Парламентарии Ливии в Москве?

Николай Сологубовский
Ливийские парламентарии   скоро  в Москве?

Госдума России  согласовывает с парламентом Ливии, признанным мировым сообществом,  предстоящий визит высокого уровня.
 
 


Москва ведет переговоры с руководством  ливийского парламента  в Тобруке  по визиту делегации депутатов в российскую столицу. В условиях,  когда в Ливии    сохраняется многовластие, выражающееся в противоборстве законодательного органа и кабинета министров в Тобруке, с одной стороны,   с другими «правительствами» и «конгрессами»   приезд парламентариев Ливии  поможет России четче определиться с позицией по ливийскому кризису.
Россия ведет с ливийской стороной переговоры о приезде парламентской делегации высокого уровня в Москву. Об этом «Известиям» заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
— С большой вероятностью мы действительно примем (ливийскую) парламентскую делегацию высокого уровня. О ее составе и сроках (визита) мы скажем, когда с ливийской стороной будет достигнуто соответствующее соглашение. Пока на эту тему ведутся переговоры. Мы находимся в контакте с парламентом и считаем парламентскую дипломатию очень эффективной для наших двусторонних отношений, — сказал Леонид Слуцкий.

Ливийская сторона и российская общественность  уже на протяжении нескольких месяцев выступают с инициативой приезда делегации в Москву. Делегацию должен возглавить председатель парламента Агилла Салех Иса. 

В Ливии сохраняется многовластие. Так, один из центров власти    находится в Триполи, в окрестностях которого  работают так называемые «правительство национального согласия» и   «президентский совет».  Оба органа возглавляет Файез Саррадж. Кабинет министров был сформирован  из ливийцев в Тунисе при международном посредничестве после подписания в марокканском Схирате в июле 2015 года соглашения, которое было призвано положить конец политическому кризису в стране. В соответствии с документом это «правительство»  для полной легитимизации  должно быть одобрено парламентом Ливии. Парламент, в свою очередь, это делать отказывается, объясняя свою позицию присутствием в кабинете экстремистов  разных мастей,связанных с Аль-Каидой,  которых туда продвинули США через «своего человека» — спецпосланника генерального секретаря ООН по Ливии Мартина Коблера.
Законодательный орган  в Тобруке представляет собой главный  центр власти в Ливии. Он был сформирован после проведения всеобщих выборов летом 2014 года. Парламент   признается международным сообществом и, в отличие от «правительства» Сарраджа, является единственным полностью легитимным органом власти в стране. На стороне этого парламента стоит и  Ливийская национальная армия во главе с маршалом Хафтаром, который  летом этого года посетил Москву и провел переговоры на высоком уровне. 
Россия  по дипломатическим каналам поддерживает    контакты с обеими структурами, не отдавая  предпочтения ни одной из них, и настаивает    на поиске согласия между парламентом и правительством  в Тобруке   с «правительством»   Сарраджа.   

По мнению востоковеда и дипломата Вячеслава Матузова, приезд в Москву ливийской парламентской делегации во главе с председателем Агиллой Салехом Исой будет способствовать активизации усилий  России по политическому  решению ливийского кризиса.
— Приезд этой делегации будет иметь важное значение в рамках борьбы против терроризма, потому что военные действия в Сирии и Ираке рано или поздно закончатся, и верхушка ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» (деятельность обеих организаций запрещена в России), скорее всего, устремится в Ливию, поскольку это богатая нефтью и, что немаловажно, водой страна. Находясь там, террористы смогут более плотно сотрудничать с «Боко Харам» и прочими исламистскими группировками. Кроме того, мы наблюдаем попытки США легализовать  (третье по счету) «правительство» в Триполи, которое во многом состоит из сторонников ИГИЛ и «Братьев-мусульман» (деятельность организации тоже запрещена в России). Разумеется, парламент  (в Тобруке)   такой кабинет признавать не собирается, — отметил Вячеслав Матузов.

Эксперты  считают, что приезд делегации законодательного органа  из Тобрука в Москву станет долгожданным знаком  поддержки со стороны России ливийских патриотических  сил, за которыми стоит Ливийская национальная армия и  большинство ливийских  племен. На своем съезде они    избрали   руководителем Сеифа аль-Ислам Каддафи, видного политического деятеля  Ливии.
Его имя переводится на русский язык как Меч Ислама.