать учиться в Красноярское училище искусств.
Но юноша становится  студентом хорового отделения музыкального училища им. Горького, готовило оно учителей музыки в общеобразовательных школах.  Многие были удивлены выбором Дмитрия. А он к тому времени уже понял, что его призвание классическая музыка. Вот теперь он  поступает на вокальное отделение Красноярского государственного института искусств.  Преподавателя для себя Дима выбрал заранее. Это Екатерина Константиновна Иофель. Она готовила талантливых музыкантов.  Авторитет её у студентов был велик. Они прислушивались к её советам
даже и в личной жизни. Профессор Екатерина Константиновна Иофель была не только знающим, но и требовательным наставником. Все её требования Дмитрий строго выполнял, он не пропустил ни одного занятия. А её строгий наказ, что ни один звук не должен быть пустым, что "каждый звук должен нести мысль, чувство", он внёс в каждое исполняемое им произведение.

Успехи Хворостовского ещё на 3 курсе  позволили ему  получить приглашение 
в Красноярский театр оперы и балета. Сначала он поёт партии второго плана,
а потом и первого плана. С 4 курса начались подготовки к конкурсам. - Вот они, ступеньки, к будущим большим победам! Не было ему и 25 лет как в июне 1987г) он становится лауреатом 1 премии Всероссийского конкурса вокалистов в Перми, а  в октябре 1987г. лауреатом уже Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки в Баку.
В 1988г. Дмитрий заканчивает музыкальный институт с отличием. Заметили, как много ступенек к мировой известности прошёл любимый нами Дмитрий Хворостовский!? А нам казалось, что звезда его сразу так ярко загорелась.

Успешно идут его выступления в Европе. Так, в 1988г. поёт он партию Елецкого
в "Пиковой даме" в оперном театре Ниццы.(Франция). А в этом же году проходил
международный конкурс во Франции. И наш Хворостовский становится обладателем
"Гран - при" этого конкурса. Продолжим разговор о конкурсах. Самый значительный конкурс проходил в Великобритании. Условия были поставлены жёсткие: будет только один победитель. Не было ни 2, ни 3 места, как в обычных конкурсах. Только Гран - при и почётный титул "Лучший певец мира". За победу боролись около 200 лучших певцов мира. Сложнейший конкурс! Дмитрий пел Чайковского, Верди, Рахманинова, Генделя... С каким же восторгом читали мнение члена жюри, музыкального критика Ф.Риццо:

"Время от времени случается чудо, перед нами предстаёт волшебник, способный буквально околдовать аудиторию, полностью её заворожить. 20 лет назад таким нам явился Паваротти, сейчас - Хворостовский".
Он стал "Лучшим певцом мира". Отказавшись  стажироваться в Большом Театре, он продолжает работу в Красноярском театре оперы и балета. В 1990г. Хворостовсий стал "Заслуженным артистом России".

Вот как много ступенек прошёл  Дмитрий Хворостовский до всемирной известности!
Мы гордимся, что нашего Хворостовского теперь приглашают к сотрудничеству
лучшие оперные театры. Получил он приглашение и от великого тенора Паваротти.
Дуэт их вы слушали, дорогой  читатель!

Сейчас дом Хворостовского в Лондоне, но вы знаете,что жизнь его вся в
гастрольных поездках. В Лондоне он исполнил партию Елецкого. И какой же отзыв дала газета "Nev- York Daily Nevs":

"Последний из популярных русских баритонов... оказался обладателем самого
прекрасного и изысканного голоса, который в настоящее время можно услышать
из уст певца... Дмитрий Хворостовский уже является звездой первой величины"...

Продолжение- 2 ч. Творчество. Личная жизнь. http://proza.ru/2016/11/10/1386