Валентинка для Валентины

Елена Кустова -Губерт
Валентинка для Валентины

С мужчинами Валентине не повезло. Первый муж, от которого Валя родила двоих сыновей, спился. Женщина, сколько могла, боролась с пагубной привычкой мужа. "Зеленый змий" оказался сильнее. Все свои силы и нерастраченную любовь Валентина обратила на сыновей. По ночам она не плакала, а только просила:
- Господи, дай мне силы вырастить детей!
 Когда они немного подросли, оказалось, что сил хватает и на себя. По характеру Валя была веселой, заводилой на праздниках. Девчонки по пятницам собираясь куда – нибудь, звали:
- Валюха, пойдем с нами! Ну без тебя вечер какой – то постный всегда!
Она в ответ хохотала, но не всегда соглашалась – детей одних не оставишь! С Валентиной и правда было  интересно общаться, да и внешне она была очень привлекательной. Часто Валентина ловила на себе заинтересованные взгляды мужчин. А по долгу службы ей приходилось и командовать мужиками. Но их - то Валентина  и вовсе в расчет не брала.
- Ничего личного – только работа, - отшучивалась она.
И вот как - то к ним в организацию пришел Коля. Мужчина он был холостой, встречи с ним были интересными, и Валентина решила рискнуть. Сыновья  были не  против. У них как раз наступил период собственных влюбленностей и они пожелали матери счастья! Сначала все было хорошо. У Николая своих детей не было, и Валя решила родить. Сомнения, конечно, были, все-таки возраст: уже было хорошо за тридцать, но Коля уговаривал:
- Представь, будет расти у нас маленькая принцесса, а я ей построю замок! Когда родился третий сынок, Валя окунулась в позднее материнство. Все казалось, давно забыто, а тут малыш, да чудненький, да такой лопотушка!. Конечно, хотелось дочку, но кого уж Бог послал. На своих мальчишек ей было грех обижаться – и полы помоют, и посуду.
А Коля на радостях запил:
- Мать, прости, это я от радости!
Как оказалось, проблемы с этим у него и раньше были, но как закодировался, не срывался. А тут такая радость! В этот раз Валентина долго не терпела. Время было тяжелое, на работе все чаще не выплачивали зарплату, а мальчишек надо было поднимать. И вот  Валентина почувствовала в себе способности и силы основать собственное дело. Старшие сыновья уже могли быть помощниками, они мать поддержали, а вот Коля тонул в омуте алкоголя. И Валентина с ним рассталась – нельзя объять необъятное.
Разошлись по-хорошему, сыновья его не бросали, помогали, как могли. Время быстротечно. Не успела оглянуться, а уже и младшенький за порог смотрит. Старшие сыновья обзаводились своими семьями, дарили маме внуков. Весной на  юбилее у подруги Валентину подсадили к мужчине интеллигентного вида. Весь вечер они проговорили - оказалось, у них много общего. Алексей Алексеевич был вдовец, и у него тоже были дети. Валентине понравилось, что о своей жене мужчина рассказывал очень тепло. Подошло время прощаться, и новый знакомый поцеловал Вале руку. Женщина обомлела:
- Ну что вы! Что люди подумают!
Алексей Алексеевич серьезно посмотрел на Валентину и ответил:
- А я, извините, уже в таком возрасте, когда становится неважным общественное мнение!
 Валентина не находила себе места:
- Что подумают люди? Как отнесутся к новому избраннику дети? Будет ли она с ним счастлива?
Вопросы теснились в голове и не находили выхода. Сейчас галантный мужчина большая редкость. А если это у него напускное?
Шло время. Уже и сентябрь помахал ей своими яркими листьями. И Покров постелил снежное покрывало на землю. Впереди маячили долгие зимние вечера. Время,  когда она дома одна. Редко – редко забегут подруги, позвонят второпях дети. 
Как – то Валентина вынимала почту из ящика, письму не удивилась. Ей часто писали, но почерк на конверте был незнаком. Из конверта выпало самодельное сердечко. На обратной стороне было написано: " Такие женщины, как Вы сейчас редкость, я был бы с Вами счастлив!". И подпись: Алексей Алексеевич.
Сейчас Валентина уверена: и в шестьдесят жизнь только начинается! Она никогда не думала, что женщина может быть такой счастливой! И совсем неважно, сколько ей лет. Вопреки всему она уверена - не перевелись еще мужики на Руси!
Елена Кустова -  ГУБЕРТ.